16+
ЖКХ

Свыше 400 квартир передадут жильцам аварийных домов в Волгограде

Свыше 400 квартир передадут жильцам аварийных домов в Волгограде
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Администрация города инициировала конкурсные процедуры.

В Волгограде городская администрация стала инициатором конкурсных процедуры для приобретения очередной партии квартир для проживающих в аварийных домах.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэри, очередная партия для передачи горожанам состоит из 431 квартиры. Недвижимость получат люди, проживающие в аварийных домах, переселяемых в рамках реализации выполнения региональной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда».

— Муниципалитет планирует закупить три четырехкомнатные, 123 однокомнатные, 267 двухкомнатных и 38 трехкомнатных квартир. Площадь жилых помещений составит от 27 до 85 квадратных метров. В аукционах могут принимать участие организации, специализирующиеся на строительстве жилья, их круг широк, — пояснили в пресс-службе мэрии. — Жилье, как того требуют условия программы, передается горожанам с чистовой отделкой, установленной сантехникой и кухонной плитой.

Перед приемкой квартир сотрудники муниципалитета контролируют качество отделки, соответствие помещений другим условиям соглашений. Владельцы жилья в аварийных домах получат квартиры в собственность, а с нанимателями соцжилья заключаются новые договоры. Площадь предоставляемых жилых помещений не должна быть меньше площади аварийных, а в ряде случаев она даже немного превосходит ее.

У собственников аварийной жилплощади есть также возможность выбрать вариант получения денежной компенсации. Размер выплаты в каждом случае определяется индивидуально. с привлечением независимых экспертов. За основу при этом обычно берут рыночную стоимость аналогичного жилья в исправных зданиях.

С начала 2022 года из аварийных домов в Волгограде переселили больше 340 человек. Оформляются документы для переезда в новые дома еще на порядка ста горожан, подписаны контракты на покупку 110 однокомнатных квартир, состоялись конкурсные процедуры на приобретение еще 247 жилых помещений. Всего за время реализации программы, которая началась в 2019 году, из аварийных зданий переселили порядка 3500 волгоградцев. Всего в рамках выполнения нацпроекта до сентября 2025 года из 253 аварийных домов в областной столице переселят почти десять тысяч человек.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:34, Происшествия

ДТП с инкассаторской машиной произошло в Волгограде

10:26, ЖКХ

Волгоградские УК призвали к готовности номер один

10:20, Общество

Каждый второй волгоградец ищет подработку перед Новым годом

10:12, Общество

Желтый уровень опасности ввели в Волгоградском регионе

09:58, Общество

В Волгограде прощаются с педагогом Владимиром Калашниковым

09:56, Образование

40 школ за два года планируют отремонтировать в Волгоградской области

09:45, Культура

Волгоградская певица установила мировой вокальный рекорд

09:38, Криминал

В Волгограде подросток убил старушку, ограбил и поджег ее дом

09:37, Общество

Волгоградцы отмечают Введение во храм Богородицы

09:29, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез 62-летний мужчина

09:16, Происшествия

В Волжском задержали мошенника, обманувшего участника СВО

09:05, Происшествия

На юге Волгограда потушили два пожара

09:05, Общество

На волгоградцев обрушилась магнитная буря уровня G2

08:55, Общество

В Волгограде ветеранов СВО бесплатно заново обучат в ссузах

08:35, Экономика

Волгоградцев удивил резкий взлет цен на картошку

08:08, Транспорт

В Волгограде подняли цены на дизель и бензин

07:52, Здоровье

В Волгограде хирурги извлекли гарпун из лица рыбака

07:15, Общество

Десант экстрасенсов с ТНТ побывал в Волгограде

06:52, Транспорт

Росавиация сняла запрет на полеты в Волгограде

06:32, Политика

Бюджет Волгограда 2026 года утвердили в первом чтении

Календарь