16+
ЖКХ

В Волгограде УК лишили лицензии на управление домом

В Волгограде УК лишили лицензии на управление домом
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Компания проявила себя недобросовестным управленцем.

В Волгограде УК «Парадигма» запретили управлять домом. Решением Госжилнадзора из реестра лицензий региона исключены сведения об управлении этой организации многоквартирным домом № 19а по улице 51-й Гвардейской Дивизии, сообщили «Городским вестям» в ведомстве.

- Управляющая компания допустила серьёзные недочёты в работе, недобросовестно выполняя свои обязательства перед жильцами и препятствуя проведению проверок, - отметили в инспекции.

Жилищным кодексом РФ предусмотрено, что если в течение 12 месяцев лицензиату судом три и более раза было назначено административное наказание за воспрепятствование законной деятельности Госжилнадзора по проведению проверок или уклонение от них, то у компании отзывают лицензию на управление домом, в котором были выявлены нарушения.

Теперь администрация Дзержинского района обязана в течение 15 дней созвать общее собрание собственников. Если собрание не состоится или собственники не смогут принять большинством голосов решение, местные власти по законодательству должны в месячный срок провести открытый конкурс по выбору новой управляющей организации. Пока проводятся необходимые процедуры, ответственность за качество управления многоквартирными домами продолжит нести ООО «Парадигма».
Отметим, что в отношении тех компаний, у которых забрали лицензии на управление более чем 15% домов, Госжилнадзором инициируются иски об аннулировании лицензий на работу в регионе.

Волгоградская область стала первой в России, где в 2021 году был создан прецедент по лишению недобросовестных УК лицензий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:16, Общество

Первый «бассейн» стартовал в «Школе 21» в Волгограде

16:10, Происшествия

В Волгограде устроили погоню за пьяным угонщиком машины скорой помощи: видео

16:06, Общество

Волгоградский медвуз выбирает человека года

15:55, Образование

Стало известно, когда волгоградские школьники будут сдавать ОГЭ

15:49, Происшествия

Пьяный водитель врезался в газовую трубу в Волжском

15:33, Здоровье

Доктор Мясников назвал мифом необходимость выпивать по 2 литра воды в день

15:25, Общество

Трактористов и музыкантов по контракту набирают в армию в Волжском

15:15, Общество

От волгоградцев санврачи ждут звонков по поводу качества новогодних подарков

15:09, Общество

В Волгограде объявили оранжевый уровень опасности из-за морозов до минус 8

14:59, Общество

Новое приложение Сбера доступно волгоградцам

14:47, Общество

В Волгоградском филиале ФГБУ «ЦОК АПК» простились с ветераном службы Натальей Егоровой

14:45, Общество

Банковские счета волгоградцев привяжут к ИНН

14:33, Происшествия

Бойца Александра Куропятникова, погибшего в июне, похоронят под Волгоградом

14:30, Спорт
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде стартует турнир по боксу «Кубок Бабанина»

14:21, Происшествия

Повторную беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

14:09, Происшествия

Под Волгоградом задержали ночного поджигателя «Лады Приоры»

14:00, Криминал

В Волгограде курьер забрал себе 4 кг раков клиентки

13:48, Культура

Студент из Камышина взял гран-при конкурса в Москве

13:35, Общество

В Волгограде столкнулись «ГАЗель» и «Лада»: пострадали ребенок и взрослые

13:35, Политика

Кадровые перестановки произошли в администрации Волгоградской области

Календарь