16+
ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» объяснили волгоградцам, как начисляется плата за тепло

«Концессии теплоснабжения» объяснили волгоградцам, как начисляется плата за тепло
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В организации назвали три возможных причины роста платежей и объяснили, как их проверить.

В ООО «Концессии теплоснабжения» назвали три основных причины, по которым у жителей Волгоградской области в платежных документах за услуги ЖКХ могут оказаться завышенными суммы оплаты.

Одна из них связана с отсутствием общедомовых приборов учета. Если квартира находится в доме, который не оснащен приборами учета тепла, то оплата за его потребление начисляется, исходя из утвержденного норматива потребления. Она равномерно распределяется на все месяцы отопительного периода, а их, как известно, семь.

— В зависимости от типов домов и года постройки здания, а также от конструктивных особенностей, действует свой определенный норматив, — отметили в ООО «Концессии теплоснабжения». — Если же общедомовые приборы учета тепла в жилом доме установлены, то оплата за отопление начисляется ежемесячно на основе показаний прибора учета о фактически потребленном объеме тепловой энергии.

Размеры оплаты за отопление в декабре 2021 года и в январе 2022 года могут различаться, и в организации также объяснили причину этого. Это может быть связано с перерасчетом. К примеру, в декабре в жилом доме произошло технологическое нарушение и, в результате, несколько дней батареи в квартире были холодными. В таком случае сумма в платежном документе будет изменена в сторону уменьшения. Если в отоплении сбоев не было, то размер оплаты будет выше, чем в декабре, на эту же сумму.

Вторая причина, на которую ООО «Концессии теплоснабжения» обращает внимание, связана с возможным ремонтом или проверкой общедомового прибора учета. Как правило, такие мероприятия проводит Управляющая компания.

— Если общедомовой прибор учета выходит из строя, УК обязана принять незамедлительные меры по восстановлению его работоспособности, — проинформировали в организации. — Пока ведется ремонт оборудования, проверка, его замена, оплата жильцам дома начинается по среднемесячным показателям. При этом в расчете используются показания за последние шесть месяцев отопительного периода.

К примеру, если прибор подвергся ремонту в декабре 2021 года, то расчет платежа за отопление за этот месяц будет производиться по среднемесячным показателям с использованием данных прибора за такие месяцы, как март, апрель и октябрь 2021 года. В итоге и сумма оплаты за отопление будет несколько ниже. В январе 2022 года, когда прибор учета восстановлен, отремонтирован, заменен, расчет снова производится по фактическим показателям, потому и суммы начисленных оплат за декабрь в платежном документу будут ниже, чем в платежке за январь.

Третья причина, на которую обращают внимание представители ООО «Концессии теплоснабжения», связана с тем, что Управляющие компании могут несвоевременно предоставить показания общедомового прибора учета.

— В рамках действующего законодательства УК, которая обслуживает конкретный жилой дом, обязана предоставлять для расчета оплаты показания общедомового прибора в период с 23 по 25 число каждого месяца, — прокомментировали в организации. — Если же УК за декабрь 2021 года не предоставила данные, то расчет потребителям тепла производится за счет среднемесячного показателям. В следующем месяце, при получении данных и за декабрь 2021 года, и за январь 2022 года, доначисляется разница, которая была не выплачена потребителем тепла за декабрь. Ресурсоснабжающая организация вносит эту сумму в платежный документ за январь.

ООО «Концессии теплоснабжения» дают рекомендации, как проверить правильность начислений за отопление в жилом доме, котором установлен общедомовой прибор учета тепла.

— Нужно сделать несколько простых расчетов, — рассказали «Городским вестям» в ООО «Концессии теплоснабжения», — вычисляется расход тепла на один квадратный метр. Для этого нужно поделить общее количество тепла на общую площадь помещений в доме. Общее количество тепла указывается в строке «Отопление» в таблице «Сведения по общедомовым ПУ для расчета в текущем периоде». Общую площадь помещений можно получить, сложив значения, указанные в строках «Общая площадь жилых помещений» и «Общая площадь нежилых помещений».

Получив данные о расходе тепла на один квадрат жилой площади далее можно посчитать, сколько именно тепла ушло на отопление отдельно взятой квартиры. Достаточно умножить общую площадь квартиры на полученный расход тепла на один квадратный метр. После этого - умножить полученный объем потребления на установленный тариф, который на февраль 2022 года на территории Волгограда составляет 2 065, 96 рублей за одну гигакалорию. если у владельца квартиры не имеется рассрочки долга по платежам или перерасчетов, то полученная в таком нехитром примере сумма должна полностью совпадать с той суммой, которая указана в платежном документе.

— Но если в платежной квитанции вдруг обнаружена ошибка, то следует обратиться в расчетный центр для разъяснений, — советуют в ООО «Концессии теплоснабжения», — контактная информация о расчетном центре и его адрес указаны на обратной стороне платежного документа.

К слову, показания общедомовых приборов учета собственники жилья имеют право контролировать в тот момент, когда эти показания снимаются, как правило, этим занимается председатель совета многоквартирного дома. Кроме того, показания должны заноситься в журнал учета показаний и предоставляться потребителю для ознакомления по его требованию. В случае отказа исполнителя предоставить журнал учета показаний любой волгоградец может обратиться в муниципальную жилищную инспекцию.

Контактные данные АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК»
Телефон справочной службы: 8(8442)32-50-50
Электронный почтовый адрес для обращений: ORN@IVC34.RU
Здесь не только помогут проверить правильность начислений, но и при необходимости примут заявление на перерасчет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:18, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

20:04, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

19:52, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

19:31, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

19:13, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

18:55, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

18:39, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

18:19, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

18:04, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

17:58, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

17:36, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

17:32, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

17:21, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

17:10, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

17:09, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

17:00, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

16:58, Происшествия

В Волгограде блогеру, оскорбившему участников СВО, предъявили обвинение

16:43, Общество

Священник рассказал, можно ли встретиться с душами близких после смерти

16:30, ЖКХ

Новые задвижки на сетях водонасосной станции «Турбинная» смонтируют в Волгограде

16:26, Происшествия

В центре Волгограда две девочки на самокате попали под колеса машины

Календарь