16+
ЖКХ

Свыше 400 квартир передадут жильцам аварийных домов в Волгограде

Свыше 400 квартир передадут жильцам аварийных домов в Волгограде
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Администрация города инициировала конкурсные процедуры.

В Волгограде городская администрация стала инициатором конкурсных процедуры для приобретения очередной партии квартир для проживающих в аварийных домах.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэри, очередная партия для передачи горожанам состоит из 431 квартиры. Недвижимость получат люди, проживающие в аварийных домах, переселяемых в рамках реализации выполнения региональной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда».

— Муниципалитет планирует закупить три четырехкомнатные, 123 однокомнатные, 267 двухкомнатных и 38 трехкомнатных квартир. Площадь жилых помещений составит от 27 до 85 квадратных метров. В аукционах могут принимать участие организации, специализирующиеся на строительстве жилья, их круг широк, — пояснили в пресс-службе мэрии. — Жилье, как того требуют условия программы, передается горожанам с чистовой отделкой, установленной сантехникой и кухонной плитой.

Перед приемкой квартир сотрудники муниципалитета контролируют качество отделки, соответствие помещений другим условиям соглашений. Владельцы жилья в аварийных домах получат квартиры в собственность, а с нанимателями соцжилья заключаются новые договоры. Площадь предоставляемых жилых помещений не должна быть меньше площади аварийных, а в ряде случаев она даже немного превосходит ее.

У собственников аварийной жилплощади есть также возможность выбрать вариант получения денежной компенсации. Размер выплаты в каждом случае определяется индивидуально. с привлечением независимых экспертов. За основу при этом обычно берут рыночную стоимость аналогичного жилья в исправных зданиях.

С начала 2022 года из аварийных домов в Волгограде переселили больше 340 человек. Оформляются документы для переезда в новые дома еще на порядка ста горожан, подписаны контракты на покупку 110 однокомнатных квартир, состоялись конкурсные процедуры на приобретение еще 247 жилых помещений. Всего за время реализации программы, которая началась в 2019 году, из аварийных зданий переселили порядка 3500 волгоградцев. Всего в рамках выполнения нацпроекта до сентября 2025 года из 253 аварийных домов в областной столице переселят почти десять тысяч человек.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:35, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 26 ноября

01:25, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Андреем Никитиным

25 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает изморозь 26 ноября

25 Ноя, Общество

В Волгоградской области стартовала кампания по борьбе с нетрезвыми водителями

25 Ноя, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 26 ноября

25 Ноя, Происшествия

Мошенники выманили почти 1,2 млн рублей у пенсионерки в Волгограде

25 Ноя, Спорт

Жительница Волгоградской области стала трехкратной чемпионкой России по кикбоксингу

25 Ноя, Общество

В Волгограде многодетных мам наградили почетным знаком губернатора

25 Ноя, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину за сбыт наркотиков

25 Ноя, Общество

В Волгограде приобретут около 300 квартир для жильцов аварийных домов

25 Ноя, Происшествия

Жителя Волгоградской области обманули на 130 тыс. рублей при покупке автомобиля

25 Ноя, Общество

В Волгограде суд взыскал деньги с управляющей салоном красоты за плохое окрашивание волос

25 Ноя, Общество

Волгоградские студенты стали победителями конкурса «Большая перемена»

25 Ноя, Здоровье

Соvid и пневмония: волгоградцы обращаются к инфекционисту

25 Ноя, Общество

Что можно и нельзя делать 26 ноября: традиции дня Иоанна Златоуста

25 Ноя, Спорт

Юная волгоградка взяла серебро на первенстве России по плаванию

25 Ноя, Общество

Футболист «Ротора» сломал стопу на последнем матче

25 Ноя, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО погибшим больше года назад

25 Ноя, Необычное

Волгоградцы увидят сближение «инопланетного корабля» 3I/ATLAS с Землей

25 Ноя, Криминал

Трех участников финансовой пирамиды осудили в Волгограде

Календарь