16+
ЖКХ

Виталий Лихачев проверил, как чистят дороги Волгограда после снегопада

15 Дек 2018 14:16, 5 фото

Глава города лично убедился – техника работает, магистрали свободны от снега.

Колонна комбинированных дорожных машин, выстроившись друг за другом наискосок, величественно следует по проезжей части, шаг за шагом сгребая выпавший снег к обочине. Всю ночь эта техника работала сегодня в Волгограде, устраняя последствия обильного снегопада – на расчистку городских дорог брошены все силы муниципальных служб, включая коммунальщиков. Как они справились с последствиями зимнего разгула стихии, сегодня утром проверил глава Волгограда Виталий Лихачев, сообщают «Городские вести».

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

По данным метеорологов, за ночь в областной столице выпало около 8 мм осадков – в снежном выражении это ощутимо много. Смотреть из окна на заснеженный сверкающий двор, вкушая кофе субботним утром, конечно, приятно, но для коммунальных и дорожных служб такая погода – настоящий вызов. Впрочем, они с ним успешно справились: ночью на улицы вышли 85 дорожно-коммунальных машин, включая 56 КДМ, чтобы сгребать с проезжей части свежий снег и посыпать ее пескосоляной смесью – рабочие истратили 1800 тонн. В Центральном, Ворошиловском и Дзержинском районах дорожники использовали бишофит. После приведения в порядок городских магистралей техника перешла на второстепенные дороги и поперечные проезды.

– Я вижу, что вдоль обочин сформированы валы из снега и реагентов, убранных с проезжей части, – отметил во время инспекции глава Волгограда Виталий Лихачев. – Поэтому сейчас основная задача муниципальных служб не только обеспечить на второстепенных улицах такой же беспрепятственный проезд, какой мы видим на основных магистралях, но и одновременно заняться вывозом этих валов. Особое внимание следует обратить на остановочные карманы, – поставил задачу дорожным предприятиям мэр.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

После объезда городских дорог он также обратил внимание представителей дорожных предприятий и руководителя департамента городского хозяйства Виталия Земцова на те участки обочин, которые остаются заснеженными. Ответ оказался тривиален: на этих местах ночью были припаркованы машины – их бросили нерадивые владельцы. Теперь технике придется возвращаться сюда снова. Именно поэтому автомобилистов убедительно просят не оставлять в снегопад своих железных лошадок у края проезжей части.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Благодаря ночной расчистке основных улиц общественный транспорт сегодня утром беспрепятственно вышел на них и сейчас работает в штатном режиме. Снегопад не повлиял и на работу городского электротранспорта. Поэтому сегодня и завтра предпочтительнее пересесть с личного автомобиля на автобус, троллейбус или трамвай: так у дорожной техники будет меньше помех для уборки снега, а значит, она сработает быстрее и качественнее. Если без автомобиля вам не обойтись, то обязательно смените летнюю резину на зимнюю, не маневрируйте резко на дороге, тормозите плавно и соблюдайте дистанцию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:03, Общество

В Волгограде объяснили, до какого возраста выплачивают пособия на детей

07:25, Общество

В Волгограде продают карманные часы жителя царской России

07:04, Экономика

Оксана Лут оценила развитие отечественной селекции под Волгоградом

06:42, Общество

В Котово простятся с бойцом Владимиром Ексиным

06:22, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты

03:15, ЖКХ

В каких районах Волгограда отключат свет 4 июля

02:10, Происшествия

В Волгоградской области обнаружены тела пяти человек

01:05, Происшествия

Андрей Далиденок из Камышина погиб на СВО

3 Июл, Общество

В Волгоградской области создадут модель экологически чистого сельского хозяйства

3 Июл, Общество

Волгоградцы обсуждают новые льготы для семей с детьми и просьбу от ГАИ

3 Июл, Здоровье

Шесть человек подхватили паразитов в Волгоградской области

3 Июл, Спорт

В Волгограде пройдут всероссийские соревнования по пауэрлифтингу

3 Июл, Общество

Главбух не отчислял алименты с зарплаты волгоградца

3 Июл, Общество

Оксана Лут оценила результаты крупнейшего инвестпроекта в Волгоградской области

3 Июл, Транспорт

Волгоградский трамвай № 12 ходил по измененному маршруту 3 июля

3 Июл, Происшествия

Экс-председатель СНТ был осужден за растрату

3 Июл, Происшествия

Пять человек найдены мертвыми в Волгоградской области

3 Июл, Общество

Волгоградка Елена Исинбаева рассчиталась с ФНС по долгу в 1,5 миллиона рублей

3 Июл, Общество

Министр сельского хозяйства совершает рабочую поездку по предприятиям Волгоградской области

3 Июл, Общество

Какие приметы нужно соблюдать волгоградцам 4 июля, чтобы жить счастливо

Календарь