ЖКХ

Шуга осложнила работу водоочистных сооружений на юге Волгограда

15 Янв 11:16
Шуга осложнила работу водоочистных сооружений на юге Волгограда
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Кировском и Советском районах рабочие внепланово очистили оголовки водозаборов и запустили резервные насосы.

«Концессии водоснабжения» провели дополнительные меры на насосах водоочистных сооружений в Волгограде. Из-за шуги в Волге на водоочистных сооружениях в Советском и Кировском районах специалисты изменили работу оборудования.

Шуга – это смесь воды и мелкого рыхлого льда, которая образуется при понижении температуры атмосферного воздуха в верхних слоях водных объектов. Шуга осложняет работу водоочистных сооружений: элементы водозаборных сооружений в русле реки забиваются этой ледовой «кашей», — пояснили в «Концессиях».

В Кировском и Советском районах рабочие внепланово очистили оголовки водозаборов и запустили резервные насосы. Благодаря оперативным действиям и модернизации водозаборов, оборудование уже работает в штатном режиме.

Волгоградцам не стоит опасаться дальнейшего понижения температуры воздуха. Для водозабора создает сложность лишь промежуточный этап, когда поверхность реки еще не заледенела. Ситуация с образованием шуги в Волге находится под постоянным контролем «Концессий водоснабжения», — прокомментировали в компании.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух