ЖКХ

В Волгоградской области первыми капитально ремонтироваться будут «опасные» дома

Единые критерии проведения ремонта будут введены по всей России.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

В Государственную думу внесен законопроект, который изменит очередность капремонта в домах и определит критерии отбора. Сейчас закон вынесен на широкое рассмотрение общественности.

– Авторы законопроекта предлагают при разработке региональных программ в первую очередь учитывать сроки введения в эксплуатацию и дату последнего проведения капитального ремонта в доме, а также его фактическое состояние, выявленное в ходе обследования, – комментирует закон  председатель комитета Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков. – Такой подход представляется оправданным и справедливым.

Дело в том, что сейчас, при отсутствии единой нормативной базы, в разных регионах страны применяются различные подходы к формированию очередности проведения капремонта. В некоторых регионах берется в расчет не только возраст дома и изношенность его конструкций, но и полнота уплаты ежемесячных взносов собственниками.  В итоге получается, что иногда дома, недавно введенные в эксплуатацию, ремонтируются раньше тех, которые реально нуждаются в капремонте.

В законе же прописаны нормы, по которым первыми на очередь будут ставиться старые дома, которые несут угрозу безопасности пользования помещениями и общим имуществом.