16+
ЖКХ

Волгоградцы могут заплатить штраф за самовольное остекление балконов

Волгоградцы могут заплатить штраф за самовольное остекление балконов
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

С 1 марта 2022 года в России вводятся новые правила эксплуатации жилья собственниками.

Если собственник квартиры решил застеклить балкон в своем жилище, то он должен руководствоваться обновленными нормами Правил пользования жилыми помещениями. Об этом говорится в приказе Минстроя России от 14 мая 2021 года. Правила вступают в силу с 1 марта 2022 года, но уже сегодня юристы дают разъяснения по вопросам, какие именно санкции могут быть применены к нарушителям и кто именно может войти в их число.

В документе говорится, что с первого марта будущего года владельцам квартир запрещают самовольное остекление балконов. Кроме того, собственника жилья могут обязать к приведению незаконно остекленного балкона в его первоначальный вид. В Приказе отмечается, что такая мера будет направлена на борьбу с незаконной перепланировкой квартир в многоэтажных домах.

- Правила обустройства балконов и лоджий собственников жилья с 1 марта 2022 года будут регламентировать власти конкретно взятого региона, - пояснил «Городским вестям» волгоградский юрист Виктор Проскурин. - Это означает, что если житель Волгограда или Волгоградской области задумал застеклить собственный балкон, то ему будет необходимо обратиться за соответствующим разрешением в муниципалитет, в специализированный отдел или комитет, который занимается вопросами жилищного строительства. Не исключается, что часть полномочий по этому вопросу региональные власти могут передать в ведомство управляющих компаний, представители которых предварительно проведут осмотр помещения и дадут свое заключение.

По словам юриста, те волгоградцы, которые по незнанию или по какой-либо другой причине самовольно, не получив разрешения муниципальных или региональных служб, застеклят балкон, будут привлечены к административной ответственности и им предстоит заплатить штраф.

- Сумма штрафа может показаться небольшой - 5 тысяч рублей, - комментирует юрист Виктор Проскурин. - Но помимо штрафа собственника жилья могут, согласно новым Правилам, обязать к демонтажу всех конструкций и приведению балкона в его первоначальное состояние.

Правозащитник также отметил, что новые Правила по эксплуатации жилья не имеют обратной силы, то есть новые требования, вводимые с 1 марта 2022 года, не коснутся тех собственников квартир, которые застеклили свои балконы ранее.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Чего не стоит делать 18 ноября, чтобы не попасть в неприятности

02:45, Общество

Волгоградцев ожидает сильный ветер 18 ноября

01:15, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с грузовиком погибли три человека

17 Ноя, Происшествия

Волгоградка перевела мошенникам на «безопасный счет» 1 млн рублей

17 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 18 ноября

17 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках, действующих от лица СФР

17 Ноя, Общество

Сотрудники ГАИ выявили неисправности в автомобилях волгоградцев

17 Ноя, Криминал

В Волгограде подросток-грабитель с соучастником похитил деньги со счета знакомого

17 Ноя, Культура

Театр кукол из Волгограда стал лауреатом международного фестиваля

17 Ноя, Происшествия

В Волгоградской области задержали охотника без разрешения на охоту

17 Ноя, Общество

Три волгоградские семьи вышли в финал всероссийского конкурса

17 Ноя, Криминал

До 8 лет тюрьмы грозит мужчине, незаконно хранившему порох под Волгоградом

17 Ноя, Транспорт

Ж/д переезд закрыли под Волгоградом

17 Ноя, Образование

ВолгГМУ оказался самым активным медиавузом России

17 Ноя, Происшествия

МВД прокомментировало массовую драку в Камышине

17 Ноя, Здоровье

Вакцинацию против гриппа прошли более 1,4 млн волгоградцев

17 Ноя, Общество

В Волгограде огнеборцы приняли присягу

17 Ноя, Общество

Народные приметы на 18 ноября: что нельзя делать в день Ионы

17 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом суд взыскал с виновника ДТП расходы на лечение пострадавшей

17 Ноя, Общество

Как часто волгоградцы ходят в библиотеки

Календарь