16+
Здоровье

1,4 млн волгоградцев смогут пройти профосмотры и диспансеризацию в 2023 году

1,4 млн волгоградцев смогут пройти профосмотры и диспансеризацию в 2023 году
Фото: Администрация Волгоградской области

Дополнительные возможности для прохождения осмотра имеют пенсионеры, люди с хроническими заболеваниями, пациенты, перенёсшие COVID-19, и другие категории граждан.

Сегодня, 17 июля, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел оперативное совещание, на котором были поставлены задачи по выполнению плановой медицинской диспансеризации.

Напомним, в регионе активно идет плановая медицинская диспансеризация местных жителей. Ее цель – предупредить или выявить на ранней стадии различные заболевания. Дополнительные возможности для прохождения осмотра имеют пенсионеры, люди с хроническими заболеваниями, пациенты, перенёсшие COVID-19, и другие категории граждан.

- Необходимые средства предусмотрены в полном объеме. Плановые показатели по диспансеризации на текущий год утверждены Минздравом России. В целом в 2023 году реализуется задача провести профилактические осмотры и диспансеризацию для 1,4 млн человек, что составляет 58,3% от общего числа жителей Волгоградской области, - отметил губернатор.

С учетом высокой социальной важности проводимых мероприятий Андрей Бочаров поставил следующие задачи:

- обеспечить безусловное выполнение целевого показателя национального проекта «Здравоохранение» по доле жителей региона, прошедших профосмотры и диспансеризацию;

- уведомить население о возможности прохождения диспансеризации;

- доставить жителей отдаленных населенных пунктов до медицинских учреждений для прохождения профосмотров;

- привлечь к организации профосмотров и диспансеризации волонтеров, добровольцев, среди которых будет прежде всего медицинский персонал;

- организовать проведение профосмотров на предприятиях, на которых задействовано большое количество людей;

- продолжить необходимую подготовительную работу для увеличения по итогам 2024 года доли населения Волгоградской области, охваченного профосмотрами и диспансеризацией, до 67,9%.

Отметим, уже более 900 тысяч жителей Волгоградской области прошли профилактические осмотры и диспансеризацию. В рамках углубленной диспансеризации обследовано свыше 131,4 тысячи пациентов, перенесших COVID-19. Для проведения обследований в медучреждениях работают отделения и кабинеты медпрофилактики. Посетить их можно и в субботу. Также возможны выезды специалистов в отдаленные населенные пункты, жителей которых обследуют с помощью передвижной техники, мобильных ФАПов и диагностических модулей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

09:21, Происшествия

Волгоградка рассказала, как пережила землетрясение в Таиланде

08:50, Общество

О погоде 29 марта в Волгограде рассказали синоптики

08:15, Общество

В Волгограде огнеборцы ликвидировали «пожар» на нефтебазе

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали, что никогда не сделают полицейские

07:15, Общество

Что нужно делать 29 марта, чтобы забыть про несчастья

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

28 Мар, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

28 Мар, Общество

В Панаме появится площадь Сталинграда

Календарь