16+
ЖКХ

Волгоградские ГУПы приватизируются со стопроцентным участием региона

Волгоградские ГУПы приватизируются со стопроцентным участием региона
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Объекты электросетевого хозяйства в Волжском внесли в программу обязательной приватизации госимущества.

Процедура приватизации проводится в целях последующего внесения в качестве вклада в уставный капитал АО "Волгоградоблэлектро", являющегося специализированным предприятием отрасли.

Следует отметить, что в Волгоградской области с 2014 года идет планомерная работа по консолидации объектов электросетевого хозяйства. Одним из главных преимуществ консолидации является возможность установления единых тарифов на передачу электроэнергии и технологическое присоединение на территории всех муниципальных образований региона.

В связи с этим ГУП "Волжские межрайонные электросети" в июне 2020 года принято в собственность Волгоградской области вместе с имуществом, принадлежащим предприятию на праве оперативного управления.

Как прокомментировала «Городским вестям» Светлана Казаченок, заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, член Общественной палаты РФ, приватизация не значит продажа имущества.

- Реорганизация в форме преобразования представляет собой не продажу предприятия, а изменение организационно-правовой формы юридического лица с переходом к нему всех прав и обязанностей реорганизованного юридического лица, - подчеркнула она. - То есть сама по себе реорганизация не прекращает и не изменяет обязательств юридического лица, они в силу закона переходят к новому юридическому лицу. Приватизация государственных унитарных предприятий в форме преобразования в акционерные общества связана с изменением федерального законодательства и ведется во всех российских регионах.

Те унитарные предприятия, которые осуществляют свою деятельность на рынках, на которых создание унитарных предприятий не допускается, подлежат ликвидации или реорганизации по решению учредителя до 1 января 2025 года, отметила специалист.

Напомним также, что в программу приватизации государственного имущества Волгоградской области, утвержденную региональным законом "Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов" кроме объектов электросетей включены ГУПы "Волгофарм", Волгоградвзрывпром", "Заря", преобразуемые в акционерные общества со стопроцентным участием Волгоградской области.

Президент волгоградской торгово-промышленной палаты Вадим Ткаченко объяснил, что включение этих предприятий в список приватизации значит всего лишь перевод из одной формы собственности в другую:

– Такова инициатива Федеральной антимонопольной службы: на товарных рынках должны работать структуры не государственной, а коммерческой формы. Акционирование, приватизация и продажа - разные вещи. В случае с «Волгофармом» и другими ГУПами мы говорим о переформатировании предприятий, их переоформлении. При этом регион не теряет контроль над этими предприятиями, оставаясь их собственником даже после реорганизации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

В Волгограде ожидается массовое отключение света 5 декабря

20:40, Общество

Волгоградцев ждет гололедица и мокрый снег 5 декабря

20:17, Необычное

Волгоградцы смогут увидеть последнее в этом году суперлуние

19:58, Общество

Волгоградские педагоги поделились методами патриотического воспитания школьников

19:36, Криминал

Волгоградский суд постановил заключить под стражу блогера Алексея Ульянова

19:15, Общество

Под Волгоградом задержали нетрезвого водителя, который уже был судим за пьяную езду

18:52, Происшествия

Под Волгоградом мужчина погиб из-за сдетонировавшего снаряда времен войны

18:30, Общество

Инструктаж по безопасности на водоемах прошли более 80 тыс. волгоградцев

18:15, Криминал

Под Волгоградом раскрыли кражу телефона и банковской карты у мужчины

17:54, Общество

Народные приметы на 5 декабря: что нельзя делать в Прокопьев день

17:52, Общество

Волгоградские мусульмане передали в зону СВО важный груз

17:43, Общество

В Волгоградской области простятся с бойцом СВО, погибшим более полугода назад

17:40, Общество

В Урюпинске простятся с погибшим бойцом СВО Александром Рашевским

17:36, Общество

Во сколько обойдется волгоградцам новогодний «Оливье», посчитали журналисты

17:33, Общество

Волгоградские приставы проведут «горячую линию» по коррупции

17:27, Криминал

Жителя Волгоградской области задержали за хранение наркотиков

17:17, Общество

48 человек без следа исчезли в Волгограде

17:14, Происшествия

Смертельно больных коров нашли рядом с Волгоградом

17:05, Общество

Арктический холод надвигается на Волгоград

16:58, Криминал

В Волгоградской области будут судить мошенника, прикрывавшегося связями

Календарь