16+
ЖКХ

В Волгоградской области введут новые правила обслуживания газового оборудования

В Волгоградской области введут новые правила обслуживания газового оборудования
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Изменения начнут действовать с 1 сентября.

В России вводятся новые правила техобслуживания газового оборудования по единому договору. Формы типовых договоров и методология расчёта платы за такие услуги будут утверждаться Минстроем России. Об этом гласит постановление Правительства РФ.

Как сообщили "Городским вестям" в областном комитете ЖКХ, с 1 сентября каждый собственник помещения в многоквартирном доме будет обязан заключить договор с единой компанией, которая будет обслуживать всё газовое оборудование в доме.

К слову, существующие договоры на обслуживание газового оборудования будут действовать до конца 2023 года.

Корректировки в договоры будут обязаны внести управляющие компании.

Отметим, сотрудники газовой службы, в связи с хлопком газа на ул. Титова в Краснооктябрьском районе Волгограда в очередной раз напоминают всем жителям о необходимости заключения договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования.

Абоненты также должны следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции. Они обязаны проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов. Если появился запаха газа, то следует тут же прекратить использовать газовые приборы. Немедля нужно перекрыть краны к приборам и на приборах. Вслед за этим нужно как можно лучше проветрить помещения.

Нельзя в помещении, где чувствуется запах газа, зажигать огонь, курить, пользоваться электроприборами.

Для вызова специалистов аварийной газовой службы наберите по стационарному телефону номер 04. Используя мобильный телефон, набрать следует номер 104.

Напомним, инцидент произошел рано утром, в 04:20. Утечка бытового газа произошла в квартире 87-летней пенсионерки, которой не было на тот момент дома. Женщина уехала в больницу на обследование. Пожарные расчеты ликвидировали горение в 5:20. В квартире, охваченной пламенем, и у соседей выбило стекла.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Криминал

Суд взыскал с предпринимателя материальный ущерб на 166 млн рублей

18 Июл, Общество

В Волгоградской области обсудили новые правила по обращению со строительным мусором

18 Июл, Инфраструктура

В Волгограде по улице КИМ завершается строительство дороги

18 Июл, Общество

Более 73 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области мужчину переехал поезд

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области один погиб и двое пострадали в ДТП на трассе

18 Июл, Инфраструктура

В Волгоградской области отремонтировали 210 подъездов

18 Июл, ЖКХ

Установку новой дымовой трубы завершили на котельной в Ворошиловском районе Волгограда

18 Июл, Происшествия

В Волгограде женщина отдала мошенникам почти 2 млн рублей

18 Июл, ЖКХ

19 июля жители одного района Волгограда останутся без электричества

18 Июл, ЖКХ

В Волгоградском регионе коммунальную компанию оштрафовали на миллионы

18 Июл, Образование

Волгоградка через суд доказала наличие высшего юридического образования

18 Июл, Здоровье

Как помочь человеку при солнечных ожогах, рассказал волгоградский врач

18 Июл, Образование

Волгоградский вуз создал к своему юбилею Фонд целевого капитала

18 Июл, Общество

На два дня отключат телевидение и радио в Волгоградской области

18 Июл, Общество

Волгоградцам запретили ходить и ездить в лес до 7 августа

18 Июл, Общество

В каких сферах больше всего вакансий, рассказали волгоградцам

18 Июл, Криминал

Волгоградца суд обязал вернуть государству деньги

18 Июл, Общество

Что нельзя делать 19 июля волгоградцам, иначе можно спугнуть счастье

18 Июл, Происшествия

В Волжском ищут мужчину, который нуждается в помощи врачей

Календарь