Здоровье

1355 волгоградцев пришли к врачу после укусов клещей

16:20
1355 волгоградцев пришли к врачу после укусов клещей
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области продолжает еженедельный мониторинг обращений жителей по поводу укусов клещей и инфекций, передающихся через их укусы.

По данным на 21 августа 2026 года, в медицинские организации региона после присасывания клещей обратились 1355 человек, в том числе 478 детей.

Кроме того, в Волгоградской области зарегистрированы уже три случая заболевания Крымской геморрагической лихорадкой и четыре случая иксодовым клещевым боррелизом.

Отметим, Волгоград не вошел в список эндемичных регионов по клещевому энцефалиту. Но это не значит, что шанса заразиться инфекцией от клеща нет. Вероятность намного ниже, но она все же имеется. Поэтому надо соблюдать меры предосторожности - используйте репелленты и инсектоакарицидные средства, а также носите специальную защитную одежду.