16+
ЖКХ

В Волгограде первую нитку коллектора в пойме запустят в начале 2024 года

В Волгограде первую нитку коллектора в пойме запустят в начале 2024 года
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Глава города проинспектировал ход работ.

Глава Волгограда Владимир Марченко проинспектировал ход работ по восстановлению коллектора в пойме реки Царицы. Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии, первая из двух существующих ниток коллектора, по данным подрядчика, будет полностью восстановлена в начале 2024 года. Это позволит переключить на нее транспортировку стоков и приступить к санации последней ветви сооружения. По завершении всех работ территория будет благоустроена.

Коллектор, собирающий канализационные воды потребителей Советского и Ворошиловского районов, был проложен в 60-70-х годах прошлого века и, как оказалось позже, из металла, не предназначенного для подобных сетей. Год назад было принято решение провести его полную реконструкцию.

В рамках первого этапа подрядная организация построила и ввела в эксплуатацию новую обводную линию диаметром 1000 мм и общей протяженностью порядка 500 метров. Это позволило пустить по обводной линии значительную часть стоков и временно вывести из эксплуатации одну из двух существующих ниток протяженностью 475 погонных метров, чтобы начать ее восстановление.

В ходе работ задействованы современные неразрушающие технологии: санация трубопровода от сквера Пахмутовой до сквера им. Пушкина выполнялась методом спиральной навивки – такой бестраншейный способ позволяет проложить новый трубопровод внутри уже существующего, не повредив сторонние коммуникации.

Санировав 300 из 475 метров одной из ниток дюкерного перехода, сотрудники подрядной организации дошли до участка, состояние которого не позволяет продолжить использование метода спиральной навивки. Телеметрическое обследование подтвердило, что технологическая возможность санации отсутствует. В связи с этим было принято решение о полной замене оставшегося участка трубопровода методом горизонтально-направленного бурения (ГНБ). Соответствующие корректировки уже внесены в план-график строительных мероприятий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

«Земские работники культуры» начали работу в Волгоградской области

20:35, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 29 августа

20:15, Общество

В Волгоградской области провели более 300 рейдов по обеспечению безопасности на воде

19:55, Общество

Отрасль строительства Волгоградской области внедряет ИИ-технологии

19:29, Здоровье

Волгоградские врачи успешно провели сложнейшее протезирование суставов мужчине

19:00, Общество

В волгоградских учреждениях образования утвердили паспорта безопасности

18:40, Происшествия

Под стражу взяли мотоциклиста, попавшего в смертельное ДТП с ребенком под Волгоградом

18:18, Общество

Более 4,6 тыс. волгоградских школьников трудоустроились на время летних каникул

17:53, Общество

С 1 сентября в Волгограде грядут изменения

17:47, Здоровье

Волгоградские ученые испытали новый препарат против шизофрении

17:42, Криминал

В Волгограде мужчине дали 8 лет тюрьмы за убийство брата

17:40, Общество

Никто не сможет купить алкоголь в Волгограде 1 сентября

17:37, Общество

Жительница Камышина Павлина Суханова отметила 100-летний юбилей

17:28, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Аграрии Волгоградской области готовятся собрать 160 тысяч тонн фруктовых плодов

17:22, Общество

На 102-м году жизни скончалась волгоградская долгожительница Анна Бурнаевская

17:15, Общество

Волгоградцев предупредили о схеме мошенников с доступом к «Госуслугам» через домофон

17:06, Происшествия

Дело о крушении поезда под Волгоградом закрыто из-за смерти виновного

16:55, ЖКХ

В Волгограде 40-метровую трубу водрузили на котельной № 849

16:48, Криминал

Под Волгоградом товаровед отменяла чеки покупок и похищала деньги

16:25, Общество

Кабмин РФ подготовил проект о присвоении статуса ветерана добровольцам СВО

Календарь