16+
ЖКХ

Волгоградцы могут заплатить штраф за самовольное остекление балконов

Волгоградцы могут заплатить штраф за самовольное остекление балконов
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

С 1 марта 2022 года в России вводятся новые правила эксплуатации жилья собственниками.

Если собственник квартиры решил застеклить балкон в своем жилище, то он должен руководствоваться обновленными нормами Правил пользования жилыми помещениями. Об этом говорится в приказе Минстроя России от 14 мая 2021 года. Правила вступают в силу с 1 марта 2022 года, но уже сегодня юристы дают разъяснения по вопросам, какие именно санкции могут быть применены к нарушителям и кто именно может войти в их число.

В документе говорится, что с первого марта будущего года владельцам квартир запрещают самовольное остекление балконов. Кроме того, собственника жилья могут обязать к приведению незаконно остекленного балкона в его первоначальный вид. В Приказе отмечается, что такая мера будет направлена на борьбу с незаконной перепланировкой квартир в многоэтажных домах.

- Правила обустройства балконов и лоджий собственников жилья с 1 марта 2022 года будут регламентировать власти конкретно взятого региона, - пояснил «Городским вестям» волгоградский юрист Виктор Проскурин. - Это означает, что если житель Волгограда или Волгоградской области задумал застеклить собственный балкон, то ему будет необходимо обратиться за соответствующим разрешением в муниципалитет, в специализированный отдел или комитет, который занимается вопросами жилищного строительства. Не исключается, что часть полномочий по этому вопросу региональные власти могут передать в ведомство управляющих компаний, представители которых предварительно проведут осмотр помещения и дадут свое заключение.

По словам юриста, те волгоградцы, которые по незнанию или по какой-либо другой причине самовольно, не получив разрешения муниципальных или региональных служб, застеклят балкон, будут привлечены к административной ответственности и им предстоит заплатить штраф.

- Сумма штрафа может показаться небольшой - 5 тысяч рублей, - комментирует юрист Виктор Проскурин. - Но помимо штрафа собственника жилья могут, согласно новым Правилам, обязать к демонтажу всех конструкций и приведению балкона в его первоначальное состояние.

Правозащитник также отметил, что новые Правила по эксплуатации жилья не имеют обратной силы, то есть новые требования, вводимые с 1 марта 2022 года, не коснутся тех собственников квартир, которые застеклили свои балконы ранее.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:34, Общество

Волгоградцы назвали несколько причин, ради которых они работают

11:32, Происшествия

Летние кухни, дома и павильоны горели в Волгоградской области

11:24, Транспорт

Трамваи СТ и СТ2 меняли маршруты в Волгограде 30 января

11:12, Общество

Миллион рублей выиграла многодетная волгоградка в лотерею

11:10, Происшествия

Женщина-пассажир пострадала в ДТП в Волжском

11:09, Происшествия

На севере Волгограда ночью 30 января вспыхнул павильон

10:58, Общество

Кто получил повышение и прибавку в Волгоградской области

10:54, Происшествия

Пожилая волгоградка на скорой госпитализирована после пожара

10:48, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Движение по Нулевой ограничат из-за забега в Волгограде 1 февраля

10:42, Общество

За поддержку благотворительности волгоградцам вернут деньги

10:34, Общество

Мужской тур к 23 февраля: куда поехать в Волгоградской области

10:20, Криминал

Более двух килограммов травы изъяли полицейские под Волгоградом

10:12, Общество

В Волгограде из-за пищевого отравления детей оштрафована общественная организация

10:11, Общество

Оперативный штаб проведет учения на скоростном трамвае в Волгограде

09:56, Общество

457,5 тысячи тонн плодоовощей хранятся в Волгоградской области

09:55, Общество

Туман с видимостью менее 50 м: перекрыта трасса Р-228 под Волгоградом

09:54, Общество

Волгоградский подсолнечник исследовали на безопасность

09:43, Общество

В Волжском осудили вымогателя из банды «скуфа» и лжеюриста

09:38, Общество

Народные приметы на 30 января: к чему готовиться после оттепели

09:36, Транспорт

31 января волгоградцев ждет тематический рейс «Экскурсионного вагона»

Календарь