16+
ЖКХ

В волгоградских домах общественные жилищные инспектора следят за ЖКХ

В волгоградских домах общественные жилищные инспектора следят за ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В том числе они отслеживают проведение работ по капремонту.

В Волгоградской области и Республике Калмыкии активно действует Институт общественных жилищных инспекторов и экспертов. За три года работы его специалисты проконсультировали порядка 7 тысяч человек. Свыше 2 тысяч жителей приняли участие в проводимых институтом просветительских программах по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. При этом более 700 собственников жилья многоквартирных домов прошли подготовку по специальной программе для общественных жилищных инспекторов, из них более 300 получили статус общественного жилищного инспектора, в том числе по капитальному ремонту. С этого года проверенные технологии и практики подготовки и общественной деятельности тиражируются на территории Кабардино-Балкарской Республики и города Севастополя.

– По сути, мы помогаем зажечь в подъездах и подвалах свет, уменьшить тариф, отремонтировать крышу, – говорит руководитель Института общественных жилищных инспекторов и экспертов Олег Капустин. – То есть стараемся делать ощутимые для людей изменения, влияющие на качество их жизни и эмоциональное состояние. На фоне всех позитивных перемен наша команда отмечает, что сегодня на первый план выходит проблема взаимоотношений собственников жилья с контрольно-надзорными органами и органами местного самоуправления. К сожалению, еще далеко не везде изжита практика отписок.

Институт наращивает потенциал профессионального урегулирования споров в ЖКХ мирным путем с применением процедур медиации на площадке АНО ДПО «Международная академия профессионального образования». Состав ее участников подобрался разноплановый. Это юристы и адвокаты, психологи, юристы, общественники, собственники многоквартирных домов – все, кого объединило осознание полезности решения конфликтов, спорных ситуаций в сфере ЖКХ, не доводя до суда.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 52-93-22.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:18, Происшествия

Волгоградский бизнесмен более 2 месяцев не платил сотрудникам

11:16, Происшествия

Под Волгоградом на федеральной трассе столкнулись «Рено» и «Ситроен С5»

11:14, Общество

В Волгоградской области цветут подснежники из-за аномального мартовского тепла

11:11, Общество

Кадровые изменения произошли в администрации Волгоградской области

10:59, Инфраструктура

В Волгограде вместо пустыря появились новая дорога и зона для отдыха

10:56, Происшествия

Тройное ДТП произошло в Волгограде на Еременко

10:51, Общество

Камышанин Александр Батманов с позывным «Бахча» погиб в СВО

10:42, Криминал

Житель Волжского осужден за покушение на убийство и угрозы сожительнице

10:37, Общество

Названы самые востребованные специалисты в Волгоградской области

10:24, Происшествия

Ночью в Волгоградской области вспыхнул пожар

10:23, Происшествия

Волгоградцев предупредили о приставах-самозванцах

10:18, Общество

Снегопад и похолодание идут на Волгоградскую область

10:11, Общество

О раке картофеля предупреждают волгоградские эксперты

09:57, ЖКХ

На севере Волгограда строят циркуляционный трубопровод

09:57, Общество

Волгоградским домохозяйкам могут начать выплачивать прожиточный минимум

09:55, Происшествия

В Волгоградской области рыбак утонул на озере Ямном

09:39, Общество

В Волгограде кадровики перечислили признаки скорого увольнения

09:27, Происшествия

В Камышине Волгоградской области снова сгорел мусорный контейнер

09:26, Криминал

В Волгограде «добрый и любящий» сын осужден за убийство матери

09:19, Общество

800 тонн незадекларированного ячменя нашли под Волгоградом

Календарь