ЖКХ

Волгоградцам объяснили начисления за отопление в майских платёжках

Волгоградцам объяснили начисления за отопление в майских платёжках
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Это затронуло жильцов домов, оборудованных ОДПУ.

За отопление жители Волгограда уже не первый год платят с октября по апрель. И в квитанциях за последний весенний месяц эта строка обычно отсутствовала. Однако в начале июня 2020 года многие горожане с удивлением обнаружили в платёжках суммы, которых, по сути, быть не должно. В «Концессиях теплоснабжения» объяснили появление начислений за отопление в майских квитках.

В ресурсоснабжающей компании рассказали, что обслуживают в Волгограде 5036 жилых домов. Из них 2728 зданий оборудованы общедомовыми приборами учёта тепловой энергии на отопление (ОДПУ отопления). Владельцы квартир в таких МКД оплачивают ресурс по факту потребления. Показания с оборудования снимают в 20-х числах каждого месяца. Всё, что не попало в расчётный период, переносится на следующий.

В этом году отопительный сезон был длиннее обычно. Его завершили 29 апреля – уже после получения сведений с ОДПУ отопления, которые подавали до 23-го числа. Потому оставшиеся шесть дней, когда по-прежнему шла подача ресурса, «перенеслись» на май.

К слову, жильцам домов, которые платят по нормативам, а не по счётчику, в квитанциях не отразили то, что батареи были горячими на две недели дольше обычного.