16+
ЖКХ

Волгоградцам напомнили о штрафах за замену счетчиков

Волгоградцам напомнили о штрафах за замену счетчиков
Фото: "Городские вести"

Можно лишиться 8 тысяч рублей, если устанавливать их самостоятельно.

Замена счетчиков в квартирах без участия управляющей компании может обернуться для жильцов крупными штрафами.

Об этом предупредил Константин Крохин, председатель Союза жилищных организаций Москвы и член комитета по ЖКХ ТПП России - пишет издание «360». Он подчеркнул, что снимать пломбы с приборов учета имеют право только сотрудники УК, а самостоятельная замена счетчиков может привести к серьезным финансовым последствиям.

Примером стала жительница Екатеринбурга, которой пришлось заплатить 80 тысяч рублей после того, как она самостоятельно заменила вышедший из строя счетчик. Крохин отметил, что подобные случаи происходят из-за незнания законов о содержании имущества и нежелания граждан в них разбираться. Именно это незнание часто делает россиян легкой добычей для мошенников. Злоумышленники нередко убеждают жильцов в неисправности счетчиков и предлагают заменить их за значительные суммы — в крупных квартирах стоимость таких услуг может достигать 30 тысяч рублей. Однако, если работы проводятся без участия УК, к этим расходам добавляется еще и штраф.

- Снимать пломбы с приборов учета имеют право только представители управляющей компании. К сожалению, многие граждане этого не знают, — пояснил юрист.

Ранее журналисты писали о возможных выплатах МРОТ домохозяйкам.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:56, Спорт

Обладатель Кубка России вошел в тренерский штаб "Ротора"

07:29, Общество

ФНС назвала волгоградцам сроки подачи деклараций

07:12, Образование

Минимальные проходные баллы по ЕГЭ-2026 назвали волгоградцам

06:54, Общество

В Волгограде с 1 января изменили правила назначения выплат родителям

06:32, Общество

МВД показало волгоградцам, как усилить защиту аккаунтов на Госуслугах

06:02, Общество

Всем пенсионерам Волгограда в 2026 году повысят выплаты

02:35, Происшествия

Десятки пакетов с мусором портили волжанам жизнь

01:25, Общество

Народные запреты: это нельзя делать 21 января, в Емельянов день

20 Янв, Общество

Много снега и мороз до -18º ждет волгоградцев 21 января

20 Янв, Общество

Медаль Жукова и ордена Мужества передали родным волгоградцев, погибших на СВО

20 Янв, Происшествия

Газовый котел устроил пожар под Волгоградом

20 Янв, Криминал

На волжанина, продавшего свою карту, завели дело

20 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света случится в Волгограде 21 января

20 Янв, Общество

Еще одна магнитная буря ударит по Волгограду 21 января

20 Янв, Спорт

Нового тренера позвали на работу в «Ротор»

20 Янв, ЖКХ

В Волжском дважды отключат газ

20 Янв, Общество

Сроки подачи деклараций о доходах напомнили волгоградцам

20 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, что подарить на Татьянин день 25 января

20 Янв, Происшествия

Волгоградца обманули при покупке варана

20 Янв, Происшествия

В Волгограде полиция задержала 20-летнего грабителя

Календарь