16+
ЖКХ

В волгоградских домах общественные жилищные инспектора следят за ЖКХ

В волгоградских домах общественные жилищные инспектора следят за ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В том числе они отслеживают проведение работ по капремонту.

В Волгоградской области и Республике Калмыкии активно действует Институт общественных жилищных инспекторов и экспертов. За три года работы его специалисты проконсультировали порядка 7 тысяч человек. Свыше 2 тысяч жителей приняли участие в проводимых институтом просветительских программах по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. При этом более 700 собственников жилья многоквартирных домов прошли подготовку по специальной программе для общественных жилищных инспекторов, из них более 300 получили статус общественного жилищного инспектора, в том числе по капитальному ремонту. С этого года проверенные технологии и практики подготовки и общественной деятельности тиражируются на территории Кабардино-Балкарской Республики и города Севастополя.

– По сути, мы помогаем зажечь в подъездах и подвалах свет, уменьшить тариф, отремонтировать крышу, – говорит руководитель Института общественных жилищных инспекторов и экспертов Олег Капустин. – То есть стараемся делать ощутимые для людей изменения, влияющие на качество их жизни и эмоциональное состояние. На фоне всех позитивных перемен наша команда отмечает, что сегодня на первый план выходит проблема взаимоотношений собственников жилья с контрольно-надзорными органами и органами местного самоуправления. К сожалению, еще далеко не везде изжита практика отписок.

Институт наращивает потенциал профессионального урегулирования споров в ЖКХ мирным путем с применением процедур медиации на площадке АНО ДПО «Международная академия профессионального образования». Состав ее участников подобрался разноплановый. Это юристы и адвокаты, психологи, юристы, общественники, собственники многоквартирных домов – все, кого объединило осознание полезности решения конфликтов, спорных ситуаций в сфере ЖКХ, не доводя до суда.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 52-93-22.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Общество

Волгоградцев ожидает дождливое 10 ноября

17:35, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 10 ноября

17:14, Общество

В Волгоградской области полицейские предупредили пожилых граждан о мошенничестве

16:50, Общество

Волгоградские школьники примут участие в экоконкурсе «Зеленый зачет»

16:30, ЖКХ

Волгоградцам рассказали, куда обращаться при отключении отопления

16:10, Общество

Волгоградским кадетам провели занятие по противодействию фашизму

15:53, Общество

В волгоградском Казачьем театре впервые зарегистрировали брак

15:31, Криминал

В Волгограде женщина отдала мошенникам более 200 тыс. рублей

14:50, Общество

В начале новой недели волгоградцев ожидают дожди и туманы

14:20, Общество

Волгоградцам объяснили, какие данные банковских карт нельзя никому сообщать

13:50, Транспорт

Прокуратура проконтролирует ситуацию с задержками рейсов в Волгограде

13:25, Общество

Волгоградское сельхозпредприятие задерживало выплаты уволенным сотрудникам

13:05, Общество

Волгоградцев предостерегают от мошенничества при распоряжении маткапиталом

12:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 10 ноября

12:25, Происшествия

В Волгограде у набережной нашли тело утонувшего мужчины

12:10, Происшествия

Под Волгоградом задержали малолетних грабителей

11:55, Общество

С начала года более 1,77 млн туристов посетили Волгоградскую область

11:35, Общество

Глава Волгограда Владимир Марченко поздравил с 96-летием Александру Пахмутову

11:15, Происшествия

Под Волгоградом спасатели нашли тело утонувшего рыбака

10:55, Происшествия

В Волгограде Hyundai Palisade сбила пешехода переходящего дорогу

Календарь