16+
Здоровье

147 «земских» медиков получат работу в Волгоградской области

147 «земских» медиков получат работу в Волгоградской области
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Они будут трудоустроены в текущем году.

В Волгоградской области в текущем 2024 году будут трудоустроены 147 земских медиков - 99 врачей и 48 медицинских сотрудников. Они получат работу в сельских больницах и поликлиниках.

Со ссылкой на облздрав журналисты "Городских вестей" сообщают, что участником программы "Земский доктор" или "Земский фельдшер", которая реализуется в рамках национального проекта "Здравоохранение", может стать любой гражданин России, который имеет профильное медицинское образование.

С начала текущего года в сельских больницах региона работу уже получили шесть таких специалистов - участковый терапевт, врач-стоматолог, врач-психиатр, фельдшеры скорой помощи и заведующий фельдшерско-акушерским пунктом.

Для врачей программой предусмотрены выплаты в размере 1 миллиона рублей и 1,5 млн - для удаленных и труднодоступных территорий. А для медработников среднего звена - 500 и 750 тысяч рублей соответственно.

Только в 2023 году в Волгоградской области в сельские больницы по этой программе были трудоустроены 88 врачей и 69 фельдшеров. С этого же периода специалисты, которые остаются работать в медучреждении после истечении срока, указанного в программе, по инициативе губернатора Андрея Бочарова получат выплату как меру дополнительной поддержки в размере от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей.

Помимо этого в Волгоградской области дан старт программе, в рамках которой врачи востребованных специальностей, трудоустроенные в муниципальные медучреждения, могут рассчитывать на выплаты в размере до 2 млн рублей.

Выплаты назначены и первокурсникам, которые поступили учиться в Волгоградский государственный медицинский университет по договору о целевом обучении. 477 первокурсников в этом учебном году обучаются на договору. 232 из них получают стипендию в размере 3000 рублей, 245 ординаторов - по 6000 рублей. "Целевиков" в регионе готовит не только вуз, но и два колледжа - медицинский и колледж ВолгГМУ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:30, Происшествия

В Волгограде возбудили уголовное дело из-за гибели в пожаре 4-летнего мальчика

20 Окт, Общество

Туманы и дожди ожидают волгоградцев 21 октября

20 Окт, Происшествия

Прокуратура взяла под контроль проверку по делу о пожаре с гибелью ребенка в Волгограде

20 Окт, ЖКХ

В шести районах Волгограда ожидается отключение света 21 октября

20 Окт, Происшествия

В волгоградской квартире из-за пожара погиб маленький ребенок

20 Окт, Общество

Единый День открытых дверей проекта «Профессионалитет» прошел в Волгоградской области

20 Окт, Криминал

До 12 лет тюрьмы может грозить мужчине за нападение и грабеж пенсионера под Волгоградом

20 Окт, Общество

Волгоградская область увеличивает объемы производства плодов и ягод

20 Окт, Общество

178 нарушений пожарной безопасности выявили в Волгоградской области

20 Окт, Происшествия

В Волгограде нашли водителя «Лады», перевозившего пассажиров в багажнике

20 Окт, Криминал

Наркокурьер получил 9 лет тюрьмы за попытку сбыта наркотиков в Волгоградской области

20 Окт, Происшествия

Утеплитель загорелся в многоэтажке в Волгограде

20 Окт, Криминал

В Волгоградской области задержали двух мужчин с пакетами наркотиков

20 Окт, Общество

75 малышей родились в Волгограде за неделю

20 Окт, Транспорт

Ж/д переезд закроют на севере Волгограда 22 октября

20 Окт, Общество

В федеральный каталог вошли два автомаршрута по Волгоградской области

20 Окт, Происшествия

Иномарка протаранила кирпичную стену в Волгограде

20 Окт, Общество

Утвержден новый порядок мониторинга пожарной опасности в волгоградских лесах

20 Окт, Спорт

Серебро взял волгоградский триатлонист на Кубке Азии

20 Окт, Криминал

12 лет «строгача» получили иностранцы за 11 «тайников» в Волгограде

Календарь