16+
ЖКХ

Волгоградцам отменят круглогодичную оплату за отопление

21 Янв 16:59
Волгоградцам отменят круглогодичную оплату за отопление
Фото: Елена Силантьева/"Городские вести"

Новые правила вступят в силу уже с 1 марта 2025 года.

В Волгоградской области, как и в других регионах России, могут изменить систему оплаты отопления, сделав приоритетным расчет только в осенне-зимний период.

Об этом сообщил заместитель директора департамента развития ЖКХ Минстроя Дмитрий Нифонтов на круглом столе, посвященном изменениям в жилищной сфере, которые планируется ввести с 2025 года.

ТАСС пишет: согласно новой инициативе, с 1 марта 2025 года вступит в силу постановление, запрещающее переход регионов на равномерное распределение платежей за отопление в течение года. Если в регионе уже действует система оплаты по фактическому потреблению в отопительный период, изменять ее на круглогодичную оплату будет нельзя. Таким образом, Минстрой стимулирует регионы к переходу на оплату только в период отопительного сезона.

Как отметил Нифонтов, такой подход считается более прозрачным и справедливым. Собственники будут оплачивать услугу на основании показаний приборов учета, а не вносить деньги за периоды, когда отопление фактически не предоставляется.

Эксперты считают, что отопление, в отличие от других коммунальных услуг, имеет ярко выраженный сезонный характер. Чтобы избежать резкого роста расходов граждан в зимние месяцы, многие регионы ранее выбрали равномерное распределение платежей на 12 месяцев. Однако этот подход нелогичен, поскольку люди оплачивают услугу, которой не пользуются в теплое время года. В последние годы наблюдается тенденция возврата к оплате только в осенне-зимний период, что лучше соответствует реальному потреблению ресурсов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:06, Общество

Скончался выдающийся волгоградский врач Григорий Цинкерман

11:57, Происшествия

Две «Лады» столкнулись под Волгоградом

11:42, Происшествия

Lada Priora, двигаясь задним ходом, сбила женщину на юге Волгограда

11:41, Общество

Историческая правда: в Волгограде представили книгу «Сталинград. Без срока давности»

11:30, Криминал

Волгоградец два раза воткнул нож в сердце односельчанина

11:27, Общество

61% волгоградцев против продажи пива на стадионах

11:08, Происшествия

В Волжском гособвинение просит 7 лет тюрьмы виновному в гибели 4 человек

11:06, Общество

В ВТБ спрогнозировали взрывной рост популярности ИИ-устройств «в перспективе нескольких лет»

11:00, Происшествия

Мощная магнитная буря ударила по Волгограду

10:45, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Андрей Бочаров представил книгу «Сталинград. Без срока давности»

10:36, Происшествия

Chevrolet Lacetti сбил 11-летнего мальчика на севере Волгограда

10:30, Общество

В Волгограде презентуют книгу «Сталинград. Без срока давности»

10:19, Общество

1,5 тысячи правонарушителей задержали волгоградские росгвардейцы

10:03, Происшествия

Под Волгоградом пропал 16-летний подросток

09:57, Общество

Волгоградской полиции — 106 лет

09:47, Происшествия

380 кг сомнительного сыра нашли в Волгограде

09:29, Общество

Скончался актер Волжского драмтеатра Илья Лиманский

09:25, Благоустройство

На севере Волгограда благоустроят проспект Ленина

09:21, Происшествия

Умер артист Волжского драматического театра Илья Лиманский

09:11, Общество

В Волгограде назвали легальные точки продажи саженцев

Календарь