16+
ЖКХ

«Ситиматик-Волгоград» напоминает владельцам контейнерных площадок об обязанности содержать их в порядке

«Ситиматик-Волгоград» напоминает владельцам контейнерных площадок об обязанности содержать их в порядке
Фото: Ситиматик-Волгоград

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) «Ситиматик-Волгоград» напоминает владельцам контейнерных площадок об обязанности содержать их и прилегающую к ним территорию в чистоте и порядке.

Ответственность за это закреплена в «Порядке накопления твердых коммунальных отходов на территории Волгоградской области» и СанПиН 2.1.3684-21.

В ходе ежедневной работы сотрудники регоператора периодически фиксируют факты захламления площадок строительными и растительными отходами. Также бывает замусорена территория вокруг баков, жители порой жалуются на скопление собак, птиц или даже грызунов.

Региональный оператор в очередной раз обращает внимание, что поддержание порядка на контейнерных площадках – обязанность их владельца, а именно местной администрации (района, города, села), управляющей компании, товарищества собственников жилья и т. п. В эту работу входит, например, очистка площадки от отходов вне контейнеров, подбор и подметание мусора вокруг них, в том числе после погрузки в мусоровоз, ремонт, замена или установка дополнительных контейнеров, зимой очистка от снега и льда. Обеспечивать регулярную уборку контейнерной площадки дворниками необходимо не только для предотвращения возгораний мусора, но и в целом для поддержания нормативного санитарного состояния.

Согласно законодательству региональный оператор не является владельцем контейнерных площадок и несет ответственность за ТКО, складируемые в контейнеры, только с момента их погрузки в свой спецавтотранспорт. Поэтому если ваша контейнерная площадка завалена ветками, стройматериалами, шинами, если вы считаете, что необходимо провести дезинсекцию или дератизацию (уничтожение грызунов), то необходимо обращаться в свою управляющую организацию или администрацию населенного пункта. Отметим, что вывоз таких отходов не входит в тариф регоператора.

«Ситиматик-Волгоград» призывает граждан складывать в контейнеры только коммунальные отходы, а от остальных избавляться легально с привлечением специализированных компаний. Кроме того, компания просит сообщать о всех фактах захламления контейнерных площадок, поскольку это препятствует движению мусоровоза и вывозу отходов. Номера контакт-центра: 8 (8442) 23-23-23; 8 (991) 361-11-36 в будние дни с 8.00 до 18.00.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, ЖКХ

В трех районах Волгограда не будет света 24 декабря

20:35, Общество

Машиностроительная компания под Волгоградом внедрит бережливые технологии производства

20:15, Общество

Волгоградцев могут ожидать морозы до -21º в ночь на 24 декабря

19:55, Общество

Боевые награды передали семьям погибших бойцов СВО из Волгоградской области

19:40, Общество

От пересдачи ЕГЭ до контроля мигрантов: «Новые люди» рассказали, что полезного сделали для волгоградцев

19:16, Криминал

В Волгограде под стражу заключили женщину, убившую охранника промбазы

18:55, Общество

В Волгоградской области утвердили границы памятников культуры федерального значения

18:36, Общество

Вагоны с зерном отправились в Армению из Волгоградской области

18:16, Криминал

Взяточника-ветеринара приговорили к 4 годам тюрьмы под Волгоградом

17:56, Общество

В ходе СВО погиб камышанин Сергей Светюха

17:54, Общество

Волгоградцам назвали график работы ГАИ в праздничные дни

17:52, Происшествия

В Волгограде студент отдал деньги мошенникам, покупая билет на стендап-концерт

17:43, Общество

В Волгограде детям до 14 лет могут запретить пользоваться соцсетями

17:42, Криминал

Полицейские задержали грабителя на юге Волгограда

17:26, Происшествия

В Волгограде расследуют дело о порче иномарки неизвестным

17:22, Криминал

11,6 млн рублей от незаконного оборота табака конфисковали в Волгограде

17:09, Здоровье

Стоматолог Миловатская перечислила главных врагов зубов

17:02, Образование

Опорный вуз культуры и искусства создадут в Волгоградской области

16:53, Общество

Президент наградил волгоградского пристава медалью «За храбрость»

16:38, Общество

Известны лидеры растениеводства в Волгоградской области

Календарь