16+
ЖКХ

В Волгограде в сфере ЖКХ выявлено порядка 3,5 тысячи нарушений

С начала года специалисты муниципальной жилинспекции провели более 2 тысяч проверок.

По итогам этой работы специалисты управления «Жилищная инспекция Волгограда» обязали УК и ТСЖ устранить около 3,5 тысячи нарушений жилищного законодательства. В результате проверок жителям Волгограда вернулось порядка 10 миллионов рублей, излишне уплаченных за «коммуналку».

​– Одно из наиболее частых нарушений – неправильное начисление платы за содержание жилого помещения, – рассказала начальник отдела контроля за определением размера и внесением платы за жилищно-коммунальные услуги муниципальной жилищной инспекции администрации Волгограда Юлия Куликова.

– Управляющие организации часто не обращают внимания на решение собственников об установлении размера платы за содержание жилого помещения, которое должно быть утверждено на общем собрании. В ходе проверки инспекции в адрес УК и ТСЖ выдаются предписания с требованием пересчитать плату в соответствии с той, которая была утверждена собственниками.

Так, обратившиеся жители домов на улицах Баррикадной, 3 и Буханцева, 2а в виде перерасчетов получили назад 292 тысячи рублей и 326 тысяч рублей соответственно, сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе мэрии.

Волгоградцы чаще всего подают жалобы на несвоевременную уборку лестничных клеток и придомовой территории, плохое качество отопления в квартирах, то, что УК не следит за общим имуществом многоквартирного дома – фасадами зданий, конструктивными элементами кровли, балконными плитами, входными группами, подъездами зданий.

За невыполнение в указанные сроки предписания инспекции в отношении не исполняющих свои обязанности УК был составлен 471 протокол, а их представители были оштрафованы на 6,5 миллиона рублей, при этом предписания остались в силе и по-прежнему обязательны к исполнению.  Сумма оплаченных административных штрафов превысила 2 миллиона рублей.

В  текущем году инспекция обследовала подъезды, придомовые территории 4815 многоквартирных домов и 2153 контейнерные площадки. По результатам проверок составлено 2520 протоколов об административной ответственности, а также выдано 336 предписаний об устранении выявленных нарушений. 

Добавим, что за неисполнение своих обязательств управляющие организации могут быть исключены из реестра лицензий на управление многоквартирными домами. Так, за полгода в Волгограде из реестра были исключены 67 домов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:22, Общество

Что нельзя делать 27 июля, чтобы не притянуть беду

17:01, Происшествия

В Волгограде задержали наркоэкспресс с 40 граммов опасного вещества

16:38, Общество

Волгоградцы могут лишиться пунктов выдачи заказов в домах

16:12, Общество

Москвич-шеф расскажет о гастрономическом коде Волгограда

15:47, Общество

В Волгограде защитят от неправомерных действий коллекторов

15:20, Общество

ГИБДД Волгограда пресекла 200 нарушений за одни сутки

14:54, Происшествия

В Волгограде «Нива» сбила пожилую женщину

14:34, Общество

Лето берет паузу: в Волгоградской области похолодает до плюс 12

14:12, Происшествия

Лада и Камаз столкнулись под Волгоградом: двое в больнице

13:50, Общество

В Волгограде снова пропал мобильный интернет и связь

13:34, Общество

В Волгограде спортсменки в ярких костюмах попрыгали на мини-батутах под музыку

13:16, Общество

На 48-м году жизни ушел из жизни Михаил Ракшин - начальник отдела ЖКХ в Волгограде

13:06, Происшествия

Самолет сел в Волгограде из-за подозрения на инсульт у пассажира

12:50, Происшествия

Погоня в Волгограде: мотоциклист без прав протаранил Kia

12:38, Общество

Волгоградцам с детьми могут выдать по 17 тысяч рублей к 1 сентября

12:19, Общество

Под Волгоградом простятся с героем СВО, погибшим 1,5 года назад, Данилом Куртаевым

12:00, Происшествия

Смертельное ДТП под Волгоградом: водитель Лады погиб, ребенок в больнице

11:45, Происшествия

Подросток на мопеде сбил женщину в Дзержинском районе Волгограда

11:29, Происшествия

Операция «Стоп аварийность»: в Волгограде полиция борется с опасными водителями

11:12, Происшествия

Трехлетний мальчик пострадал в ДТП на улице 64-й Армии в Волгограде

Календарь