16+
ЖКХ

В Волгограде для дома-памятника изготовят уникальные лифты

В Волгограде для дома-памятника изготовят уникальные лифты
фото: администрация Волгоградской области

Подъемники заменят в рамках областной программы капремонта.

В старом доме № 18 на улице Мира в Центральном районе Волгограда с момента постройки здания располагаются лифты с так называемыми выносными шахтами. Такая конструкция нигде больше в регионе не встречается.

Но, учитывая, что эта шестиэтажка относится к объекту культурного наследия регионального значения, принято решение изготовить для дома уникальные лифты.

Перед ремонтниками стоит сложная задача сохранить внешний вид кабины лифта, не нарушая общую архитектурную концепцию здания, но при этом установить современное, отвечающее всем требованиям безопасности лифтовое оборудование. Внутри кабины новые подъемники будут представлять собой металлокаркасные конструкции с остекленными шахтами. Отбор подрядчика на производство строительно-монтажных работ регоператор осуществит в 2020 году.

Кстати, Волгоградская область стала одним из первых регионов в России, включивших замену устаревших лифтов в программу капремонта.

За счет средств Фонда капремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса, установлены 578 современных лифтов на 152 МКД на сумму свыше одного миллиарда рублей. В текущем году с учетом остатка прошлых лет подлежат замене 333 единицы лифтового оборудования, из которых 259 уже обновлены. В краткосрочный план работ по капремонту-2020 вошла замена еще 198 подъемников на 51 объектах, а уже с 2021 года регоператор планирует монтировать по 300 новых лифтов в год.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:02, Общество

650 волгоградских школьников участвуют в конкурсе здорового питания

16:01, Общество

Что запрещено делать 27 марта, чтобы спасти здоровье и красоту

15:59, Общество

За сорванный в степи тюльпан волгоградцев накажут штрафом

15:47, Общество

Студенты Волгоградской области смогут пройти стажировку в крупном российском банке

15:44, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Трамвай «Татра» встал на севере Волгограда

15:39, Происшествия

Виновника смертельного ДТП под Волгоградом могут посадить на 5 лет

15:33, Общество

500 юных самарских путешественников прибыли в Волгоград

15:27, Происшествия

Волгоградка отсудила у турагента 400 тысяч за несостоявшуюся поездку в Египет

15:23, Общество

Под Волгоградом приводят в порядок кладбища

15:18, Общество

200 молодых волгоградских семей улучшат жилищные условия в 2025 году

15:17, Происшествия

На юге Волгограда в канализацию слили ацетон и нефтепродукты

15:05, Происшествия

Два «японца» попали в жесткое ДТП в центре Волгограда: видео

14:57, Общество

В Волгограде будущие полицейские со всей России будут стрелять на результат

14:50, Общество

В Волгограде ввели желтый уровень погодной опасности

14:38, Общество

На двухчасовое огненное шоу зовут волгоградцев

14:23, Общество

В Волгограде дети силовиков спели и станцевали на конкурсе

14:22, Общество

Жительница Волгоградской области заплатит за смерть собаки

14:20, Происшествия

Радиотелефониста Романа Неволенко похоронят под Волгоградом

13:59, Общество

Вильфанд предостерег об аномальной погоде в Волгограде

13:56, Необычное

Бизнесмен Малашкин учит волгоградцев зарабатывать миллиарды

Календарь