16+
ЖКХ

В Волгограде к сетям подключают магистральный водопровод длиной 36 метров

8 Июл 2017 12:44, 17 фото
Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

Его вес – около 25 тонн, диаметр – 1200 миллиметров.

Сегодня у гостиницы «Турист» недалеко от остановки «Мамаев курган» начали монтаж трубопровода с максимально возможным диаметром – 1200 миллиметров, сообщает ИА «Городские вести». 
Одновременно по городу на нескольких объектах трудится 6 подрядных организаций. По поручению властей ООО «Концессии водоснабжения» координирует их работу: 

– Сейчас идет подготовка к установке трубы в 36 метров длиной, весит она около 25 тонн. Труба будет находиться под проезжей частью и будет сделана таким образом, чтобы ни коммуникации не пострадали от постоянного движения транспорта над ней, ни дорога от работы сети, – рассказал исполняющий обязанности главного инженера ООО «Концессии водоснабжения» Джамшед Рахимов. – На сегодняшний день этот объект самый сложный. Очень трудно смонтировать трубу с таким серьезным диаметром и весом. Более того, ее нужно опустить на 5–6 метров в яму. 

Активная фаза работы началась вчера вечером и в ближайшие несколько часов будет завершена. Возможно, даже с опережением графика. Этот объект имеет стратегическое значение. Можно сказать, что именно здесь рождается вода. Из Волги вода поднимается в насосную станцию 1-го подъема, затем она доходит до фильтров, где происходит ее очистка. После этого вода добирается до станции 2-го подъема и уходит по трубам. 

Специалисты планируют провести мероприятия на 33 локальных и стратегических объектах города. Раньше такой объем работ одновременно в городе никогда не проводился. По завершении всех запланированных работ объем подаваемой воды жителям увеличится в два раза, а также будет снята нагрузка с близлежащих насосных станций. 

– Масштабный ремонт и обновление большого участка системы водоснабжения снизит количество порывов на сетях, заложит основу для многолетнего надежного функционирования систем водоснабжения и водоотведения на десятилетия вперед, а также обеспечит тысячи жителей города чистой питьевой водой, – отметил руководитель департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Алексей Сивокоз. 

На этих выходных к действующим сетям городского водопровода будут подключены новые водоочистные сооружения Краснооктябрьского района (ВОС КОР): насосная станция второго подъема и трансформаторная подстанция. Комплекс водоочистки станет настоящим подарком жителям Центрального и Ворошиловского районов, а также жителям поселка Ангарский в Дзержинском, микрорайона Тулака в Советском и Научного городка в Краснооктябрьском районе Волгограда. 

– Качество воды сейчас является нормативным. Но после модернизации объекта нам удастся сохранить это качество на многие годы вперед, – поделился заместитель директора по перспективному развитию и капитальному строительству компании «Концессии водоснабжения» Александр Жернаков. 

Запуск нового комплекса водоочистки позволит перераспределить нагрузку на сети водоснабжения в четырех районах города, где проживает 350 тысяч человек. Производительность системы водоснабжения вырастет со 100 до 200 тысяч кубометров в сутки. Это повысит надежность системы водоснабжения и качество питьевой воды, а также создаст резервные мощности для развития инфраструктуры города. 

Для того чтобы ввести в эксплуатацию новые объекты, специалистам компании «Концессии водоснабжения» и подрядных организаций нужно будет подключить к сетям сразу шесть точек на водопроводных очистных сооружениях, соответственно подачу ресурсов потребителям прекратили с 22.00 7 июля до 22.00 9 июля. В части Ворошиловского района ограничение водоснабжения до полного восстановления гидравлического режима возможно до 6.00 10 июля. 

Дополнительно специалисты компании «Концессии водоснабжения» и подрядных организаций проведут работы по устройству второго ввода воды на строящийся стадион «Волгоград Арена» и по подключению последней очереди магистрального трубопровода диаметром 700 мм на ул. 62-й Армии (в районе речного вокзала), а также ряд других, более мелких мероприятий.

– Водопровод старый, нужно заменить сети. К этому я отношусь очень положительно, и два дня – не такой большой срок, все будет хорошо. Мы потерпим, – рассказывает житель Юрий Кащеев.

– Хорошо, когда заранее нас оповещают, чтобы мы набирали воду. Это первый раз так, когда водовозка приехала на улицу. Раньше такого не было, – отметила жительница Светлана Пшеничная.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

26 Апр, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

26 Апр, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

Календарь