16+
ЖКХ

В Волгограде принято решение о минимально возможном изменении тарифов на газ и электроэнергию

В Волгограде принято решение о минимально возможном изменении тарифов на газ и электроэнергию
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Федеральная составляющая равна 9%, региональная – 0%.

Накануне в Волгограде прошло заседание коллегии комитета тарифного регулирования Волгоградской области, в ходе которого были утверждены тарифы для населения на газ и электроэнергию. Напомним, с 1 декабря по всей стране пройдет переиндексация. При этом в Волгоградском регионе приняты минимальные значения, установленные для субъектов на федеральном уровне, - до 9%.

- Законодательно для каждого региона определена величина предельно допустимого отклонения от среднего индекса в 9%. Для Волгоградской области она составляет 2,4%. При этом глава Волгоградской области Андрей Бочаров постановил другой показатель индексации, равный 0%, - сообщили "Городским вестям" в профильном ведомстве.

Цена на газ для населения Волгоградской области с 1 декабря 2022 года изменится от 8,02 до 8,5%. Наименьшие изменения увидят те, кто пользуются газовой плитой и водонагревательной колонкой. Стоимость кубометра газа для них составит 10,29 рубля. Кубометр газа обойдется в 6,57 рубля для тех, кто отапливает дома газовым котлом.

С 1 декабря изменятся и цены на электроэнергию: тариф будет равняться 5,39 руб/кВт. ч. с НДС.

- Мы понимаем, что рост тарифов для населения всегда ведет к негативной реакции в нашем обществе. Наш комитет всегда стоит на защите интересов граждан. Мы знаем, что сейчас произошел резкий скачок инфляции. Если мы не отреагируем на такие изменения, то это повлечет за собой невозможность качественного оказания услуг, но главное - проблему в создании безопасных условий проживания граждан в многоквартирных домах, - сообщила руководитель центра содействия развитию общественного контроля в сфере ЖКХ на территории Волгоградской области Татьяна Текучева. - На сегодняшний день стоял вопрос о непревышении 9%. Изменения тарифов не будут вноситься на протяжении полутора лет. Отсутствие увеличения тарифов повлечет за собой еще более негативные последствия, чем принятие такого решения.

Предельный индекс тарифов в Волгоградской области не превышает уровень инфляции и находится гораздо ниже значений, рекомендованных федеральным центром для регионов. Оставшиеся тарифные решения будут приняты в скором времени. Следующее изменение цен будет возможно лишь 1 июля 2024 года. Индексация связана с необходимостью обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:00, Общество

1945-й: Сталинград - прерванный полет и возрождение города

16:00, Инфраструктура

100 миллионов рублей потратят на ремонт волгоградских столовых

15:46, Общество

559 млрд рублей накопили волгоградцы на банковских вкладах

15:40, Общество

Бочаров принимает участие в заседании Госсовета

15:30, Общество

LaserLand – развлечения для всей семьи

15:25, Общество

Моржи из Волгоградской области позвали Снегурочек и Дедов Морозов

15:24, Общество

Волгоградцы обсуждают просьбу Ларисы Долиной пожить в спорной квартире

15:13, Культура

Госпремии удостоен Волгоградский молодежный театр

15:04, Общество

Волгоградцам рассказали, что входит в трудовой стаж для пенсии

14:57, Общество

Волгоградец промедлил с вызовом сотрудников ДПС, выпил и лишился прав

14:47, Происшествия

В Волгограде задымился НЭТ

14:42, Общество

Заводу Волгоградской области доначислили налог на миллионы рублей

14:36, Происшествия

Ночное ДТП в Волгограде: «Рено» врезался в припаркованный автомобиль

14:28, Происшествия

Камышане Максим Ирушкин и Павел Шишкин погибли на СВО

14:20, Криминал

УФСБ: волгоградца осудили за оправдание терроризма в интернете

14:17, Здоровье

Врач Хомутова: неправильное питание провоцирует метаболический синдром

13:53, Общество

Волгоградцы в 2025 году пережили 69 магнитных бурь

13:52, Спорт

Волгоградец вошел в состав юношеской сборной России по гандболу

13:37, Общество

С конца декабря в Волгограде день начнет прибавлять свет

13:26, Экономика

130 инвестпроектов АПК реализуют в Волгоградской области

Календарь