16+
ЖКХ

Свыше 400 квартир передадут жильцам аварийных домов в Волгограде

Свыше 400 квартир передадут жильцам аварийных домов в Волгограде
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Администрация города инициировала конкурсные процедуры.

В Волгограде городская администрация стала инициатором конкурсных процедуры для приобретения очередной партии квартир для проживающих в аварийных домах.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэри, очередная партия для передачи горожанам состоит из 431 квартиры. Недвижимость получат люди, проживающие в аварийных домах, переселяемых в рамках реализации выполнения региональной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда».

— Муниципалитет планирует закупить три четырехкомнатные, 123 однокомнатные, 267 двухкомнатных и 38 трехкомнатных квартир. Площадь жилых помещений составит от 27 до 85 квадратных метров. В аукционах могут принимать участие организации, специализирующиеся на строительстве жилья, их круг широк, — пояснили в пресс-службе мэрии. — Жилье, как того требуют условия программы, передается горожанам с чистовой отделкой, установленной сантехникой и кухонной плитой.

Перед приемкой квартир сотрудники муниципалитета контролируют качество отделки, соответствие помещений другим условиям соглашений. Владельцы жилья в аварийных домах получат квартиры в собственность, а с нанимателями соцжилья заключаются новые договоры. Площадь предоставляемых жилых помещений не должна быть меньше площади аварийных, а в ряде случаев она даже немного превосходит ее.

У собственников аварийной жилплощади есть также возможность выбрать вариант получения денежной компенсации. Размер выплаты в каждом случае определяется индивидуально. с привлечением независимых экспертов. За основу при этом обычно берут рыночную стоимость аналогичного жилья в исправных зданиях.

С начала 2022 года из аварийных домов в Волгограде переселили больше 340 человек. Оформляются документы для переезда в новые дома еще на порядка ста горожан, подписаны контракты на покупку 110 однокомнатных квартир, состоялись конкурсные процедуры на приобретение еще 247 жилых помещений. Всего за время реализации программы, которая началась в 2019 году, из аварийных зданий переселили порядка 3500 волгоградцев. Всего в рамках выполнения нацпроекта до сентября 2025 года из 253 аварийных домов в областной столице переселят почти десять тысяч человек.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:24, Политика

Бюджет Волгограда впервые превысит 40 млрд рублей

06:55, Общество

В Волгоградской области ночью объявили беспилотную опасность

06:40, Общество

В Камышинском районе селяне простились с двумя бойцами

06:16, Общество

В Волгограде ветераны СВО смогут вернуться на прежнюю работу

04:00, Общество

Чего не стоит делать 18 ноября, чтобы не попасть в неприятности

02:45, Общество

Волгоградцев ожидает сильный ветер 18 ноября

01:15, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с грузовиком погибли три человека

17 Ноя, Происшествия

Волгоградка перевела мошенникам на «безопасный счет» 1 млн рублей

17 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 18 ноября

17 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках, действующих от лица СФР

17 Ноя, Общество

Сотрудники ГАИ выявили неисправности в автомобилях волгоградцев

17 Ноя, Криминал

В Волгограде подросток-грабитель с соучастником похитил деньги со счета знакомого

17 Ноя, Культура

Театр кукол из Волгограда стал лауреатом международного фестиваля

17 Ноя, Происшествия

В Волгоградской области задержали охотника без разрешения на охоту

17 Ноя, Общество

Три волгоградские семьи вышли в финал всероссийского конкурса

17 Ноя, Криминал

До 8 лет тюрьмы грозит мужчине, незаконно хранившему порох под Волгоградом

17 Ноя, Транспорт

Ж/д переезд закрыли под Волгоградом

17 Ноя, Образование

ВолгГМУ оказался самым активным медиавузом России

17 Ноя, Происшествия

МВД прокомментировало массовую драку в Камышине

17 Ноя, Здоровье

Вакцинацию против гриппа прошли более 1,4 млн волгоградцев

Календарь