16+

Конкурс «Замечательный сосед (звезда по-соседству)»

Павел Андреевич Тележенко, 63 года

Павел Андреевич Тележенко, 63 года

В ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» на подстанции Ворошиловского района с 1 мая 1995 года врачом выездной бригады работает участник боевых действий в Афганистане с 1979 по 1981 годы Тележенко Павел Андреевич.

Родился 2 декабря 1955 года в г. Крымск Краснодарского края, в 1973 году после окончания средней школы поступил в Военную Медицинскую Академию им. С.М. Кирова в г. Ленинграде. И в 1979 году успешно закончил 2-й факультет для врачей Ракетно-Сухопутных войск.

После окончания был направлен в 103-ю Воздушно-Десантную Дивизию 357 полка ПДП врачом батальона. С 27 декабря 1979 года служба в республике Афганистан. Все 2 года принимал непосредственное участие в боевых действиях.

В 1981 году был контужен –подрыв на мине в БТРД (бронетранспортер десантный). За боевые заслуги был награжден «Медалью за отвагу». С 1982 по 1985 год проходил службу в 105 Воздушно-десантной дивизии. Затем в конце 1985 был направлен в Краснознаменный Закавказский военный округ для дальнейшего прохождения службы.

В 1988 году участвовал в ликвидации Карабахского конфликта . 7.12.1988 года находился в самом эпицентре землетрясения у города Спитак . Все больницы в районе катастрофы были разрушены, а большая часть медперсонала погибла или оказалась под завалами. Оказание квалифицированной медпомощи осуществлялось силами военных медиков, в том числе нашим героем – Павлом Андреевичем. В конце 1989 года для дальнейшего прохождения службы был направлен в Группу Советских Войск Германии.

После вывода Советских войск из Германии с марта 1993 и до конца 1994 года продолжил службу в Северо-Кавказском округе нач.медом полка в городе Волгограде. 2 раза представлялся к Ордену Красной звезды, но по неизвестным обстоятельствам не получил.

12:01, Происшествия

В центре Волгограда "Хендэ" врезался в "Митсубиси"

11:54, Общество

Волгоградцев предупредили о рисках взаимодействия с DigiCash

11:45, Общество

Губернатор Бочаров подвел итоги работы МВД в Волгоградской области за 2025 год

11:38, Общество

Генпрокурор РФ помог бойцу СВО из-под Волгограда получить земельный участок

11:28, Общество

В Волгоградской области занялись пересчетом охотничьих животных

11:17, Общество

1 млн рублей из мусорки: волгоградка выиграла в выброшенном билете

11:14, Общество

Военкомом Волжского Волгоградской области стал Александр Люков

11:12, Общество

ЕДВ проиндексируют волгоградцам на 5,6% с 1 февраля

11:01, Общество

Работающие на удаленке волгоградцы предпочитают увольнение работе в офисе

10:58, Общество

77% волгоградцев ждут обучения в 2026 году ради карьеры

10:58, Общество

HR-эксперты ВТБ рассказали о трендах в карьере в 2026 году

10:44, Происшествия

Водитель ВАЗа пострадал при столкновении с Mitsubishi в Волгограде

10:43, Происшествия

Пожар на оптовом рынке на Тулака в Волгограде: фото

10:37, Происшествия

В Воронеже пьяный мужчина спустил своего сына на тросе из окна многоэтажки

10:25, Общество

Фонд Мельниченко создал тематическую рекреационную зону в школе Котельниково

10:22, Общество

58-ю годовщину отмечает РПК Волгограда

10:17, Происшествия

ДТП на юге Волгограда отправило водителя в больницу

10:15, Общество

Приметы на 28 января: что не стоит делать в День колдунов

09:53, Общество

С 1 февраля 2026 года проиндексируют пособие на погребение

09:50, Экономика

Волгоградцы наели и напили на 40,8 миллиарда рублей

Календарь