16+
ЖКХ

Волгоградцам рассказали об особенностях начисления платежей за отопление

Волгоградцам рассказали об особенностях начисления платежей за отопление
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

На вопросы жителей многоквартирных домов ответили специалисты Госжилнадзора.

Госжилнадзор разъяснил волгоградцам, проживающим в многоквартирных домах, как начисляются платежи за отопление и проводится перерасчет платы за предоставление этой услуги. Побудил к этому инспекторов ведомства анализ поступающих обращений граждан.

Отмечается, что Постановлением Правительства РФ № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" определено, что потребитель платит за отопление одним из двух способов: в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года. Этим же документом предусмотрено - способ оплаты выбирается органом государственной власти.

В Волгограде и Камышине начисление платы за отопление производится в течение отопительного периода - с октября по апрель. А вот во всех населенных пунктах плата за отопление начисляется равномерно в течение всего года.

Если многоквартирный дом не оборудован общедомовым прибором учета, то размер платы за отопление определяется исходя из норматива потребления.

В том случае, если дом оснащен общедомовым прибором учета, производятся начисления исходя из среднего значения, рассчитанного по показаниям общедомового прибора учета за предыдущий год. То есть суммируются ежемесячные показания и делятся на 12. В первом квартале года, следующего за расчетным, производится корректировка платы в соответствии с показаниями общедомового прибора учета, уточняют в ГЖИ.

​- Ведется подсчет, сколько жильцы потребили тепловой энергии за прошлый год, и сравнивается с тем количеством, за которое они платили. Полученная разница отражается в счете корректировки по теплу, - рассказывают специалисты. - Корректировка может быть при этом как в сторону доначисления, так и в сторону возврата денежных средств.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:01, Спорт

Лыжный забег устроят под Волгоградом

17:59, Общество

Народные приметы на 30 января: что нельзя делать в Антонов день

17:50, Происшествия

Под Волгоградом пьяный мужчина посадил своего сына-подростка за руль вместо себя

17:47, Общество

Сбер снизил минимальную сумму обратного РЕПО с 1 млн до 100 тысяч рублей

17:46, Криминал

74 млн рублей незаконно присвоил руководитель фирмы, выполняя подряд в Волгограде

17:40, ЖКХ

Волгоградцев накажут штрафом до 2 млн за нарушения газовых плит

17:38, Происшествия

Сколько пожаров и ЧС произошло в Волгоградской области в 2025 году

17:32, Общество

Автомобили и мототехнику в зону СВО отправила Волгоградская область

17:32, Общество

Из Волгоградской области в зону СВО отправятся 6 конфискованных автомобилей

17:31, Здоровье

Врачи назвали утреннюю еду, снижающую холестерин

17:19, ЖКХ

30 января света не будет в пяти районах Волгограда

17:09, Общество

Во Фролово сформируют новый список присяжных заседателей

17:06, Общество

Награждены лучшие ученые и исследовательские проекты Сбера

16:54, Образование

Ученые ВГСПУ выпустили монографию о культуре донского казачества

16:44, Общество

Губернатор Бочаров исполнил мечту юной волгоградки

16:38, Общество

Морозы до -18 градусов придут в Волгоград в феврале

16:35, Общество

Волгоградец разработал метод диагностики осложнений у пациентов с раком печени

16:32, Общество

В 2025 году на платформе СберВместе россияне направили 557 млн рублей на добрые дела

16:18, Транспорт
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Автобус № 41а связал Родниковую долину с центром Волгограда

16:16, Общество

В Михайловке Волгоградской области семьям погибших на СВО передали награды

Календарь