16+
ЖКХ

«Ситиматик-Волгоград» систематически выявляет предпринимателей без договоров на вывоз ТКО

«Ситиматик-Волгоград» систематически выявляет предпринимателей без договоров на вывоз ТКО
Фото: Ситиматик-Волгоград

За январь и февраль 2023 г. региональным операторам по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) было обследовано 2500 объектов недвижимости на территории г. Волгограда и г. Волжского, в которых осуществляется хозяйственная деятельность.

Проводимые проверки были направлены на выявление недобросовестных представителей бизнеса, ведущих деятельность без заключения договора с региональным оператором на услугу по обращению с ТКО, наличия собственной контейнерной площадки и соответствия фактического объема образованного ТКО заявленному в договоре.

Специалистами «Ситиматик-Волгоград» было выявлено более 150 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, у которых отсутствует договор с региональным оператором по обращению с ТКО. За 2 месяца было обнаружено более 300 объектов, по которым в договорах указана некорректная информация (заниженное количество расчетных единиц, неверная категория объекта, объект отсутствует в договоре).

Лица, продолжающие уклоняться от заключения договора или получившие договор и разъяснения по нему, но игнорирующие оплату фактически уже предоставленной услуги, вывозят свой мусор в неизвестном направлении или на ближайшую контейнерную площадку для населения. Эти предприниматели сознательно продолжают нарушать законодательство, то есть избавляются от своих отходов нелегально. Это негативно отражается на санитарном и экологическом благополучии территорий. За уклонение от заключения договора предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа.

Мнение, что отсутствие подписанного договора освобождает их от оплаты и, соответственно, взыскания задолженности, ошибочно. Фактически услуга региональным оператором оказывается по умолчанию – «Ситиматик-Волгоград» вывозит весь мусор, включая сокрытый недобросовестными юрлицами, себе в убыток. Многие из таких юридических лиц просто не осознают серьезности вопроса и дальнейших последствий. В итоге им придется оформить договор с региональным оператором и еще заплатить неустойку за предыдущие периоды оказания услуги.

Напоминаем, что с 1 января 2019 года только компания «Ситиматик-Волгоград» имеет право вывозить ТКО на законных основаниях. Привлечение иных компаний-перевозчиков – прямое нарушение федерального природоохранного законодательства, которое может повлечь судебные разбирательства, административные штрафы до 250 тыс. рублей и приостановку деятельности предприятия.

Для юридических лиц созданы максимально удобные условия для заключения договора на услугу по обращению с ТКО. На официальном сайте регионального оператора «Ситиматик-Волгоград» во вкладке «Для юридических лиц» размещен весь перечень необходимых для этого документов и обеспечена возможность их направления в дистанционном формате.

По всем возникающим вопросам можно обратиться к специалистам регионального оператора по телефонам контакт-центра: 8 (8442) 23-23-23; 8 (991) 361-11-36, ежедневно с 08:00 до 20:00.

Обратиться лично можно по адресу: 400005, г. Волгоград, ул. Коммунистическая, д. 40 (3-й этаж, здание отделения дополнительного офиса ПАО «Сбербанк», вход с противоположной стороны).

Необходимые документы и информация для юридических лиц доступны на официальном сайте ОООО «Ситиматик-Волгоград»: https://34.citymatic.ru/ur.html

Реклама. ООО "Ситиматик-Волгоград". LjN8KQuVF

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь