16+
ЖКХ

В Волгоградской области первыми капитально ремонтироваться будут «опасные» дома

Единые критерии проведения ремонта будут введены по всей России.

В Государственную думу внесен законопроект, который изменит очередность капремонта в домах и определит критерии отбора. Сейчас закон вынесен на широкое рассмотрение общественности.

– Авторы законопроекта предлагают при разработке региональных программ в первую очередь учитывать сроки введения в эксплуатацию и дату последнего проведения капитального ремонта в доме, а также его фактическое состояние, выявленное в ходе обследования, – комментирует закон  председатель комитета Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков. – Такой подход представляется оправданным и справедливым.

Дело в том, что сейчас, при отсутствии единой нормативной базы, в разных регионах страны применяются различные подходы к формированию очередности проведения капремонта. В некоторых регионах берется в расчет не только возраст дома и изношенность его конструкций, но и полнота уплаты ежемесячных взносов собственниками.  В итоге получается, что иногда дома, недавно введенные в эксплуатацию, ремонтируются раньше тех, которые реально нуждаются в капремонте.

В законе же прописаны нормы, по которым первыми на очередь будут ставиться старые дома, которые несут угрозу безопасности пользования помещениями и общим имуществом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:57, Общество

Проект обводнения поймы под Волгоградом стартует в 2026 году

06:26, Транспорт

Волгоградцам разрешили покидать место ДТП в одном случае

06:05, Общество

Волгоградская облдума запретила разливайки во дворах

02:50, Происшествия

Евгений Алексеев из Камышина погиб в зоне СВО

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 30 мая, в День Евдокии Свистуньи

29 Май, Общество

Пекло до +35º ждет волгоградцев 30 мая

29 Май, Происшествия

Волгоградские пожарные защищают от огня Астраханскую область

29 Май, Общество

Участковый помог волгоградцу найти воровку

29 Май, Здоровье

Волгоградский уролог рассказал о влиянии сигарет на мужское здоровье

29 Май, Образование

В волгоградском лагере «Авангард» стартовала программа «Время юных героев»

29 Май, Спорт

Волгоградские стрелки завоевали 4 награды на чемпионате страны

29 Май, Культура

Волгоградские учреждения культуры приглашают на День защиты детей

29 Май, Благоустройство

Жители Фролово выбирают объекты благоустройства

29 Май, Происшествия

Волгоградский пенсионер лишился 4 миллионов рублей

29 Май, Общество

Волгоградцев приглашают к участию в конкурсе «Это у нас семейное»

29 Май, Благоустройство

3,5 тысячи квадратов асфальта восстановили в Волгограде

29 Май, Культура
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

В волгоградском амфитеатре покажут мюзикл «По щучьему велению»

29 Май, Общество

В Волгограде на котельной «взорвался» газопровод

29 Май, Общество

Верховный суд разрешил волгоградцам покидать место ДТП для предотвращения затора

29 Май, Здоровье

Больше 150 волгоградцев сдали кровь на ВИЧ-статус

Календарь