16+
ЖКХ

В селах Волгоградской области улучшили качество питьевой воды

В селах Волгоградской области улучшили качество питьевой воды
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В сельских районах установили 78 блочно-модульных станций.

В Волгоградской области новые станции будут активно очищать воду, что позволит повысить качество водоснабжения жителей небольших сёл и хуторов. В этом году новые станции установлены в селах 20 районов региона.

Как сообщили "Городским вестям" в региональном комитете ЖКХ, модульные системы уже установлены в Алексеевском, Быковском, Городищенском, Даниловском, Еланском, Жирновском, Иловлинском, Калачёвском, Камышинском, Котельниковском, Новоаннинском, Новониколаевском, Октябрьском, Ольховском, Палласовском, Серафимовичском, Суровикинском, Чернышковском районах, а также в Михайловке и Урюпинске.

Напомним, программа по установке в сельских поселениях Волгоградской области систем доочистки воды стартовала в 2020 году. С того момента в регионе оборудование монтируют там, где водоснабжение осуществляется из подземных или искусственных источников. За это время установлено уже более двухсот таких станций.

Станция представляет собой блок-контейнер, внутри которого находится четырёхступенчатая система доочистки, предназначенная для удаления нежелательных веществ и частиц. Производительность — 3 кубометра в сутки, что полностью покрывает потребности небольших поселений.

Напомним, в Волгограде качеству питьевой воды уделяется особое внимание. Важнейший коммунальный ресурс под строжайшим контролем специалистов Центральной испытательной лаборатории природной питьевой воды «Концессий водоснабжения». Анализ проб с шести водозаборов осуществляется сразу по 52 показателям, рассказали "Городским вестям" в пресс-службе предприятия.

​Из водоразводящей городской сети ежемесячно специалистами отбирается почти тысяча проб питьевой воды на выходе с водоочистных сооружений. Еще более 1700 проб забирается в контрольных точках водоразводящей сети города.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:02, Криминал

На водителя, устроившего ДТП с тремя пострадавшими, возбудили дело в Волгограде

15:54, Общество

В Волгоградском регионе для участников СВО упростили получение поддержки

15:44, Транспорт

Четыре трамвая вернулись к привычным маршрутам после ДТП в Волгограде

15:26, Общество

2 февраля волгоградцев в парке накормят из полевой кухни

15:13, Общество

Въезды в Волгоград переименуют в Сталинград на 1 день

15:08, Общество

В зоне СВО погиб Алексей Жмурин из Волгоградской области

14:56, Здоровье

Онкологи проведут бесплатный прием в Волгограде

14:52, Общество

Волгоградцы жалуются на плохую работу домашнего интернета

14:31, Происшествия

В ДТП в Волгограде 19-летняя девушка погибла ночью

14:24, Происшествия

Известно состояние женщины, пострадавшей при пожаре в Волгограде

14:17, Образование

Школа в Котовском районе под Волгоградом перестает работать

14:00, Происшествия

ДТП сковало движение четырех трамваев в Волгограде

13:56, Здоровье

В Волгограде врач Ибишова предупреждает: гастрит может привести к раку

13:44, Инфраструктура

Объемы жилищного строительства растут в Волгограде и области

13:36, Общество

С 1 февраля волгоградцы будут жить по новым законам

13:21, Общество

Афанасьев день: что нельзя делать 31 января, рассказали волгоградцам

13:20, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоград переименуют в Сталинград 2 февраля

13:13, Здоровье

Как побороть тревогу и снизить риск мигрени: советы невролога Лисиной

12:59, Образование

Сверку сведений о воинском учете проведут в вузе Волгограда

12:55, Общество

В Волгоградской области обсудили вовлечение в оборот заброшенных земель

Календарь