16+
ЖКХ

В Волгограде УК лишили лицензии на управление домом

В Волгограде УК лишили лицензии на управление домом
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Компания проявила себя недобросовестным управленцем.

В Волгограде УК «Парадигма» запретили управлять домом. Решением Госжилнадзора из реестра лицензий региона исключены сведения об управлении этой организации многоквартирным домом № 19а по улице 51-й Гвардейской Дивизии, сообщили «Городским вестям» в ведомстве.

- Управляющая компания допустила серьёзные недочёты в работе, недобросовестно выполняя свои обязательства перед жильцами и препятствуя проведению проверок, - отметили в инспекции.

Жилищным кодексом РФ предусмотрено, что если в течение 12 месяцев лицензиату судом три и более раза было назначено административное наказание за воспрепятствование законной деятельности Госжилнадзора по проведению проверок или уклонение от них, то у компании отзывают лицензию на управление домом, в котором были выявлены нарушения.

Теперь администрация Дзержинского района обязана в течение 15 дней созвать общее собрание собственников. Если собрание не состоится или собственники не смогут принять большинством голосов решение, местные власти по законодательству должны в месячный срок провести открытый конкурс по выбору новой управляющей организации. Пока проводятся необходимые процедуры, ответственность за качество управления многоквартирными домами продолжит нести ООО «Парадигма».
Отметим, что в отношении тех компаний, у которых забрали лицензии на управление более чем 15% домов, Госжилнадзором инициируются иски об аннулировании лицензий на работу в регионе.

Волгоградская область стала первой в России, где в 2021 году был создан прецедент по лишению недобросовестных УК лицензий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:15, Здоровье

Доноров крови в Волгоградском регионе становится больше

11:50, Общество

Бастрыкину доложат, как расследуется дело о наезде электросамоката на 5-летнего волгоградца

11:25, Общество

В Волгограде предлагают купить лимузин за 11 млн рублей

11:00, Общество

Парень из Волгоградской области приехал делать предложение любимой на коне

10:40, ЖКХ

Более 8,5 тыс. жителей Серафимовича Волгоградской области обеспечили качественным водоснабжением

10:20, Происшествия

В Волгограде машина загорелась вместе с человеком

09:53, Общество

Стало известно, какие имена давали новорожденным волгоградцам в мае 2025 года

09:30, Общество

Цены на бензин в Волгограде выросли незначительно

09:05, Происшествия

В Волгограде на автодороге избили участника СВО

08:35, Общество

О погоде в Волгограде 14 июня рассказали синоптики

08:10, Общество

Волгоградцев группами возят на мусоросортировочный комплекс

07:40, Происшествия

В Волгограде неделю ищут исчезнувшего пенсионера Филатова

07:10, Общество

Волгоградцы сдали в банки монет на 1,3 млн рублей

02:30, Происшествия

Камышанка проиграла «на бирже» 400 тысяч рублей

01:10, Общество

Что нельзя делать 14 июня, чтобы быть счастливым

13 Июн, Происшествия

Избиение участника СВО в Волгограде попало на видео

13 Июн, Происшествия

30 тысяч квадратов земли загорелись в Волгограде

13 Июн, Происшествия

В Волгограде вандалы разгромили стеклянную остановку

13 Июн, Общество

От +8º до +30º: какая погода ждет волгоградцев 14 июня

13 Июн, Происшествия

В центре Волгограда подросток на электросамокате сбила ребенка

Календарь