16+
ЖКХ

В Волгограде завершается отопительный сезон

В Волгограде завершается отопительный сезон
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Тепло в дома перестанут подавать с 8 апреля.

Со ссылкой на администрацию Волгограда журналисты "Городских вестей" сообщают, что 8 апреля в областной столице завершится отопительный сезон.

Соответствующее постановление подписано в мэрии. В рамках действующего федерального законодательства, муниципальная власть имеет возможность завершить отопительный сезон после того, как в течение 5 дней подряд среднесуточная температура составит выше восьми градусов.

- В соответствии с прогнозом Волгоградского ЦГМС эта дата выпадает на 5 апреля, - пояснили в мэрии. - Однако в связи с тем, что далее по прогнозу в Волгоград приходит временное понижение температуры, когда в ночные часы будет всего плюс 4 градуса, было принято решение о продлении отопительного сезона до следующего понедельника. Отопительный сезон в городе завершится 8 апреля с началом устойчивого роста температуры атмосферного воздуха.

По заявлениям руководителей некоторых социальных объектов города подтопка таких учреждений продолжится после официального завершения отопительного периода. В мэрии также пояснили, что срок окончания отопительного сезона никак не влияет на размер платежей владельцев квартир в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета. Оплата начисляется исходя из утвержденного норматива потребления и равномерно распределяется на семь месяцев с октября по апрель. Нормативы определяются в зависимости от года постройки здания и его конструктивных особенностей.

- Плата за отопление для владельцев квартир в домах, оборудованных ОДПУ, начисляется в зависимости от реально полученной услуги, - отметили в мэрии, – показания УК снимает ежемесячно, а полученная сумма делится между всеми собственниками пропорционально занимаемой площади. Поэтому жители домов, оборудованных ОДПУ, имеют возможность снизить размер платежей еще до окончания отопительного сезона.

Для этого достаточно дать указание своей управляющей компании полностью или частично закрыть задвижки теплосетей при первом же потеплении и при необходимости открыть их в случае похолодания. Начисления по строке «Отопление» в любом случае будут произведены только на основании фактически потребленного ресурса.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:30, Происшествия

Самолет, летевший в Волгоград, экстренно отправили в Москву

16:15, Общество

В Волгоградской области соседи спасли пенсионерку от мошенников

16:00, Общество

Более 5,5 тыс. волгоградцев получили помощь специалистов Госюрбюро

15:40, Общество

Что запрещается волгоградцам делать 15 июня ради их же блага

15:15, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез Андрей Турбанов

14:55, Общество

В Волгоград не пускают фуры

14:40, Общество

В Волгоградской области мужчину лишили гражданства РФ за отказ служить в армии

14:20, Криминал

Под Волгоградом воровка попросила у пенсионерки воды и обворовала ее

14:00, Общество

В Волгоградской области сосед заплатит семье за ущерб от пожара

13:30, Общество

Волгоградцев спасатели предупреждают о чрезвычайной пожароопасности

13:05, Происшествия

Парень утонул в Волгоградской области

13:05, Происшествия

В Волгограде нетрезвый 17-летний на электросамокате сбил девочку

12:40, Происшествия

В Волгограде сбили женщину на переходе - видео

12:15, Здоровье

Доноров крови в Волгоградском регионе становится больше

11:50, Общество

Бастрыкину доложат, как расследуется дело о наезде электросамоката на 5-летнего волгоградца

11:25, Общество

В Волгограде предлагают купить лимузин за 11 млн рублей

11:00, Общество

Парень из Волгоградской области приехал делать предложение любимой на коне

10:40, ЖКХ

Более 8,5 тыс. жителей Серафимовича Волгоградской области обеспечили качественным водоснабжением

10:20, Происшествия

В Волгограде машина загорелась вместе с человеком

09:53, Общество

Стало известно, какие имена давали новорожденным волгоградцам в мае 2025 года

Календарь