16+
ЖКХ

В Волгограде УК лишили лицензии на управление домом

В Волгограде УК лишили лицензии на управление домом
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Компания проявила себя недобросовестным управленцем.

В Волгограде УК «Парадигма» запретили управлять домом. Решением Госжилнадзора из реестра лицензий региона исключены сведения об управлении этой организации многоквартирным домом № 19а по улице 51-й Гвардейской Дивизии, сообщили «Городским вестям» в ведомстве.

- Управляющая компания допустила серьёзные недочёты в работе, недобросовестно выполняя свои обязательства перед жильцами и препятствуя проведению проверок, - отметили в инспекции.

Жилищным кодексом РФ предусмотрено, что если в течение 12 месяцев лицензиату судом три и более раза было назначено административное наказание за воспрепятствование законной деятельности Госжилнадзора по проведению проверок или уклонение от них, то у компании отзывают лицензию на управление домом, в котором были выявлены нарушения.

Теперь администрация Дзержинского района обязана в течение 15 дней созвать общее собрание собственников. Если собрание не состоится или собственники не смогут принять большинством голосов решение, местные власти по законодательству должны в месячный срок провести открытый конкурс по выбору новой управляющей организации. Пока проводятся необходимые процедуры, ответственность за качество управления многоквартирными домами продолжит нести ООО «Парадигма».
Отметим, что в отношении тех компаний, у которых забрали лицензии на управление более чем 15% домов, Госжилнадзором инициируются иски об аннулировании лицензий на работу в регионе.

Волгоградская область стала первой в России, где в 2021 году был создан прецедент по лишению недобросовестных УК лицензий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:56, Происшествия

Пассажирский поезд снес УАЗ под Волгоградом

12:40, Общество

«Выстрел памяти» прогремит в Волгограде 2 февраля

12:20, Происшествия

Волгоградец на «Приоре» протаранил знак и столб, он погиб

11:59, Транспорт

Ограничения на проезд по волгоградским трассам сняты

11:40, Происшествия

Провода заледенели в двух районах Волгоградской области

11:18, Общество

Огромная туча с дождем и снегом нависла над Волгоградом

10:59, Происшествия

Минюст признал иноагентом проект «Дозор в Волгограде»

10:36, Общество

Пенсии и маткапитал: как изменится размер выплат для волгоградцев с 1 февраля

10:14, Происшествия

ОНФ проверяет школу в Волгоградской области после сообщений о холодной еде

09:56, ЖКХ

Волгоградцы остались без тепла и горячей воды из-за аварии на теплосети

09:37, Общество

Атака БПЛА обошла Волгоградскую область стороной 1 февраля

09:24, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

08:50, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 1 февраля

08:15, Общество

Что можно и нельзя делать в первый день февраля: народный календарь

07:45, Общество

Арктический фронт с аномальными морозами пришел в Волгоград

07:10, Происшествия

Две трассы перекрыли в Волгоградской области из-за непогоды

04:15, Происшествия

На автотрассе под Волгоградом погиб водитель

03:20, ЖКХ

В Волгоградском регионе пресечено хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

02:10, Общество

Что запрещается 1 февраля, чтобы не согрешить

31 Янв, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

Календарь