16+
Здоровье

1028 волгоградцев обратились в больницы для снятия присосавшихся клещей

1028 волгоградцев обратились в больницы для снятия присосавшихся клещей
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Это число пострадавших не превышает показатели за последние годы.

1028 жителей Волгоградской области на сегодняшний день обратились в больницы, чтобы специалисты избавили их от присосавшихся клещей. Эти данные предоставило Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области, которое проводит еженедельный мониторинг ситуации по клещевым инфекциям.

В ведомстве напомнили, что простые правила помогут избежать укусов насекомых, которые, в числе прочего, являются переносчиками опасного заболевания – Крымской геморрагической лихорадки. Необходимо правильно носить защитную одежду, чтобы клещи не попадали на тело. А для отпугивания насекомых нужно обрабатывать шапки, куртки, штаны специальными химическими средствами – инсектоакарицидными.

К слову, сейчас в Волгоградской области проводят профилактические мероприятия, связанные со снижением численности клещей.

– В регионе приступили к акарицидным обработкам открытых территорий (мест массового пребывания населения) – 1595,3 тысячи гектаров. Также проводятся акарицидные обработки сельскохозяйственных животных: крупного и мелкого рогатого скота, – пояснили в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области.

В ведомстве ещё раз напомнили: при присасывании клещей горожанам и селянам нужно обратиться в медорганизацию для правильного и безопасного удаления насекомого. Это могут быть травматологические пункты, поликлиники по месту жительства. А исследования снятых клещей на возбудителя Крымской геморрагической лихорадки проводит лаборатория особо опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области». Она расположена в областной столице по адресу: ул. Ангарская, 13б. Телефон для справок 8 (8442) 36-25-71.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:53, Происшествия

19 волгоградцев сели за руль пьяными на выходных

15:41, Криминал

Двух мужчин задержали в Камышине при попытке забрать наркотики из тайника

15:30, Происшествия

100 тонн опасного подсолнечника нашли под Волгоградом

15:24, Транспорт

Юным волгоградцам в самолете гарантируют место рядом с родителем

15:16, Криминал

Убийца федерального судьи пробудет в СИЗО до лета в Волгограде

15:11, Происшествия

39-летний вандал в Волжском арестован за повреждение суслика

15:09, Общество

В Волгограде работодатель пострадал из-за бывшего чиновника

14:58, Общество

За какие переводы на карту может прилететь штраф, рассказали волгоградцам

14:52, Общество

Волгоградцев предупредили о мегасильных магнитных бурях

14:50, Общество

Карантин по бруцеллезу отменили под Волгоградом

14:34, Спорт

Ватерполистки «Спартака» дважды уступили «Югре» в Волгограде

14:33, Образование

Волгоградский ГМУ по количеству обучающихся иностранцев стал вторым в России

14:28, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Волгоградская область отправила комплекты техники и медоборудования на СВО

14:20, Общество

Почти 11 тысяч волгоградцев окунулись в проруби

14:12, Происшествия

Камышанин Родион Акрамов погиб на СВО

14:07, Происшествия

В Волгограде внезапно исчез сероглазый 39-летний мужчина

14:02, Общество

HR-эксперты ВТБ рассказали, с чего начать карьерный год

14:02, Криминал

21-летняя волгоградка осуждена за попытку распространения наркотиков

13:58, Происшествия

Юноша украл букет для избранницы, но они расстались, и на парня завели дело

13:56, Происшествия

В Волгограде похоронят массажиста «Ротора» Евгения Трофимова

Календарь