16+
ЖКХ

Волгоградец пошел в суд из-за неисправного лифта в новом доме

Волгоградец пошел в суд из-за неисправного лифта в новом доме
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Подъемник устанавливала частная компания.

Житель новой многоэтажки в Дзержинском районе Волгограда подал в суд на компанию, устанавливающую лифт. Ответчиком по делу стало ООО «Метеор Лифт», осуществившее монтаж подъемника. Об этом "Городские вести" сообщают со ссылкой на пресс-службу Дзержинского райсуда.

Мужчина в своем иске попросил устранить выявленные недостатки за счет подрядчика. В документе указано, что в январе 2019 года он приобрел квартиру в рамках договора долевого строительства. 8 декабря 2023 года лифт был выведен из эксплуатации. Тогда житель многоэтажки обратился в управляющую компанию с письменным требованием установить причины неисправности лифта. В ответ ему пришло письмо, в котором говорилось: в подъемнике имеются производственные дефекты - коррозия стальных канатов. Требуется замена тяговых ремней.

Судэкспериза установила: причина повреждения тяговых ремней лифта обусловлена исключительно нарушением технологии производства завода изготовителя.

Суд обязал ООО «Метеор Лифт» в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу безвозмездно устранить недостатки лифта и восстановить его работоспособность. В случае неисполнения решения в пользу истца будет взыскиваться неустойка - 10 000 рублей за каждый месяц неисполнения решения суда.

Пока решение в законную силу не вступило.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:47, Общество

Под Волгоградом предприятие наказали за незаконный водозабор

14:44, Происшествия

20 пьяных водителей поймали в Волгоградской области

14:34, Общество

Волгоградцев предупредили о штрафах за грязные придверные коврики

14:25, Происшествия

Волгоградцам угрожают фейковые чаты по «поиску пропавших» на СВО

14:07, Общество

В городском парке новогоднюю елку сдуло ветром

14:00, Общество

Поворот на зиму: похолодание идет на Волгоград

13:56, Происшествия

Камышанин Борис Костянов погиб на СВО

13:48, Криминал

Волгоградский чиновник наказан за завышение объема ремонта дорог

13:34, Общество

Санврачи ответят на вопросы волгоградцев о ВИЧ и СПИД

13:25, Общество

Урожай имбиря впервые собирают под Астраханью

13:25, Общество

Волгоградцам назвали самый невыгодный месяц для отпуска в 2026 году

13:07, Общество

Волгоградкам дали советы, как увеличить декретное пособие

12:59, Общество

От 32 до 177 тысяч платят подросткам на работе в Волгограде

12:53, Общество

Пятитысячные купюры чаще всего подделывают в Волгоградской области

12:51, Происшествия

«Ниссан Кашкай» сбил пешехода на севере Волгограда

12:36, Благоустройство

Пешеходные зоны обновляют в малых городах под Волгоградом

12:25, Общество

В Волгограде уничтожат ФАБ, обнаруженную 21 ноября

12:25, Общество

Рабочая неделя начнется для волгоградцев с перепадов температур

12:10, Спорт

Лучших сквошистов России выявили в Волгограде

12:08, Общество

Волгоградцам напомнили о льготах и выплатах для участников СВО

Календарь