16+
ЖКХ

Волгоградцев могут обязать поставить умные счетчики в новые квартиры

Волгоградцев могут обязать поставить умные счетчики в новые квартиры
Фото: "Городские вести"

Предполагается, что расходы по их установке владельцы жилплощади возьмут на себя.

В Волгоградской области, как и в других регионах России, в новых жилых многоквартирных домах могут появиться умные счетчики на газ, воду и электричество. Об этом сообщают "Городские вести" со ссылкой на "Коммерсант".

Вероятность их установки в настоящее время обсуждается правительством РФ. Предполагается, что будет создана единая номенклатурная база для умных счетчиков, а застройщиков обяжут устанавливать такие приборы в новых домах. Жителям квартир, которые будут оборудованы устройствами, самостоятельство подсчитывающим расходы электроэнергии, воды и газа, в таком случае, предстоит установить и изучить специальное приложение, позволяющее управлять "умными счетчиками".

Уже сейчас многие застройщики выразили готовность на переход к предлагаемому варианту и использование единой номенклатурной базы. Однако есть некоторые нерешенные пока вопросы, к примеру, должна ли быть установка таких счетчиков обязательной и уто станет оплачивать расходы по их установке.

В концепции цифровизации многоквартирных домов - именно так называется документ, рассматриваемый правительством РФ, говорится, что регламентировать процесс установки умных счетчиков вв стране предстоит до 2030 года. Этот документ был разработан некоммерческой организацией АНО "Умный многоквартирный дом". Концепция рассмотрена в Минцифры, Минпромторге и Минстрое, при этом федеральные ведомства пока отказываются от комментариев.

По мнению экспертов на сегодняшний день этот документ имеет ряд недоработок. К примеру, нет механизмов регулирования номенклатурной базы, не указывается поставщик умных счетчиков - будет ли это единый производитель или застройщики смогут приобретать их у разных продавцов. Также нет пояснений, на чьи плечи ляжет оплата установки счетчиков.

- Необходимо понимать, какие устройства и системы есть, чтобы определиться с набором конкретных стандартов, требованиями к ним, - считает Никита Уткин, директор АНО "Умный многоквартирный дом", - до 2030 года время на это есть.

В Волгоградской области процесс установки умных счетчиков в многоквартирные жилые дома от застройщиков пока не обсуждается.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:10, Происшествия

Камышане Вячеслав Свириденко и Сергей Пустовалов погибли на СВО

1 Окт, Общество

До -5 похолодает в Волгоградской области 2 октября

1 Окт, Криминал

Главу СК заинтересовала массовая драка в Волжском

1 Окт, Происшествия

BMW с липовыми номерами нашли в Волгограде

1 Окт, Криминал

Три года колонии получил волгоградец за наркотики

1 Окт, Общество

170 первоклассников из ЛНР получили подарки от Волгоградского РДФ

1 Окт, Инфраструктура

Дорожную разметку обновят в Волгограде

1 Окт, Благоустройство

Улицу Школьную преобразили в Котово

1 Окт, Общество

Региональный чемпионат по первой помощи проходит на «Волгоград Арене»

1 Окт, Культура

16-ю модельную библиотеку открыли в Жирновске

1 Окт, Культура
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Концерт к Международному Дню пожилого человека прошел в Волгограде

1 Окт, ЖКХ

Блэкаут накроет четыре района Волгограда 2 октября

1 Окт, Общество

В Волгограде в чае ведущих российских брендов обнаружены опасные пестициды

1 Окт, ЖКХ

Канцелярия волгоградских «Концессий теплоснабжения» переехала

1 Окт, Общество

35 молодоженов заключили брак в Михайловке Волгоградской области

1 Окт, Общество

Народные приметы на 2 октября: что категорически нельзя делать ради блага

1 Окт, ЖКХ

Жители Волжского будут платить за отопление, как волгоградцы

1 Окт, Общество

В городе Волгоградской области дали отопление

1 Окт, Криминал

Волгоградка обманула супругу участника СВО и на долгий срок отправится в колонию

1 Окт, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда на «зебре» сбили женщину

Календарь