16+
ЖКХ

Волгоградцы могут заплатить штраф за самовольное остекление балконов

Волгоградцы могут заплатить штраф за самовольное остекление балконов
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

С 1 марта 2022 года в России вводятся новые правила эксплуатации жилья собственниками.

Если собственник квартиры решил застеклить балкон в своем жилище, то он должен руководствоваться обновленными нормами Правил пользования жилыми помещениями. Об этом говорится в приказе Минстроя России от 14 мая 2021 года. Правила вступают в силу с 1 марта 2022 года, но уже сегодня юристы дают разъяснения по вопросам, какие именно санкции могут быть применены к нарушителям и кто именно может войти в их число.

В документе говорится, что с первого марта будущего года владельцам квартир запрещают самовольное остекление балконов. Кроме того, собственника жилья могут обязать к приведению незаконно остекленного балкона в его первоначальный вид. В Приказе отмечается, что такая мера будет направлена на борьбу с незаконной перепланировкой квартир в многоэтажных домах.

- Правила обустройства балконов и лоджий собственников жилья с 1 марта 2022 года будут регламентировать власти конкретно взятого региона, - пояснил «Городским вестям» волгоградский юрист Виктор Проскурин. - Это означает, что если житель Волгограда или Волгоградской области задумал застеклить собственный балкон, то ему будет необходимо обратиться за соответствующим разрешением в муниципалитет, в специализированный отдел или комитет, который занимается вопросами жилищного строительства. Не исключается, что часть полномочий по этому вопросу региональные власти могут передать в ведомство управляющих компаний, представители которых предварительно проведут осмотр помещения и дадут свое заключение.

По словам юриста, те волгоградцы, которые по незнанию или по какой-либо другой причине самовольно, не получив разрешения муниципальных или региональных служб, застеклят балкон, будут привлечены к административной ответственности и им предстоит заплатить штраф.

- Сумма штрафа может показаться небольшой - 5 тысяч рублей, - комментирует юрист Виктор Проскурин. - Но помимо штрафа собственника жилья могут, согласно новым Правилам, обязать к демонтажу всех конструкций и приведению балкона в его первоначальное состояние.

Правозащитник также отметил, что новые Правила по эксплуатации жилья не имеют обратной силы, то есть новые требования, вводимые с 1 марта 2022 года, не коснутся тех собственников квартир, которые застеклили свои балконы ранее.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18 Дек, Общество

Туман и гололед ожидают волгоградцев 19 декабря

18 Дек, Общество

В Волгоградском онкодиспансере выступили артисты ТЮЗа

18 Дек, Происшествия

В Волгограде в многоквартирном доме горели стены

18 Дек, Общество

Волгоградцам напомнили о безопасности на ЖД путях перед Новым годом

18 Дек, Общество

В Волгоградской области предупреждают о тумане 19 декабря

18 Дек, Общество

В Котово Волгоградской области устранили порыв на теплотрассе

18 Дек, Общество

Подведены итоги мониторинга животных в Волгоградской области

18 Дек, Общество

Мошенники выманивают деньги у волгоградцев, пугая гонконгским гриппом

18 Дек, Общество

Волгоградке суд отказал в получении наследства после гибели сына в зоне СВО

18 Дек, Общество

Ирина Муравьева возглавила облспорткомитет

18 Дек, Общество

На 100 новых машин пополнили парк скорой помощи Волгоградской области

18 Дек, Происшествия

Бот-мошенник, взламывающий «Госуслуги», угрожает волгоградцам

18 Дек, Транспорт

Четыре трамвая вернулись к прежним маршрутам в Волгограде

18 Дек, Общество

На дорогах Волгограда полицейские за день поймали 85 должников

18 Дек, Общество

Волгоградская область вошла в "двадцатку" туристических регионов России

18 Дек, Криминал

Суд Волгограда арестовал руководителя за стрельбу в двух сотрудников

18 Дек, Образование

Волгоградский вуз вошел в рейтинг стран БРИКС

18 Дек, Транспорт

Сразу четыре трамвая изменили маршруты в Волгограде

18 Дек, Общество

В Волгограде капитально отремонтируют водовод на Привокзальной площади

18 Дек, Общество

В главном парке Волгограда украсили 20-метровую новогоднюю елку

Календарь