16+
ЖКХ

Пожилых волгоградцев избавят от необходимости носить в соцзащиту квитки за капремонт

Механизм оформления компенсации за капремонт станет проще для престарелых жильцов.

Сегодня комитет по ЖКХ, жилищной политике и строительству Волгоградской областной Думы рекомендовал регпарламенту поддержать изменения в Жилищный кодекс РФ в части уплаты взносов за капремонт для пожилых людей. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу облдумы, жильцов многоэтажек старше 70 лет хотят избавить от необходимости регулярно относить в органы соцзащиты квитанции об оплате капитального ремонта для получения компенсации.

На сегодняшний день в Волгоградской области пенсионеры старше 70 лет получают обратно 50% от суммы уплаченных взносов, людям старше 80 лет этот платеж компенсируют полностью. Но для этого нужно обязательно сначала оплатить капремонт, а потом отнести квитанцию в собес.

– По этому поводу поступило большое количество обращений. Пожилым людям порой физически трудно добраться до органов соцзащиты. Теперь эта проблема будет решена, – отметил председатель думского комитета по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков.

Поправка в Жилищный кодекс РФ обяжет регионального оператора или владельца спецсчета самостоятельно собирать все необходимые бумаги для назначения пожилым гражданам компенсаций. На это отводится 5 дней.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:43, Общество

В Волгоградской области подписан закон о внесении изменений в Кодекс об административной ответственности

20:17, Общество

На Волгоградскую область надвигается шторм 2 августа

20:01, Общество

В Волгоградской области штрафы за вред экологии составили более 2 млн рублей

19:46, Общество

В Волгоградской области опровергли фейк о диверсии на ЖД путях

18:01, Инфраструктура

В Волгоградской области открыли «умную» спортплощадку

17:54, Происшествия

В Волгоградской области спасли девочку, неудачно прыгнувшую в реку

17:39, Происшествия

Два часа пожарные тушили заброшенное здание в Волгограде

17:16, Общество

В Волгограде 6 из 10 компаний следят за сотрудниками по камерам

17:01, Общество

Губернатор Бочаров поздравил главреда МВТ Николая Коробова с присвоением звания заслуженного журналиста РФ

16:34, Общество

Августовская прибавка: кому и на сколько увеличат пенсии в Волгограде

16:22, Транспорт

На дорогах Волгоградской области стало меньше ДТП и смертей

16:02, Общество

Досрочной пенсии многодетная волгоградка добилась с помощью прокурора

15:56, Общество

В Волгограде смыли копоть и сажу с пожарного, ушедшего на пенсию

15:51, Общество

Андрей Бочаров вручил госнаграды жителям Волгоградской области

15:38, Происшествия

Подросток перевернулся на мотоцикле под Волгоградом

15:32, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На три маршрута в Волгограде вышли новые автобусы

15:19, Происшествия

Четыре человека травмировались в аварии в Волгограде

15:10, Криминал

Пьяный мигрант проник в дом и изнасиловал женщину в Волгоградской области

15:06, Образование

Депутаты ГД РФ хотят запретить мигрантам бесплатно учиться в школах

14:58, Происшествия

Двое жителей Камышина погибли в зоне СВО

Календарь