16+
ЖКХ

Волгоградцы украли электроэнергию на 40 миллионов

7 Ноя 14:09
Волгоградцы украли электроэнергию на 40 миллионов
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

«Россети Юг» подсчитали ущерб от хищения электроэнергии.

С января по сентябрь 2025 года компания «Россети Юг» зафиксировала в Волгоградской области свыше 640 случаев незаконного потребления электроэнергии общей суммой девять миллионов кВтч.

В распределении бездоговорного и безучетного использования ресурсов доля Астраханской области составила 67 %, Волгоградской - 16 %, Ростовской - 13 %, Калмыкии - 4 %.

Общий ущерб от действий нарушителей достиг почти 40 млн рублей. Из этой суммы 69 процентов связаны с обходом счетчиков или использованием приборов с искаженными показаниями, 31 % - с самовольным подключением к электросетям без договора. До настоящего времени нарушители возместили около 12 млн рублей, остальная часть ущерба будет взыскана через суд. У компании уже есть успешная практика взыскания неосновательного обогащения за счет незаконного потребления электроэнергии.

- Несанкционированное вмешательство в схемы подключения грозит уголовной и административной ответственностью, штрафами, перебоями в электроснабжении и повреждением бытовой техники, - напомнили энергетики. - Самовольное подключение также опасно поражением электрическим током и даже смертельным исходом.

О фактах хищения электроэнергии можно сообщить анонимно на сайте компании или по круглосуточной горячей линии 8-800-220-0-220, а также через номер 220 для мобильных устройств.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:18, Общество

12,4 тыс. тонны подсолнечного шрота отправили за границу из Волгоградской области

09:18, Здоровье

Самый опасный для возникновения астмы возраст назвали в Волгограде

09:17, Общество

Волгоградцы ищут пропавшего Максима Цыганкова

09:06, Общество

В районе Волгоградской области увековечили память двух героев

09:05, Экономика

Известного производителя хлеба оштрафовали на 250 тысяч рублей

08:57, Общество

Цены на помидоры и бананы обвалились в Волгограде

08:45, Транспорт

Новый скачок цен на АЗС зафиксировали в Волгограде

08:22, Транспорт

В аэропорту Волгограда из-за БПЛА в Москве задерживают рейсы

08:16, Общество

Магнитная буря обрушилась на Волгоград 11 декабря

07:46, Общество

ФНС начислит пени волгоградцам за неуплату налогов до 1 декабря

07:04, ЖКХ

В Волгоградской области сохранят льготные тарифы на ЖКХ

06:56, Общество

Президент России наградил 10 волгоградцев за особые заслуги

06:33, Общество

Способы защиты от обмана при сделках с квартирой назвали волгоградцам

06:00, Здоровье

Гонконгский грипп атакует волгоградцев

04:05, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 11 декабря

02:20, Общество

Чего не стоит делать 11 декабря, в Сойкин день

00:35, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде на дорогах 11 декабря

10 Дек, Общество

Волгоградцев снова ожидает снег 11 декабря

10 Дек, Общество

Под Волгоградом закрыли гостиницу из-за нарушений безопасности

10 Дек, Общество

Региональная конференция «Движения Первых» объединила более 200 волгоградцев

Календарь