16+
ЖКХ

С 1 апреля компенсация многодетным на оплату ЖКУ вырастет в 1,5 раза

С 1 апреля компенсация многодетным на оплату ЖКУ вырастет в 1,5 раза
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Новую губернаторскую меру поддержки семей с детьми закрепили законодательно.

В Волгоградской области с 1 апреля ежемесячная компенсация многодетным на оплату жилищно-коммунальных услуг вырастет в 1,5 раза – с 1009 до 1514 рублей. Получателями новой меры поддержки станут около 30 тысяч больших семей, где воспитывают 98 тысяч детей. Региональный закон сегодня в понедельник, 25 марта, подписал глава региона Андрей Бочаров. На эти выплаты уже заложены средства в областной казне.

Губернатор предложил ввести увеличить финансовую помощь многодетным 4 марта. Это связано с возросшими суммами в квитанциях за обращение с твердыми коммунальными отходами. Согласно федеральному законодательству, с 1 января оплата формируется исходя из числа проживающих, а не из площади жилья, как было ранее. Наибольшая нагрузка пришлась именно на многодетные семьи. 21 марта предложение главы региона рассмотрели и приняли депутаты облдумы.

О необходимости повышать качество оказываемых мер социальной поддержки жителям исходя из критериев адресности и нуждаемости Андрей Бочаров заявил 25 февраля – эта работа соответствует стратегическим задачам, поставленным Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию. С 1 января по инициативе губернатора в регионе существенно расширили список получателей соцпомощи – до миллиона человек. Молодые семьи и воспитывающие детей получили дополнительные возможности для улучшения жилищных условий (льготный первоначальный взнос, компенсация части процентной ставки); нарастили поддержку граждан предпенсионного возраста и пожилых; людей с ограниченными возможностями здоровья. Большое внимание при разработке новых социальных мер уделили сфере материнства и детства: увеличили выплаты при рождении детей; ввели бесплатное питание для первоклассников и многое другое.

Добавим, в регионе не только совершенствуют поддержку семьям с детьми – идет комплексная работа по созданию современной инфраструктуры для юного поколения. В 2019-2024 годах в рамках национальных и региональных приоритетных проектов в регионе построят 25 детских садов с группами раннего возраста, семь из них уже стоят. Также возводят школу на тысячу мест в Советском районе Волгограда, на 550 мест – в Россошках Городищенского района. В области развивают сеть «Кванториумов».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:45, Культура

Трехчасовым концертом завершился День города в Волгограде

21:20, Общество

Володин оценил значение Комиссии по защите исторической памяти, которая создана в Волгограде — Сталинграде

20:25, Спорт

«Ротор» обыграл «СКА-Хабаровск» на «Волгоград Арене»

18:05, Общество

Мошенники предлагают волгоградцам обновить сведения об образовании

17:50, Общество

Волжские волонтеры очистили берег озера Круглого

17:30, Общество

Экстренное предупреждение объявило МЧС для волгоградцев

17:10, Происшествия

УАЗ «Патриот» сбил женщину под Волгоградом

16:56, Общество

В Волгограде презентовали книгу фронтовика Николая Евсеева «Последний фугас»

16:55, Общество

Кадеты и ГАИ напомнили волгоградцам о безопасности на дорогах

16:35, Общество

Как проходит День города в Волгограде 7 сентября

16:15, Общество

Продажи детских колясок взлетели в 11 раз в Волгоградской области

16:00, Общество

«Период охлаждения» для кредитов ввели в Волгоградской области с 1 сентября

15:40, Общество

Про уникальное Троецерквие рассказал волгоградцам краевед

15:20, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 8 сентября, чтобы не нагрешить

15:10, Общество

В рамках Дня Волгограда прошло мероприятие «Волгоград – столица общественной дипломатии»

14:55, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 8 сентября

14:35, Общество

Как называли новорожденных в августе в Волгоградской области

14:15, Транспорт

Волгоградцы застряли в Анталье из-за задержки рейса

13:55, ЖКХ

Блэкаут накроет пять районов Волгограда 8 сентября

13:35, Общество

Профилактику терроризма и экстремизма обсудили в гимназии Волгограда

Календарь