16+
ЖКХ

В Волгоградской области тариф на вывоз мусора подешевел на 4,75%

В Волгоградской области тариф на вывоз мусора подешевел на 4,75%
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Он принят на весь год, в июле, когда вступят в силу новые тарифы на другие жилищно-коммунальные услуги, он меняться не будет.

Региональный комитет тарифного регулирования принял решение снизить тариф на услугу по обращению с ТКО на 4,75% с 1 января следующего года. Как подчеркивают в региональной администрации, снижение платы за мусор в Волгоградской области фиксируется уже второй год подряд. А еще впервые отдельно установлен тариф на сортированные отходы — данная мера поможет местным жителям сэкономить, а также будет способствовать снижению нагрузки на окружающую среду.

Ежемесячный платеж для жильцов многоэтажек в городском поселении снизится на 5,02 рубля и составит 100,88 рубля. Житель частного дома в городском поселении будет платить меньше на 4,95 рубля, т.е. 99,42 рубля в месяц. Для проживающих в частном доме в сельском поселении плата снизится на 4,37 рубля и составит 87,66 рубля.

Кстати, тариф на сортированный мусор будет на 16% дешевле, чем за несортированный. Его будут применять при расчете за отсортированный мусор (бумага, стекло, металл, текстиль) при раздельном накоплении.

Напомним, в регионе изменения тарифов на другие услуги ЖКХ - подачу воды, тепла, вдоотведение - произойдет не с 1 января, а с 1 июля. Подорожание в среднем составит 3,8% на весь пакет услуг, что отвечает установленному на федеральном уровне пределу.
Добавим также что, уже определены и тарифы на свет. Напомним, индекс тарифа на электроэнергию в 2021 году, согласно решению Правительства РФ, не должен превышать 5%. В нашем регионе решено установить индекс ниже этого порога — на уровне 4,75%, таким образом, максимальное повышение цены за киловатт/час для потребителя составит всего 21 копейку.

В целом тарифы в регионе сопоставимы или на порядок ниже уровня действующих в других регионах России. Предельный индекс тарифов в регионе соответствует уровню инфляции и не превышает рекомендованный федеральным центром. Население также может рассчитывать на поддержку при оплате услуг ЖКХ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Криминал

Очередного студента задержали за дропперство под Волгоградом

20:30, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 26 января

20:00, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву нашли живой в Волгограде

19:45, Общество

Волгоградская область победила в номинации премии «Больше, чем регион»

19:25, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву ищут в Волгограде

19:00, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

18:45, ЖКХ

1,6 км теплосетей обновили в станице Клетской под Волгоградом за 2025 год

18:25, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

18:05, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

17:50, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

17:30, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

17:10, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

16:55, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

16:35, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

16:15, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

16:00, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

15:40, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

15:30, Общество

Полпред Устинов поздравил всех студентов в Татьянин день

15:20, Общество

Можно ли волгоградцам отправлять фото паспорта в Сети

15:00, Общество

Предпродажа билетов на «Русские горки» стартовала в ЦПКиО Волгограда

Календарь