16+
ЖКХ

Волгоградские ГУПы приватизируются со стопроцентным участием региона

Волгоградские ГУПы приватизируются со стопроцентным участием региона
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Объекты электросетевого хозяйства в Волжском внесли в программу обязательной приватизации госимущества.

Процедура приватизации проводится в целях последующего внесения в качестве вклада в уставный капитал АО "Волгоградоблэлектро", являющегося специализированным предприятием отрасли.

Следует отметить, что в Волгоградской области с 2014 года идет планомерная работа по консолидации объектов электросетевого хозяйства. Одним из главных преимуществ консолидации является возможность установления единых тарифов на передачу электроэнергии и технологическое присоединение на территории всех муниципальных образований региона.

В связи с этим ГУП "Волжские межрайонные электросети" в июне 2020 года принято в собственность Волгоградской области вместе с имуществом, принадлежащим предприятию на праве оперативного управления.

Как прокомментировала «Городским вестям» Светлана Казаченок, заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, член Общественной палаты РФ, приватизация не значит продажа имущества.

- Реорганизация в форме преобразования представляет собой не продажу предприятия, а изменение организационно-правовой формы юридического лица с переходом к нему всех прав и обязанностей реорганизованного юридического лица, - подчеркнула она. - То есть сама по себе реорганизация не прекращает и не изменяет обязательств юридического лица, они в силу закона переходят к новому юридическому лицу. Приватизация государственных унитарных предприятий в форме преобразования в акционерные общества связана с изменением федерального законодательства и ведется во всех российских регионах.

Те унитарные предприятия, которые осуществляют свою деятельность на рынках, на которых создание унитарных предприятий не допускается, подлежат ликвидации или реорганизации по решению учредителя до 1 января 2025 года, отметила специалист.

Напомним также, что в программу приватизации государственного имущества Волгоградской области, утвержденную региональным законом "Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов" кроме объектов электросетей включены ГУПы "Волгофарм", Волгоградвзрывпром", "Заря", преобразуемые в акционерные общества со стопроцентным участием Волгоградской области.

Президент волгоградской торгово-промышленной палаты Вадим Ткаченко объяснил, что включение этих предприятий в список приватизации значит всего лишь перевод из одной формы собственности в другую:

– Такова инициатива Федеральной антимонопольной службы: на товарных рынках должны работать структуры не государственной, а коммерческой формы. Акционирование, приватизация и продажа - разные вещи. В случае с «Волгофармом» и другими ГУПами мы говорим о переформатировании предприятий, их переоформлении. При этом регион не теряет контроль над этими предприятиями, оставаясь их собственником даже после реорганизации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:35, Общество

Чего не стоит делать 2 декабря, в день Авдея Радетеля

01:05, Происшествия

Под Волгоградом пенсионер украл деньги из сбоившего банкомата

1 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает морось и гололедица 2 декабря

1 Дек, ЖКХ

Без света останутся три района Волгограда 2 декабря

1 Дек, Происшествия

Под Волгоградом остановили водителя-рецидивиста пьяного вождения

1 Дек, Инфраструктура

В Волгограде и Волжском обновлено 18 улиц имени героев и событий войны

1 Дек, Общество

Почти тысяча мероприятий пройдет в Международный день инвалидов в Волгоградской области

1 Дек, Здоровье

Волгоградцы смогут бесплатно пройти тест на ВИЧ в День борьбы со СПИДом

1 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина получила срок за кражу денег у соседа

1 Дек, Здоровье

В Волгограде врачи сохранили ногу пациенту с помощью современных технологий

1 Дек, Происшествия

Волгоградцы под видом «антирадаров» могут скачать вредоносное ПО

1 Дек, Криминал

В Волгограде поймали грабителя пенсионерок

1 Дек, Общество

Когда выйдет солнце в Волгограде, подсказали синоптики

1 Дек, Происшествия

Волгоградец в кафе побил приятеля по голове

1 Дек, Культура

Две самые востребованные книги у волгоградской молодежи назвала библиотека

1 Дек, Образование

В Волгоградской области работают 429 центров «Точка роста»

1 Дек, Общество

Народные приметы на 2 декабря: что нельзя делать в день Авдея

1 Дек, Происшествия

Пропавшую без вести волгоградку нашли мертвой

1 Дек, Происшествия

Под Волгоградом пенсионер забрал деньги из банкомата после сбоя

1 Дек, Происшествия

В Городище мужчина похитил электроинструменты и сдал их в скупку

Календарь