16+
ЖКХ

В Волгоградской области тариф на вывоз мусора подешевел на 4,75%

В Волгоградской области тариф на вывоз мусора подешевел на 4,75%
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Он принят на весь год, в июле, когда вступят в силу новые тарифы на другие жилищно-коммунальные услуги, он меняться не будет.

Региональный комитет тарифного регулирования принял решение снизить тариф на услугу по обращению с ТКО на 4,75% с 1 января следующего года. Как подчеркивают в региональной администрации, снижение платы за мусор в Волгоградской области фиксируется уже второй год подряд. А еще впервые отдельно установлен тариф на сортированные отходы — данная мера поможет местным жителям сэкономить, а также будет способствовать снижению нагрузки на окружающую среду.

Ежемесячный платеж для жильцов многоэтажек в городском поселении снизится на 5,02 рубля и составит 100,88 рубля. Житель частного дома в городском поселении будет платить меньше на 4,95 рубля, т.е. 99,42 рубля в месяц. Для проживающих в частном доме в сельском поселении плата снизится на 4,37 рубля и составит 87,66 рубля.

Кстати, тариф на сортированный мусор будет на 16% дешевле, чем за несортированный. Его будут применять при расчете за отсортированный мусор (бумага, стекло, металл, текстиль) при раздельном накоплении.

Напомним, в регионе изменения тарифов на другие услуги ЖКХ - подачу воды, тепла, вдоотведение - произойдет не с 1 января, а с 1 июля. Подорожание в среднем составит 3,8% на весь пакет услуг, что отвечает установленному на федеральном уровне пределу.
Добавим также что, уже определены и тарифы на свет. Напомним, индекс тарифа на электроэнергию в 2021 году, согласно решению Правительства РФ, не должен превышать 5%. В нашем регионе решено установить индекс ниже этого порога — на уровне 4,75%, таким образом, максимальное повышение цены за киловатт/час для потребителя составит всего 21 копейку.

В целом тарифы в регионе сопоставимы или на порядок ниже уровня действующих в других регионах России. Предельный индекс тарифов в регионе соответствует уровню инфляции и не превышает рекомендованный федеральным центром. Население также может рассчитывать на поддержку при оплате услуг ЖКХ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:32, Культура
Фото: администрация Волгоградской области

9 Мая волгоградцы посетили концерт Владимира Спиваков и Хиблы Герзмава

20:15, Общество

Парад Победы в Волгограде озвучил новый диктор

19:47, Общество

Велоэкскурсия ждет волгоградцев по местным храмам

18:59, Общество

О погоде в Волгограде 10 мая сообщают синоптики

18:47, Общество
Скриншот: администрация Волгограда

Праздничная атмосфера царит в Волгограде 9 Мая

18:32, Общество

«Выстрел Памяти» прогремел в Волгограде

18:11, ЖКХ

Порядок принятия решения о признании жилья непригодным для проживания, объяснили волгоградцам

17:57, Общество

Композитор Александра Пахмутова поздравила волгоградцев с Днем Победы

17:51, Происшествия

Гострудинспекция заинтересовалась несчастным случаем на волгоградском предприятии

17:42, Общество

МЧС предупреждает: ночью и 10 мая в Волгограде - ураган, град и ливни

17:38, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат 12 мая электричество

17:25, Культура

9 мая в Волгограде открылся «Затерянный мир» с динозаврами

17:15, Общество

В Камышинском районе увековечили имена еще семерых участников СВО

17:09, Общество

Волгоградские студенты-медики научили горожан первой помощи в День Победы

16:59, Общество

Выставку военных и ретро автомобилей представили в главном парке Волгограда

16:47, Общество

Волгоградцы семьями прогуливаются в День Победы по центральной набережной

16:34, Культура

Основатель «Хора Турецкого» пришел с гвоздиками на Мамаев курган

16:22, Общество

На Донбассе обновили площадь Героев Сталинграда

16:09, Транспорт

Волгоградцев с 9 Мая поздравили паровозными гудками

16:05, Общество

Что запрещено делать 10 мая, чтобы не остаться без сил

Календарь