ЖКХ

В Волгограде для диагностики тепловых труб применяют роботов

В Волгограде  для диагностики тепловых труб применяют роботов
Фото: «Концессии водоснабжения»

Они показывают, как выглядят трубы изнутри.

Это новая диагностическая лаборатория позволяет «Концессиям водоснабжения» обследовать трубопроводы изнутри и определить характер повреждения, чтобы предотвратить их порыв. Ее задача – предотвратить технарушения, чтобы не бороться с их последствиями.

Это высокотехнологичные роботизированные комплексы «Аллигатор» с плавающим модулем для обследования трубопроводов и частично заполненных коллекторов и второй аппарат, похожий на машинку с радиоуправлением, предназначен для обследования трубопроводов до 2000 мм в диаметре. Их помещают в трубопровод водоснабжения или канализация. Там аппараты снимают внутреннее состояние сетей, определяют повреждения, инородные предметы.

Для этого на них есть панорамные камеры с оптическим зумом и возможностью обзора на 360°. Поэтому специалисты получают изображения высокой четкости, а в автомобиле диагностической лаборатории на планшете или ноутбуке управляют модулями. Диагностическая лаборатория установлена на базе полноприводной "Газели" Бизнес «ГАЗ», поэтому мобильна.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова