16+
ЖКХ

В Волгограде принято решение о минимально возможном изменении тарифов на газ и электроэнергию

В Волгограде принято решение о минимально возможном изменении тарифов на газ и электроэнергию
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Федеральная составляющая равна 9%, региональная – 0%.

Накануне в Волгограде прошло заседание коллегии комитета тарифного регулирования Волгоградской области, в ходе которого были утверждены тарифы для населения на газ и электроэнергию. Напомним, с 1 декабря по всей стране пройдет переиндексация. При этом в Волгоградском регионе приняты минимальные значения, установленные для субъектов на федеральном уровне, - до 9%.

- Законодательно для каждого региона определена величина предельно допустимого отклонения от среднего индекса в 9%. Для Волгоградской области она составляет 2,4%. При этом глава Волгоградской области Андрей Бочаров постановил другой показатель индексации, равный 0%, - сообщили "Городским вестям" в профильном ведомстве.

Цена на газ для населения Волгоградской области с 1 декабря 2022 года изменится от 8,02 до 8,5%. Наименьшие изменения увидят те, кто пользуются газовой плитой и водонагревательной колонкой. Стоимость кубометра газа для них составит 10,29 рубля. Кубометр газа обойдется в 6,57 рубля для тех, кто отапливает дома газовым котлом.

С 1 декабря изменятся и цены на электроэнергию: тариф будет равняться 5,39 руб/кВт. ч. с НДС.

- Мы понимаем, что рост тарифов для населения всегда ведет к негативной реакции в нашем обществе. Наш комитет всегда стоит на защите интересов граждан. Мы знаем, что сейчас произошел резкий скачок инфляции. Если мы не отреагируем на такие изменения, то это повлечет за собой невозможность качественного оказания услуг, но главное - проблему в создании безопасных условий проживания граждан в многоквартирных домах, - сообщила руководитель центра содействия развитию общественного контроля в сфере ЖКХ на территории Волгоградской области Татьяна Текучева. - На сегодняшний день стоял вопрос о непревышении 9%. Изменения тарифов не будут вноситься на протяжении полутора лет. Отсутствие увеличения тарифов повлечет за собой еще более негативные последствия, чем принятие такого решения.

Предельный индекс тарифов в Волгоградской области не превышает уровень инфляции и находится гораздо ниже значений, рекомендованных федеральным центром для регионов. Оставшиеся тарифные решения будут приняты в скором времени. Следующее изменение цен будет возможно лишь 1 июля 2024 года. Индексация связана с необходимостью обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:08, Культура

Легенда 90-х Рома Жуков спел для селян под Волгоградом

14:05, Общество

Зал Воинской Славы закроют в Волгограде на 9 часов

13:47, Культура

В музее Машкова в Волгограде выступят будущие музыканты из Китая

13:46, ЖКХ

Три района Волгоградской области третьи сутки живут без света

13:37, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Создание областного реабилитационного центра в Волгоградской области начнется в 2026 году

13:28, Общество

Кроличье потомство появилось в ЦПКиО Волгограда

13:19, Необычное

100 моржей окунулись в ледяную Ахтубу под Волгоградом

13:11, Общество

Дочери погибшего в СВО жителя Волгограда восстановили срок для наследства

13:10, Общество

День Ивана Молчальника: чего нельзя делать 16 декабря

12:48, Происшествия

В Волгоградской области за сутки горели бани и летние кухни

12:46, Происшествия

«Светящее дерево» стало жертвой урагана в городе Волгоградской области

12:42, Происшествия

148 тысячам волгоградцев запретили выезд за границу

12:27, Общество

Двое мужчин угрожали волгоградцу и требовали миллион рублей

12:23, Общество

60 автомобилей передал Андрей Бочаров ветеранам боевых действий

12:19, Криминал

Волгоградец катался в такси с пакетом наркотиков

12:11, Общество

С 2026 года больничные в Волгограде станут выше 207 тысяч рублей

12:03, Общество

Аналитики ВТБ спрогнозировали, сколько компании заплатят дивидендов

11:59, Криминал

Опекун из Волгоградской области предстала перед судом

11:58, Происшествия

20 пьяных водителей поймали в Волгограде в воскресный день

11:47, Общество

До минус 18 опустится температура в Волгограде

Календарь