16+
ЖКХ

Волгоградцы могут заплатить штраф за самовольное остекление балконов

Волгоградцы могут заплатить штраф за самовольное остекление балконов
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

С 1 марта 2022 года в России вводятся новые правила эксплуатации жилья собственниками.

Если собственник квартиры решил застеклить балкон в своем жилище, то он должен руководствоваться обновленными нормами Правил пользования жилыми помещениями. Об этом говорится в приказе Минстроя России от 14 мая 2021 года. Правила вступают в силу с 1 марта 2022 года, но уже сегодня юристы дают разъяснения по вопросам, какие именно санкции могут быть применены к нарушителям и кто именно может войти в их число.

В документе говорится, что с первого марта будущего года владельцам квартир запрещают самовольное остекление балконов. Кроме того, собственника жилья могут обязать к приведению незаконно остекленного балкона в его первоначальный вид. В Приказе отмечается, что такая мера будет направлена на борьбу с незаконной перепланировкой квартир в многоэтажных домах.

- Правила обустройства балконов и лоджий собственников жилья с 1 марта 2022 года будут регламентировать власти конкретно взятого региона, - пояснил «Городским вестям» волгоградский юрист Виктор Проскурин. - Это означает, что если житель Волгограда или Волгоградской области задумал застеклить собственный балкон, то ему будет необходимо обратиться за соответствующим разрешением в муниципалитет, в специализированный отдел или комитет, который занимается вопросами жилищного строительства. Не исключается, что часть полномочий по этому вопросу региональные власти могут передать в ведомство управляющих компаний, представители которых предварительно проведут осмотр помещения и дадут свое заключение.

По словам юриста, те волгоградцы, которые по незнанию или по какой-либо другой причине самовольно, не получив разрешения муниципальных или региональных служб, застеклят балкон, будут привлечены к административной ответственности и им предстоит заплатить штраф.

- Сумма штрафа может показаться небольшой - 5 тысяч рублей, - комментирует юрист Виктор Проскурин. - Но помимо штрафа собственника жилья могут, согласно новым Правилам, обязать к демонтажу всех конструкций и приведению балкона в его первоначальное состояние.

Правозащитник также отметил, что новые Правила по эксплуатации жилья не имеют обратной силы, то есть новые требования, вводимые с 1 марта 2022 года, не коснутся тех собственников квартир, которые застеклили свои балконы ранее.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Общество

В 2025 году в Волгоградской области пропали 556 человек

00:35, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Денисом Ведилиным

14 Янв, Общество

15 января в Волгоградской области ожидаются морозы до -18º

14 Янв, Происшествия

За сутки в Волгоградской области сгорело два автомобиля

14 Янв, Криминал

Под Волгоградом полицейские задержали дроппера

14 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 15 января

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как зимой не получить травмы от переохлаждения

14 Янв, Общество

147 семей и 167 малышей зарегистрировали в Иловлинском ЗАГСе под Волгоградом

14 Янв, Культура

В драмтеатре под Волгоградом готовят спектакль об эвакогоспиталях

14 Янв, Происшествия

Полицейские нашли поджигательниц из Волжского торгового центра

14 Янв, Общество

Волгоградские семьи пользуются услугой «социальная няня»

14 Янв, Культура
Фото предоставлено областным краеведческим музей

В Волгограде открылась выставка в честь архитектора, поднявшего Сталинград с нуля

14 Янв, Общество

Волгоградские энергетики массово плавят лед на проводах

14 Янв, Общество

Близнецы из Волгоградской области могут сняться в фильме «Королевство кривых зеркал»

14 Янв, Криминал

Жителя Ростовской области поймали с наркотиками под Волгоградом

14 Янв, Спорт

Нападающий «Ротора» Дмитрий Лаврищев покидает команду

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как организовать здоровый обед на работе

14 Янв, Общество

С виновника ДТП под Волгоградом взыскали компенсацию в пользу дочери погибшего мужчины

14 Янв, Общество

В Михайловке Волгоградской области не будет крещенских купаний на озере

14 Янв, Общество

В Волгограде умер известный ученый ВолгГТУ Леонид Гуревич

Календарь