16+
ЖКХ

С 1 сентября 2023 года вводятся новые правила ТО газового оборудования в МКД Волгограда

С 1 сентября 2023 года вводятся новые правила ТО газового оборудования в МКД Волгограда
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Правила, принятые на федеральном уровне, обсудили в Волгоградской облдуме.

В Волгоградской облдуме депутаты обсудили новые правила техобслуживания газового оборудования в МКД. С 1 сентября 2023 года техническим обслуживанием и ремонтом газового оборудования в многоквартирном доме будет заниматься исключительно газораспределительная организация.

Как сообшают в пресс-службе регпарламента, о новом порядке техобслуживания шла речь на совещании с участием председателя комитета Волгоградской областной думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентины Гречины. Также специалисты ГЖИ пригласили к обсуждению представителей управляющих организаций.

Как прозвучало в ходе общения, договоры о техобслуживании газового оборудования в МКД, заключенные до 1 сентября 2023 года,, действуют до 1 января 2024 года. Предусмотрен механизм, когда общее собрание собственников своим решением может делегировать уполномоченному лицу право на заключение договора о техобслуживании внутриквартирного газового оборудования. Если такое решение не будет принято, тогда договор заключается с каждым владельцем помещения.

Чтобы люди не выстраивались в очереди на перезаключение договоров, достигнута договоренность о том, что это будет сделано централизованно компанией «Газпром газораспределение Волгоград» с привлечением управляющих организаций. Обслуживанием газовых плит, колонок, как и общедомового оборудования, будет заниматься только одна газораспределительная организация.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

1 Янв 2026, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

18:00, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

17:30, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

17:00, Общество

Волгоградцам повысили тарифы на мобильную связь и интернет

16:30, Общество

Волгоградцев спасатели обязали надеть жилеты

16:00, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юных Волгоградцев на новогодние праздники ждут в Комсомольском саду

15:30, Общество

Пожарные Волгоградской области перешли на режим повышенной готовности

15:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о новогодней схеме аферистов

14:31, Общество

Какие основные изменения произойдут в жизни волгоградцев в 2026 году

14:30, Общество

328 единиц техники обеспечивают проезд по автотрассам Волгоградской области

14:00, Общество

О штрафах за использование пиротехнических изделий напомнили волгоградцам

13:35, Общество

Что можно и нельзя делать 1 января ради своего благополучия

13:19, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Электротранспорт Волгограда продлит работу в новогоднюю ночь

12:49, Общество

Последняя ночь 2025 года прошла в Волгоградском регионе без беспилотной тревоги

12:35, ЖКХ

Волгоградские управляющие компании будут дежурить в новогодние праздники

12:06, Транспорт

Пять авиарейсов задерживаются в Волгограде

12:05, Общество

О самых востребованных профессиях рассказали волгоградцам

11:37, Общество

Волгоградцы откровенно высказались о праздничной рутине

11:05, Общество

С 31 декабря в Волгоградской области открыли охоту на кабанов

10:39, Общество

12,5 тыс. пар в Волгоградской области зарегистрировали свой брак

Календарь