16+
ЖКХ

Зеленое не пить: для выявления незаконных врезок «Концессии теплоснабжения» окрасят воду в батареях

Цветной теплоноситель будет поступать в некоторые дома Кировского района.

Увы, но в Волгограде продолжаются случаи, когда жители пользуются водой из батарей как горячей водой. Чтобы пресечь случаи воровства теплоносителя, «Концессии теплоснабжения» вновь должны прибегнуть к превентивным мерам.

В ближайшие дни будет подкрашен теплоноситель, поступающий в систему отопления жилых домов и зданий, расположенных в поселках Веселая Балка и Саши Чекалина, рассказали «Городским вестям» в пресс-службе компании-концессионера. При помощи безвредного для здоровья красителя «Уранин А» «Концессии теплоснабжения» смогут выявить воришек.

Как отметили в компании, каждый отопительный сезон в поселках Веселая Балка и Саши Чекалина массово воруют теплоноситель. Дело в том, что в домах этих поселков нет горячего водоснабжения и жители для нагрева используют колонки или бойлеры. Кто-то ищет более дешевые пути: «кулибины» врезаются в комнатные батареи, сливают циркулирующий теплоноситель и используют его для мытья посуды, уборки и даже купания.

При этом их не останавливает даже то, что производственная вода, циркулирующая в закрытой системе отопления, по своему химсоставу не пригодна для использования в быту. Мало заботит воришек и то, что врезки в батареи постоянно создают проблемы в работе всей системы отопления.

Как напомнили в «Концессиях теплоснабжения», за самовольное подключение и использование тепловой энергии физическим лицам грозит штраф до 15 тысяч рублей, а юридическим – до 200 тысяч рублей.

Добавим, процедура окраски теплоносителя подтверждена Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области и помогает выявлять случаи воровства. К слову, в домах Кировского района с системой централизованного ГВС никаких изменений с цветом теплоносителя не произойдет.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:53, Здоровье

Медики из других городов России приезжают работать в Волгоградскую область

16:51, Благоустройство
фото: "Городские вести"

В парке Героев-летчиков Волгограда проложили инженерные сети

16:47, Общество

В Волгограде водителям напомнили, когда менять шины

16:23, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На севере Волгограда возобновилось движение трамваев

16:22, Общество

Больше 4,5 тыс. реабилитационных услуг оказано участникам СВО в Волгоградской области

16:02, Общество

650 волгоградских школьников участвуют в конкурсе здорового питания

16:01, Общество

Что запрещено делать 27 марта, чтобы спасти здоровье и красоту

15:59, Общество

За сорванный в степи тюльпан волгоградцев накажут штрафом

15:47, Общество

Студенты Волгоградской области смогут пройти стажировку в крупном российском банке

15:44, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Трамвай «Татра» встал на севере Волгограда

15:39, Происшествия

Виновника смертельного ДТП под Волгоградом могут посадить на 5 лет

15:33, Общество

500 юных самарских путешественников прибыли в Волгоград

15:27, Происшествия

Волгоградка отсудила у турагента 400 тысяч за несостоявшуюся поездку в Египет

15:23, Общество

Под Волгоградом приводят в порядок кладбища

15:18, Общество

200 молодых волгоградских семей улучшат жилищные условия в 2025 году

15:17, Происшествия

На юге Волгограда в канализацию слили ацетон и нефтепродукты

15:05, Происшествия

Два «японца» попали в жесткое ДТП в центре Волгограда: видео

14:57, Общество

В Волгограде будущие полицейские со всей России будут стрелять на результат

14:50, Общество

В Волгограде ввели желтый уровень погодной опасности

14:38, Общество

На двухчасовое огненное шоу зовут волгоградцев

Календарь