16+
ЖКХ

Волгоградцы могут заплатить штраф за самовольное остекление балконов

Волгоградцы могут заплатить штраф за самовольное остекление балконов
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

С 1 марта 2022 года в России вводятся новые правила эксплуатации жилья собственниками.

Если собственник квартиры решил застеклить балкон в своем жилище, то он должен руководствоваться обновленными нормами Правил пользования жилыми помещениями. Об этом говорится в приказе Минстроя России от 14 мая 2021 года. Правила вступают в силу с 1 марта 2022 года, но уже сегодня юристы дают разъяснения по вопросам, какие именно санкции могут быть применены к нарушителям и кто именно может войти в их число.

В документе говорится, что с первого марта будущего года владельцам квартир запрещают самовольное остекление балконов. Кроме того, собственника жилья могут обязать к приведению незаконно остекленного балкона в его первоначальный вид. В Приказе отмечается, что такая мера будет направлена на борьбу с незаконной перепланировкой квартир в многоэтажных домах.

- Правила обустройства балконов и лоджий собственников жилья с 1 марта 2022 года будут регламентировать власти конкретно взятого региона, - пояснил «Городским вестям» волгоградский юрист Виктор Проскурин. - Это означает, что если житель Волгограда или Волгоградской области задумал застеклить собственный балкон, то ему будет необходимо обратиться за соответствующим разрешением в муниципалитет, в специализированный отдел или комитет, который занимается вопросами жилищного строительства. Не исключается, что часть полномочий по этому вопросу региональные власти могут передать в ведомство управляющих компаний, представители которых предварительно проведут осмотр помещения и дадут свое заключение.

По словам юриста, те волгоградцы, которые по незнанию или по какой-либо другой причине самовольно, не получив разрешения муниципальных или региональных служб, застеклят балкон, будут привлечены к административной ответственности и им предстоит заплатить штраф.

- Сумма штрафа может показаться небольшой - 5 тысяч рублей, - комментирует юрист Виктор Проскурин. - Но помимо штрафа собственника жилья могут, согласно новым Правилам, обязать к демонтажу всех конструкций и приведению балкона в его первоначальное состояние.

Правозащитник также отметил, что новые Правила по эксплуатации жилья не имеют обратной силы, то есть новые требования, вводимые с 1 марта 2022 года, не коснутся тех собственников квартир, которые застеклили свои балконы ранее.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Снег и понижение до -23 градусов ожидает волгоградцев 23 января

20:35, Общество

Сотрудники ДПС массово проверяют волгоградских водителей на нарушения ПДД

20:15, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 23 января

19:50, Общество

Волгоградцев с дачными участками предупреждают о готовящихся атаках мошенников

19:30, Общество

В 2025 году более 50 экскурсоводов Волгоградской области прошли аттестацию

19:15, Происшествия

Сотруднице почты под Волгоградом грозит до 6 лет тюрьмы за присваивание чужих товаров

18:55, Происшествия

Жительница Волгоградской области обратилась за помощью к главе СК

18:35, Происшествия

Печь стала причиной пожара в доме под Волгоградом

18:15, Происшествия

Мужчина в Волгоградской области получил тюремный срок за неуплату алиментов

17:58, Общество

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличилось для волгоградцев

17:51, Необычное

Огни большого города: смотрим на бликующий зимний Волгоград

17:44, Спорт

10 медалей завоевали волгоградские боксеры на турнире в Тамбове

17:42, Общество

В Волгоградской области пенсионерка добилась перерасчета пенсии

17:36, Экономика

В Волгограде подорожал бензин и дизельное топливо

17:30, Спорт

Максимально жестокий матч устроили гандболистки в Волгограде

17:18, Общество

39% российских компаний в автоматизации бизнес-процессов используют искусственный интеллект

17:16, Общество

Волгоградские студенты массово присоединяются к флэшмобу

17:02, Общество

Александр Игнатченко назначен зампредседателя облкомказачества

16:40, Общество

Сталинградская битва в датах: оборонительный период

16:39, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дендрарий Красноармейского района Волгограда готовится к новому сезону

Календарь