16+
ЖКХ

Волгоградцам рассказали о новых правилах застекления балкона

Волгоградцам рассказали о новых правилах застекления балкона
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Юрист объяснил суть приказа Минстроя о новых правилах пользования жилыми помещениями.

С 1 марта 2022 года собственникам жилых помещений необходимо будет согласовывать изменения внешнего вида балконов с местными властями. Такие нововведения прописаны в приказе Минстроя о новых правилах пользования жилыми помещениями

– Для того чтобы застеклить балкон, обшить его каким-либо стройматериалом, начиная с 1 марта 2022 года, на эти работы потребуется разрешение местных властей, – пояснила «Городским вестям» юрист Оксана Алейникова. – Услуга эта должна оказываться бесплатно, и, в случае отказа в проведении работ по переустройству балкона, решение власти можно будет обжаловать в судебном порядке.

– Получение разрешения вряд ли станет проблемой для заявителя, если остекление не нарушит архитектурный облик здания, а также в том случае, если большинство балконов в многоквартирном доме уже застеклены, считает специалист. А вот в случае, если гражданин решится застеклить балкон без соответствующего разрешения, он должен будет заплатить штраф. При этом нарушителя закона обяжут демонтировать конструкцию.

Каким будет размер штрафа, пока не известно. Это решится совсем скоро, и в каждом регионе штрафы будут, скорее всего, разными по сумме.

При этом юрист отметила, что требования к пользованию жилыми помещениями будут предъявляться не только к гражданам, но и к юридическим лицам, являющимися собственниками помещений.

Новые Правила по эксплуатации жилья, говорит юрист, не имеют обратной силы, а это значит, что они не коснутся тех собственников квартир, которые застеклили свои балконы до 1 марта 2022 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:31, Криминал

15-летнему волгоградцу грозит до 5 лет лишения свободы за кражу в продуктовом

19:10, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом поймали наркосбытчика

18:55, Общество

Волгоградца оштрафовали за рыбалку с 15 крючками

18:40, Общество

Волгоградским водителям напомнили правила пересечения железнодорожных переездов

18:21, Общество

В мероприятиях регионального молодежного центра поучаствовали 17 тыс. волгоградцев

17:59, Общество

Три случая, когда волгоградцев обяжут платить чужие долги

17:57, Криминал

Маркиза волгоградский суд отправил в СИЗО за кражу из ПВЗ «Wildberries»

17:56, Общество

В Волгограде чиновники больше не будут сдавать декларации

17:52, Происшествия

Камышанин Валерий Тедеев погиб на СВО

17:40, Здоровье

Волгоградской области выделили миллионы рублей на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний

17:34, Общество

В МЧС показали, как горит елка с гирляндой

17:32, Общество

Карантин по бешенству ввели под Волгоградом

17:27, Происшествия

Под Волгоградом из-за обогревателя сгорел дом

17:21, Спорт

Студент из Волгограда стал призером чемпионата России по кикбоксингу

17:04, Общество

Выездные менеджеры Сбера в 2025 году проехали 2,7 млн км и доставили клиентам 1 млн карт

16:59, Криминал

Волгоградец не заплатил за золото и одежду в ПВЗ

16:58, Общество

Участнику СВО вернули более 25 тысяч рублей за холодную воду в Волгограде

16:52, Криминал

Волгоградских школьниц отправили в воспитательную колонию из-за наркотиков

16:40, Общество

Праздничные мероприятия прошли на благоустроенных территориях Волгограда

16:26, Общество

Музей «Сталинградская битва» изменит график на январские праздники

Календарь