16+
ЖКХ

В Волгограде компании, сбрасывающей «красные стоки» в канализацию, перекрыли доступ к колодцу

В Волгограде компании, сбрасывающей «красные стоки» в канализацию, перекрыли доступ к колодцу
Фото: ООО "Концессии водоснабжения"

Была обнаружена самовольно присоединенная труба. Предположительно, именно по этой трубе химия шла в систему городской канализации.

В Волгограде «Концессии водоснабжения» организации, которая сбрасывала «красные стоки» в канализацию, перекрыли доступ к колодцу. Сотрудники ресурсоснабжающей организации сделали все необходимое для недопущения дальнейшего слива токсичных веществ в систему городской канализации.

В стоках было обнаружено много красной краски. Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе ресурсоснабжающей организации, в канализационном колодце был перекрыт самовольный вывод трубы диаметром 160 миллиметров.

По словам начальника отдела контроля отпуска водных ресурсов Андрея Павлова, к колодцу идут несколько труб со стоками.

- Работники откачали воду и затампонировали вывод трубы, теперь стока из нее не будет. Другие трубы функционируют в прежнем режиме, - сказал Андрей Павлов.

"Городские вести" писали о том, как в Кировском районе несколько дней назад сотрудники «Концессий водоснабжения» выявили на канализационно-насосной станции № 10 в стоках большой объем вещества. По всем признакам оно схожо с лакокрасочными материалами.

Вместе с сотрудниками правоохранительных органов специалисты концессий обследовали колодцы и канализационную инфраструктуру: в одном из них была обнаружена самовольно присоединенная труба, она тянется под землей от закрытой территории по адресу: улица Лазоревая, 338б. Предположительно, именно по этой трубе химия шла в систему городской канализации.

Были отобраны образцы сточных вод с примесью – в настоящее время проходят экспертизу в независимой лаборатории. В Нижне-Волжское межрегиональное управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования было направлено письмо с просьбой провести проверку объекта по факту надлежащего исполнения требований законодательства России в сфере водоснабжения и водоотведения и исполнения Федерального закона «Об отходах производства и потребления». Правоохранительные органы будут устанавливать нарушителя.

В пресс-службе ресурсоснабжающей организации также отметили: слив отходов химпроизводства в канализацию стал одной из основных причин ЧП, которое случилось в июле 2024 года на КНС-4 в Красноармейском районе Волгограда. В системе водоотведения эксперты выявили большой объем сточных масс с явным признаком химии. А слив отходов промпроизводства в бытовую канализацию запрещен законом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 15 октября

14 Окт, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 15 октября, чтобы не навлечь бесов

14 Окт, Происшествия

Маршрутку с 20 мигрантами остановили в Волжском

14 Окт, ЖКХ

Блэкаут накроет пять районов Волгограда 15 октября

14 Окт, Происшествия

С бойцом «Бессмертного Сталинграда» простятся 15 октября

14 Окт, Происшествия

835 тысяч рублей перевела мошенникам волгоградская студентка

14 Окт, Инфраструктура

Шесть дворов обновили в Краснослободске и Новоаннинском

14 Окт, Происшествия

Камыш полыхает на юге Волгограда

14 Окт, Криминал

Отец мигранта пытался подкупить полицейского под Волгоградом

14 Окт, Общество

165 тысяч тонн кукурузы собрали с 30 тысяч гектаров в Волгоградской области

14 Окт, Общество

Третий трудовой семестр студотрядов завершился в Волгоградской области

14 Окт, Криминал

Инвалида до смерти избили в Волжском

14 Окт, Криминал

Три года колонии дали волгоградке за истязание малолетнего сына

14 Окт, Криминал

За незаконный оборот платежных средств задержан 11-классник из Камышина

14 Окт, Общество

T2 обеспечила связью 7 тысяч жителей удаленных хуторов и сел Волгоградской области

14 Окт, Благоустройство

Дорога-дублер проспекта Жукова открылась в Волгограде

14 Окт, Политика
Фото: Волгоградская областная дума

Участники «Сталинградского призыва» встретились с наставниками-депутатами

14 Окт, Общество

Солнце выбросило гигантский протуберанец, он не угрожает волгоградцам

14 Окт, Общество

Как алименты повлияют на выплаты: новые правила для волгоградцев

14 Окт, Происшествия

BMW нижегородца арестовали в Волгограде

Календарь