16+
ЖКХ

Волгоградские ГУПы приватизируются со стопроцентным участием региона

Волгоградские ГУПы приватизируются со стопроцентным участием региона
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Объекты электросетевого хозяйства в Волжском внесли в программу обязательной приватизации госимущества.

Процедура приватизации проводится в целях последующего внесения в качестве вклада в уставный капитал АО "Волгоградоблэлектро", являющегося специализированным предприятием отрасли.

Следует отметить, что в Волгоградской области с 2014 года идет планомерная работа по консолидации объектов электросетевого хозяйства. Одним из главных преимуществ консолидации является возможность установления единых тарифов на передачу электроэнергии и технологическое присоединение на территории всех муниципальных образований региона.

В связи с этим ГУП "Волжские межрайонные электросети" в июне 2020 года принято в собственность Волгоградской области вместе с имуществом, принадлежащим предприятию на праве оперативного управления.

Как прокомментировала «Городским вестям» Светлана Казаченок, заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, член Общественной палаты РФ, приватизация не значит продажа имущества.

- Реорганизация в форме преобразования представляет собой не продажу предприятия, а изменение организационно-правовой формы юридического лица с переходом к нему всех прав и обязанностей реорганизованного юридического лица, - подчеркнула она. - То есть сама по себе реорганизация не прекращает и не изменяет обязательств юридического лица, они в силу закона переходят к новому юридическому лицу. Приватизация государственных унитарных предприятий в форме преобразования в акционерные общества связана с изменением федерального законодательства и ведется во всех российских регионах.

Те унитарные предприятия, которые осуществляют свою деятельность на рынках, на которых создание унитарных предприятий не допускается, подлежат ликвидации или реорганизации по решению учредителя до 1 января 2025 года, отметила специалист.

Напомним также, что в программу приватизации государственного имущества Волгоградской области, утвержденную региональным законом "Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов" кроме объектов электросетей включены ГУПы "Волгофарм", Волгоградвзрывпром", "Заря", преобразуемые в акционерные общества со стопроцентным участием Волгоградской области.

Президент волгоградской торгово-промышленной палаты Вадим Ткаченко объяснил, что включение этих предприятий в список приватизации значит всего лишь перевод из одной формы собственности в другую:

– Такова инициатива Федеральной антимонопольной службы: на товарных рынках должны работать структуры не государственной, а коммерческой формы. Акционирование, приватизация и продажа - разные вещи. В случае с «Волгофармом» и другими ГУПами мы говорим о переформатировании предприятий, их переоформлении. При этом регион не теряет контроль над этими предприятиями, оставаясь их собственником даже после реорганизации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:45, Транспорт

В Волгограде автобус №48э будет курсировать круглогодично

12:41, Общество

В астраханском заказнике верблюжонок выстоял против взрослых волков

12:35, Общество

Пристав из Волгоградской области спас людей из провалившейся под лед машины

12:22, ЖКХ

Почти 3 тысячи волгоградцев остались без отопления 11 января

12:14, Происшествия

Мошенники выдают себя за мэра Камышина и выманивают деньги

12:08, Общество

Суд отправил под стражу водителя фуры, по чьей вине в Волгоградской области погибли 7 человек

11:58, Происшествия

Две бани сгорели в Волгоградской области

11:54, Происшествия

3 пожара и аварии за сутки в Волгограде и области

11:38, Общество

В Волгограде почтили память начальника УНКВД Сталинграда Воронина

11:36, Общество
Фото: "Городские вести"

Ночью дороги Волгограда почистили ото льда

11:33, Общество

Андрей Бочаров потребовал обеспечить готовность сил и средств к осложнению погодных условий

11:19, Общество

Запрет на пиротехнику в Волгоградской области продлили до 20 января

11:15, Инфраструктура

40 тысячам жителей отдаленных поселков Волгоградской области стал доступен скоростной 4G

11:11, Общество

Уровень радиации измерили в Волгоградской области

11:00, Общество

Многотысячный поселок под Волгоградом остался без тепла

10:53, Общество

Благотворительный фестиваль «ДоброЁлки» в Волжском состоится 17 января

10:42, Общество

48 законопроектов и 78 проверок - депутаты Волгоградской облдумы утвердили план работы

10:39, Необычное

Видела вещий сон: уроженка Волгоградской области выиграла 1 млн в лотерею

10:38, Общество

Вязаные шедевры покажут волгоградцам

10:22, Происшествия

Бойца, погибшего на СВО полгода назад, хоронят под Волгоградом

Календарь