16+
ЖКХ

В Волгограде первую нитку коллектора в пойме запустят в начале 2024 года

В Волгограде первую нитку коллектора в пойме запустят в начале 2024 года
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Глава города проинспектировал ход работ.

Глава Волгограда Владимир Марченко проинспектировал ход работ по восстановлению коллектора в пойме реки Царицы. Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии, первая из двух существующих ниток коллектора, по данным подрядчика, будет полностью восстановлена в начале 2024 года. Это позволит переключить на нее транспортировку стоков и приступить к санации последней ветви сооружения. По завершении всех работ территория будет благоустроена.

Коллектор, собирающий канализационные воды потребителей Советского и Ворошиловского районов, был проложен в 60-70-х годах прошлого века и, как оказалось позже, из металла, не предназначенного для подобных сетей. Год назад было принято решение провести его полную реконструкцию.

В рамках первого этапа подрядная организация построила и ввела в эксплуатацию новую обводную линию диаметром 1000 мм и общей протяженностью порядка 500 метров. Это позволило пустить по обводной линии значительную часть стоков и временно вывести из эксплуатации одну из двух существующих ниток протяженностью 475 погонных метров, чтобы начать ее восстановление.

В ходе работ задействованы современные неразрушающие технологии: санация трубопровода от сквера Пахмутовой до сквера им. Пушкина выполнялась методом спиральной навивки – такой бестраншейный способ позволяет проложить новый трубопровод внутри уже существующего, не повредив сторонние коммуникации.

Санировав 300 из 475 метров одной из ниток дюкерного перехода, сотрудники подрядной организации дошли до участка, состояние которого не позволяет продолжить использование метода спиральной навивки. Телеметрическое обследование подтвердило, что технологическая возможность санации отсутствует. В связи с этим было принято решение о полной замене оставшегося участка трубопровода методом горизонтально-направленного бурения (ГНБ). Соответствующие корректировки уже внесены в план-график строительных мероприятий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:20, Общество

Бочаров провел выездное совещание по реставрации волгоградских храмов

12:19, Происшествия

Волгоградка напала на судебного пристава

12:06, Криминал

Иностранка попыталась украсть вещи в волгоградском магазине

11:55, Общество

Работа в АПК: вакансии с зарплатой до 250 тысяч назвали волгоградцам

11:50, Общество

Более 4 тонн отходов отправились на вторичную переработку из ЦПКиО Волгограда

11:41, Общество

ВТБ продал Swissotel Resort Сочи Камелия

11:40, Происшествия

Один человек погиб, двое пострадали в горящей машине под Волгоградом

11:31, Общество

Что будет, если в интернете случайно открыть экстремистский материал, рассказали волгоградцам

11:18, Здоровье

В Волгограде отделение больницы №5 закрыли из-за клопов

11:18, Происшествия

Столкновение BMW и мотоцикла в центре Волгограда попало на видео

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров рассказал, как преобразятся волгоградские храмы

11:00, Происшествия

Водитель Hyundai Accent погиб на трассе под Волгоградом

10:56, Происшествия

Умер бывший главврач станции СМП Волгограда Валерий Криволапов

10:40, Происшествия

В Михайловке Волгоградской области прошли рейды по мигрантам

10:38, Транспорт

В Волгограде 10 августа футбольных фанатов развезут дополнительные электрички

10:30, Общество

Дожди зарядят в Волгоградской области на несколько дней

10:28, Криминал

Волгоградца, избившего посетителей ночного бара, оставили в СИЗО

10:20, Общество

Волгоградцы заплатили 260 тысяч рублей за прогулки по лесу

10:13, Общество

В Волгоградской области ассенизатор сливал фекалии на почву

10:04, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 8 августа

Календарь