16+
ЖКХ

В Волгограде УК возместит ущерб, причиненный художественным полотнам

В Волгограде УК возместит ущерб, причиненный художественным полотнам
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В результате коммунальной аварии пострадали пять картин известного мастера.

В Волгограде УК «Жемчужина» возместит ущерб, причиненный затоплением произведениям живописи.

С заявлением в суд обратилась наследница картин художника. В документе было указано, что затопление помещения, в котором находились картины, произошло в апреле 2023 года. Творческая мастерская расположена на мансарде многоэтажного дома по ул. Советской. Это помещение на правах аренды сдается члену Союза художников России искусствоведу Любови Яхонтовой, уточнили в пресс-службе Волгоградского облсуда "Городским вестям".

В результате затопления пострадали пять полотен известного волгоградского художника Глеба Вяткина. В творческой мастерской они находились в связи с подготовкой к предстоящей выставке, посвященной юбилею мастера.

Экспертами установлено, что реставрация произведений возможна, стоимость этой работы оценивается почти в один миллион рублей.

Из материалов дела следует, что затопление мастерской случилось из-за ненадлежащего исполнения обязанностей управляющей компанией. В частности речь идет о системе отопления на чердаке дома, где размещена мастерская.

С ООО УК «Жемчужина» в пользу наследницы художника взыскано 900 198 рублей причиненного ущерба и расходы по оплате экспертизы в сумме 103 000 рублей.

Ответчик обжаловал судебный акт, но Волгоградский областной суд оставил его в силе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:53, ЖКХ

Света 6 сентября не будет в одном районе Волгограда

17:50, Общество

Утверждены идеи молодежи по формированию речного фасада Волгограда

17:41, Общество

Двум погибшим воинам в Камышинском районе открыли памятные доски

17:30, Общество

Бочаров озвучил приоритеты развития социальной сферы

17:24, Транспорт

Жителей Волжского предупредили о проблемах с оплатой картами проезда

17:11, Общество

Т2 открывает доступ к востребованным интернет-сервисам в зоне ограничений

17:06, Криминал

Двух камышан задержали за попытку сбыта наркотиков

17:05, Культура

Для молодежного фестиваля Волгоградский НЭТ подготовил специальную программу

16:40, Общество

Как проходит соревновательный день фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде – фото

16:39, Общество

Андрей Бочаров рассказал волгоградской молодежи о строительстве объектов транспортной инфраструктуры

16:21, Культура

Фонд кино отремонтирует зал в кинотеатре Волгоградской области

16:18, Общество

В Волгограде безопасность работы молодежного фестиваля обеспечивают даже с воды

16:02, Общество

Прокуратура вернула незаконно удержанные деньги волгоградской пенсионерке

15:52, ЖКХ

91 млрд рублей направят на модернизацию системы ЖКХ Волгоградской области

15:43, Общество

В Волгоградской области до конца 2025 года могут ввести первую очередь нового нержавеющего комплекса

15:22, Транспорт

7 сентября футбольных фанатов в Волгограде развезут дополнительные электрички

15:19, Общество

Серафима Низовская: #ТриЧетыре – это классное начинание

15:08, Общество

Андрей Бочаров обозначил главные темы волгоградской демографической политики

14:55, Экономика

Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI JourneyContest с призовым фондом 6,5 млн рублей

14:42, Общество

В Волгограде судебный процесс по делу Пака назначен на 10 сентября

Календарь