![14500 волгоградцев за год прошли реабилитацию](/files/2025/187479-2025110-26172-19xbzwv.os3v.jpg)
Особое внимание уделяется пациентам после коронавируса.
В Волгоградской области за прошлый год 14500 человек прошли реабилитацию. Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации региона, для пациентов действует трехуровневая модель предоставления помощи. На первом этапе людям оказывают содействие в течение 72 часов от начала заболевания. Ранняя реабилитация осуществляется в клиниках, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь по профилям «Анестезиология и реаниматология», «Неврология», «Травматология и ортопедия».
Реабилитационную помощь второго этапа оказывают в стационарных отделениях пациентам с нарушением функций периферической нервной и костно-мышечной системы, центральной нервной системы, соматическими заболеваниями (в том числе с онкологическими и кардиологическими проблемами). Третий уровень реабилитации пациенты проходят в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Особое внимание уделяется гражданам, которые перенесли коронавирус. Всего за 2024 год 183 таких пациента получили комплексную реабилитацию.
В Волгоградской области формируется комплексная система реабилитации — решением губернатора Андрея Бочарова регион одним из первых приступил к созданию единой целостной системы восстановления. В нее войдут как существующие, так и новые, построенные с нуля, объекты. Задачи по завершению одного из них — реабилитационного корпуса на территории волгоградской больницы №7 — глава региона поставил в ходе недавней рабочей поездки.