16+
ЖКХ

Волгоградцам рассказали, как получить перерасчет за некачественные услуги ЖКХ

Волгоградцам рассказали, как получить перерасчет за некачественные услуги ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Рекомендации дает Госжилинспекция.

Специалисты ГЖИ по Волгоградской области дали волгоградцам рекомендации о том, как обязать поставщиков коммунальных услуг пересчитать оплату за ЖКХ, если оказанные услуги признаны некачественными.

Судебная инстанция - это последняя точка на карте в числе других предложений, сделанных инспекторами Госжилнадзора. Прежде чем начать процедуру, обязывающую сделать перерасчет за услуги ЖКХ, нужно иметь веские основания для подтверждения, что услуги признаны некачественными.

Предварительно следует обратиться в аварийную службу своей УК, где диспетчер должен пояснить отсутствие услуги или ее некачественное предоставление. Диспетчер обязан сделать отметку о поступившем обращении в специальном журнале.

Далее заявитель договаривается на определенное время, когда в его жилище придут сотрудники УК, чтобы зафиксировать некачественные услуги, составляя соответствующий акт и производя необходимые замеры. Один из двух экземпляров акта остается у заявителя. В том случае, если специалисты УК посчитали, что некачественных услуг нет, заявитель имеет право пригласить независимого эксперта, оплатив его услуги. При этом могут присутствовать соседи в качестве свидетелей, они оставляют свои подписи на актах замеров. Одну из копий направляют в управляющую компанию, которая составляет свой ответный акт.

Документ с подтверждением некачественной коммунальной услуги направляется организации, осуществляющей предоставление этой услуги. Она обязана произвести перерасчет и выставить суммы платежа в очередном платежном поручении.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:30, Общество

Приметы на 4 января: как не навлечь беду на себя и близких

15:10, Общество

Гололед, мокрый снег, ветер: волгоградцев предупредили в МЧС

14:55, Происшествия

Труп мужчины подняли из реки Ахтуба под Волгоградом

14:35, Общество

Восемь многодетных родителей наградили в Волгограде

14:15, Общество

Какую поддержку получат волгоградские бойцы СВО в 2026 году

14:00, Здоровье

367 волгоградских малышей родились путем бесплатного ЭКО в 2025 году

13:40, Общество

Проекты волгоградских аграриев получат дополнительную господдержку

13:20, Благоустройство
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Как похорошел Кировский район Волгограда за 2025 год

13:00, ЖКХ

Участок водовода заменили спустя 40 лет на юге Волгограда

12:45, Общество

Волгоградцам рассказали о востребованных профессиях в 2026 году

12:25, Происшествия

Водолазы ищут тело мужчины в реке Ахтуба под Волгоградом

12:05, ЖКХ

Более 175 тысяч волгоградцев выбрали приложение «Госуслуги.Дом»

11:50, Происшествия

Выдающийся акушер-гинеколог Роман Дронов скончался в Волгограде

11:30, Общество

Сколько дней будут отдыхать волгоградцы в 2026 году

11:10, Происшествия

Дроны ВСУ пролетели мимо Волгоградской области

10:45, Экономика

Кофе и хлеб сильнее всего подорожали в Волгоградской области

10:25, Происшествия

70-летняя Елена Лебедева пропала в Волгограде

10:05, Общество

Почти 19 тысяч волгоградцев стали донорами в 2025 году

09:50, Общество

Самозанятые волгоградцы смогут получать больничные

09:30, Транспорт

Четыре московских рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 3 января

Календарь