16+
ЖКХ

Предприятия и юридические лица с 1 июля будут платить больше за водоотведение

Предприятия и юридические лица с 1 июля будут платить больше за водоотведение
Фото: пресс-служба компании "Концессии водоснабжения"

Владельцев домов и квартир новшество не коснётся.

Согласно решению Правительства РФ, с 1 июля 2020 года для юридических лиц изменился порядок расчета платы за услуги водоотведения. Так, предприятия будут платить по тарифу с дополнительными коэффициентами. Новые начисления появятся в платежках за июль. При этом новшества не коснутся владельцев частных домов и квартир.

Как пояснили «Городским вестям» в компании «Концессии водоснабжения», оплата с дополнительными коэффициентами будет использована для нейтрализации негативных факторов, которые оказывают предприятия на сети водоотведения. Дело в том, что сброс загрязняющих веществ снижает срок эксплуатации трубопроводов канализации: жиры провоцируют образование сложных засоров, а токсичные вещества разрушают материал инженерных сетей.

Для объектов, где среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод менее 30 кубометров, введен упрощённый порядок расчета платы. Для них будут применяться постоянные коэффициенты компенсации 0,5 и 2:

Коэффициент компенсации 0,5 применяется в единой формуле для определения платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, независимо от вида деятельности и наличия непосредственного подключения к централизованным канализационным сетям;

А коэффициент компенсации 2 применяется для расчетов платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов при наличии любого из условий в отношении объектов абонентов:

с определенными видами экономической деятельности, в том числе без государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и (или) без указания соответствующего вида экономической деятельности в учредительных документах юридического лица или Едином государственном реестре юридических лиц;

расположенных в пристроенном нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного выпуска в централизованную систему водоснабжения;

у которых отсутствует контрольный канализационный колодец, что не позволяет произвести отбор проб отдельно от сточных вод иных абонентов;

которые сбрасывают сточные воды посредством сооружений и устройств, не подключенных к ЦСВ (септик).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:26, Общество

Что нельзя делать 13 декабря в день Андрея Зимнего в Волгограде

07:36, Общество

В Волгограде СК проверяет сообщение о нарушении прав 8-летней девочки-инвалида

03:10, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 13 декабря

01:05, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Иваном Великим

12 Дек, Общество

Метели и штормовой ветер ожидают волгоградцев 13 декабря

12 Дек, Общество

Волгоградские энергетики готовятся к ухудшению погоды

12 Дек, Общество

Размер родительской платы в волгоградских садах закрепили на три месяца

12 Дек, Общество

Полицейские первыми пришли на помощь в пострадавшем доме под Волгоградом

12 Дек, Общество

Назначен новый руководитель межрайонной ИФНС №1 по Волгоградской области

12 Дек, Общество

В Волгоградской области установлена охранная зона у природного парка «Нижнехоперский»

12 Дек, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, пытавшегося зарезать знакомого

12 Дек, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение 13 декабря

12 Дек, Общество

В Волгоградском ЦПКиО состоится торжественное открытие ледового сезона

12 Дек, Общество

Школе в Волгоградской области присвоили имя конструктора Сергея Королева

12 Дек, Происшествия

Волгоградец пожаловался на брошенное авто у дома чиновникам и в суд

12 Дек, Происшествия

Под Волгоградом местный житель заплатил штраф в 400 тыс. рублей за лесной пожар

12 Дек, Общество

Волгоградцам дали совет, как выбрать идеальную елку к Новому году

12 Дек, Общество

Дубцова написала песню Шаляпину, он расцеловал ее за подарок

12 Дек, Криминал

Пожилая Волгоградка через мигранта отдала мошенникам 1300 долларов

12 Дек, Криминал

Банки с марихуаной нашли у волгоградца дома

Календарь