16+
ЖКХ

В Волгограде увеличат плату за холодную воду без счетчика

10:47
В Волгограде увеличат плату за холодную воду без счетчика
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Нововведения вступят в силу с 6 декабря.

Правительство увеличило повышающий коэффициент для оплаты холодной воды в квартирах, где не установлены счетчики, хотя такая возможность есть.

В Волгограде, как и в других регионах России, теперь тем, кто платит по нормативу, начисления будут считать не в полтора раза больше, а в три раза. "Российская газета" пишет: по данным Минстроя, мера направлена на стимулирование установки приборов и повышение ответственности собственников за отсутствие учета и просроченную поверку.

В среднем по стране уровень оснащения приборами учета составляет 84%. Повышающий коэффициент применяется только к холодной воде и обычно составляет не более 10% от общей суммы коммунальных платежей. Он не распространяется на горячую воду и электричество, чтобы избежать резкого роста расходов людей и сохранить предсказуемость платежей. При нормативе 10 кубометров в месяц раньше начисляли оплату за 15 кубометров, теперь будут считать как 30 кубометров.

По закону собственники обязаны установить счетчики еще с 2012 года. Их наличие позволяет оплачивать фактический расход, тогда как без прибора начисления идут по нормативу даже при отсутствии проживания. Также уточнен порядок доначислений при выявлении несанкционированных подключений: уменьшить сумму можно только при доказанной счетной ошибке. Это должно сократить незаконные подключения и снизить потери ресурсных компаний.

По словам экспертов, установка счетчиков заметно сокращает потребление воды, а повышение коэффициента подтолкнет к их установке как владельцев перегруженных квартирантами квартир, так и тех, кто долго откладывал установку.

Обычно, если число проживающих совпадает с числом прописанных, установка счетчика помогает снизить коммунальные расходы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:21, Общество

ВТБ: россияне все чаще будут использовать ИИ при выборе инвестинструментов

11:11, Происшествия

Полиция Камышина ищет двух подозреваемых в серии краж из торговых точек

11:07, Политика
Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

Утвержден бюджет Волгоградской области на 2026 год с доходом 185,3 млрд рублей

10:59, Происшествия

Волгоградская пасека оформила 350 кг меда с нарушениями

10:47, Общество

Волгоградка через суд восстановила принятие наследства погибшего на СВО отца

10:47, ЖКХ

В Волгограде увеличат плату за холодную воду без счетчика

10:34, Происшествия

ДТП с инкассаторской машиной произошло в Волгограде

10:26, ЖКХ

Волгоградские УК призвали к готовности номер один

10:20, Общество

Каждый второй волгоградец ищет подработку перед Новым годом

10:12, Общество

Желтый уровень опасности ввели в Волгоградском регионе

09:58, Общество

В Волгограде прощаются с педагогом Владимиром Калашниковым

09:56, Образование

40 школ за два года планируют отремонтировать в Волгоградской области

09:45, Культура

Волгоградская певица установила мировой вокальный рекорд

09:38, Криминал

В Волгограде подросток убил старушку, ограбил и поджег ее дом

09:37, Общество

Волгоградцы отмечают Введение во храм Богородицы

09:29, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез 62-летний мужчина

09:16, Происшествия

В Волжском задержали мошенника, обманувшего участника СВО

09:05, Происшествия

На юге Волгограда потушили два пожара

09:05, Общество

На волгоградцев обрушилась магнитная буря уровня G2

08:55, Общество

В Волгограде ветеранов СВО бесплатно заново обучат в ссузах

Календарь