16+
ЖКХ

Своевременно – значит, безопасно!

Своевременно – значит, безопасно!
Фото предоставлено «Газпром межрегионгаз Волгоград»

Компания «Газпром межрегионгаз Волгоград» напоминает абонентам об ответственности за техническое состояние внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Природный газ несёт тепло и уют в каждый дом. Но некоторые потребители, пользующиеся коммунальным ресурсом, относятся к газоиспользующему оборудованию без должного внимания. Печальным свидетельством подобной безответственности являются аварии и несчастные случаи, которые зачастую происходят именно там, где не соблюдается технический уход и отсутствует квалифицированная проверка газового оборудования на исправность. В многоэтажных домах такая чрезвычайная ситуация может нанести ущерб десяткам невинных людей.

В российском законодательстве чётко определено, что за потребителем закреплена ответственность за надлежащее техническое состояние, своевременную проверку и безопасность эксплуатируемого газового оборудования. В соответствии с законом, поставлять газ можно только, если газовое оборудование исправно, а у абонента есть договор со специализированной организацией на его техобслуживание. Регулярные проверки и профессиональное техническое обслуживание всей системы являются наиболее эффективным способом профилактики утечек газа и других неполадок.

Следует отметить, что игнорирование абонентом проведения технического обслуживания газовых приборов и отказ от заключения соответствующего договора влечёт за собой прекращение подачи «голубого топлива», так как поставка газа на неисправное оборудование недопустима даже при своевременной оплате потреблённого ресурса.

«Газпром межрегионгаз Волгоград» продолжает принимать меры в отношении потребителей природного газа, которые уклоняются от заключения договоров и проведения технического обслуживания внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО/ВКГО). В ходе рейдов, проведённых газовиками в течение апреля – мая текущего года по ряду адресов в частном секторе и многоквартирных домах Волгограда, выявлено несколько десятков абонентов, проигнорировавших правила газовой безопасности. После неоднократных предупреждений и уведомлений о необходимости заключения со специализированными организациями соответствующих договоров о ТО ВДГО/ВКГО, по истечении установленных законом сроков, проведены мероприятия по ограничению поставки газа 25 недобросовестным абонентам. После заключения договора 17-ти из них поставки газа возобновлены.

С другими потребителями, безответственно относящимися к содержанию своего газового оборудования, проводятся административно-процессуальные действия.

«Газпром межрегионгаз Волгоград» призывает жителей Волгоградской области не доводить ситуацию до крайности, ведь своевременно заключённый договор с профессионалами о техобслуживании газового оборудования гарантирует сохранность имущества и здоровья абонентов.

Оформлять договор необходимо исключительно со специализированной организацией, оказывающей услуги по ТО ВДГО/ВКГО. Перечень таких организаций размещён на сайте Государственной жилищной инспекции.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

Календарь