16+
Здоровье

1028 волгоградцев обратились в больницы для снятия присосавшихся клещей

1028 волгоградцев обратились в больницы для снятия присосавшихся клещей
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Это число пострадавших не превышает показатели за последние годы.

1028 жителей Волгоградской области на сегодняшний день обратились в больницы, чтобы специалисты избавили их от присосавшихся клещей. Эти данные предоставило Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области, которое проводит еженедельный мониторинг ситуации по клещевым инфекциям.

В ведомстве напомнили, что простые правила помогут избежать укусов насекомых, которые, в числе прочего, являются переносчиками опасного заболевания – Крымской геморрагической лихорадки. Необходимо правильно носить защитную одежду, чтобы клещи не попадали на тело. А для отпугивания насекомых нужно обрабатывать шапки, куртки, штаны специальными химическими средствами – инсектоакарицидными.

К слову, сейчас в Волгоградской области проводят профилактические мероприятия, связанные со снижением численности клещей.

– В регионе приступили к акарицидным обработкам открытых территорий (мест массового пребывания населения) – 1595,3 тысячи гектаров. Также проводятся акарицидные обработки сельскохозяйственных животных: крупного и мелкого рогатого скота, – пояснили в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области.

В ведомстве ещё раз напомнили: при присасывании клещей горожанам и селянам нужно обратиться в медорганизацию для правильного и безопасного удаления насекомого. Это могут быть травматологические пункты, поликлиники по месту жительства. А исследования снятых клещей на возбудителя Крымской геморрагической лихорадки проводит лаборатория особо опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области». Она расположена в областной столице по адресу: ул. Ангарская, 13б. Телефон для справок 8 (8442) 36-25-71.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

1 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает морось и гололедица 2 декабря

1 Дек, ЖКХ

Без света останутся три района Волгограда 2 декабря

1 Дек, Происшествия

Под Волгоградом остановили водителя-рецидивиста пьяного вождения

1 Дек, Инфраструктура

В Волгограде и Волжском обновлено 18 улиц имени героев и событий войны

1 Дек, Общество

Почти тысяча мероприятий пройдет в Международный день инвалидов в Волгоградской области

1 Дек, Здоровье

Волгоградцы смогут бесплатно пройти тест на ВИЧ в День борьбы со СПИДом

1 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина получила срок за кражу денег у соседа

1 Дек, Здоровье

В Волгограде врачи сохранили ногу пациенту с помощью современных технологий

1 Дек, Происшествия

Волгоградцы под видом «антирадаров» могут скачать вредоносное ПО

1 Дек, Криминал

В Волгограде поймали грабителя пенсионерок

1 Дек, Общество

Когда выйдет солнце в Волгограде, подсказали синоптики

1 Дек, Происшествия

Волгоградец в кафе побил приятеля по голове

1 Дек, Культура

Две самые востребованные книги у волгоградской молодежи назвала библиотека

1 Дек, Образование

В Волгоградской области работают 429 центров «Точка роста»

1 Дек, Общество

Народные приметы на 2 декабря: что нельзя делать в день Авдея

1 Дек, Происшествия

Пропавшую без вести волгоградку нашли мертвой

1 Дек, Происшествия

Под Волгоградом пенсионер забрал деньги из банкомата после сбоя

1 Дек, Происшествия

В Городище мужчина похитил электроинструменты и сдал их в скупку

1 Дек, Общество

В волгоградском пансионате для престарелых нашли нарушения и возбудили уголовное дело

1 Дек, Общество

В Волгограде многодетные мамы могут подать заявления на перерасчет пенсии

Календарь