ЖКХ

Пекарня и шиномонтаж пользуются водой за счёт жителей Волгограда

Пекарня и шиномонтаж пользуются водой за счёт жителей Волгограда
Фото предоставлено компанией «Концессии водоснабжения»

В городе очередной рейд раскрыл незаконных потребителей ресурса.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

В Волгограде еженедельно проходят проверки по выявлению нелегальных подключений к системам водоснабжения и канализации. Пресечение воровства ресурса – не только в интересах ресурсоснабжающей компании, но и жителей. Из-за самовольных врезок на сетях могут происходить порывы. А иногда из-а недобросовестных организаций потребители в прямом смысле теряют свои деньги. Так произошло в многоквартирном доме по улице Новороссийской в Центральном районе Волгограда.

Многоэтажка находится под управлением ТСЖ. А на первом этаже здания располагается пекарня. Собственник коммерческой компании отказывает проверяющим предоставить доступ к общедомовым коммуникациям. Зато в больших количествах тратит воду, за которую приходится платить всем жильцам в доме. Его долги распределяются на обычных потребителей. Кроме того, есть информация, что в пекарне не стоят жироуловители – проблемы могут возникнуть и с канализацией, что опять же отразится на владельцах жилых квартир.

Сейчас ТСЖ уже пытается через суд привлечь владельца пекарни к своевременной и соразмерной плате за коммунальные ресурсы. К судебным тяжбам готовятся присоединиться и «Концессии», ведь предприниматель не посчитал нужным заключить договор с ресурсоснабжающей компанией.

Ещё одна точка сегодняшнего рейда – шиномонтаж на улице Рославльская в Кировском районе. Он зарегистрирован как индивидуальное жилищное строение, однако по факту в двухэтажном здании действует полноценная коммерческая организация. На первом этаже расположен автомагазин, санузел и комната для приготовления пищи, на втором – склад автошин. Рядом находится одноэтажная пристройка с боксами для ремонта транспорта.

– Мы уведомляли собственника, что ему необходимо заключить договор, как юридическому лицу. Но никаких действий с его стороны не последовало. После официального уведомления мы отключаем потребителя от сети. Это будет сделано сегодня, – отметила руководитель группы по работе с договорами технологического присоединения ООО «Концессии водоснабжения» Елена Шаповалова.

Как пояснили в ресурсоснабжающей компании, из-за работы организации по продаже шин и ремонту транспорта могут страдать соседи – у них будет в трубах пониженное давление воды. Техусловия для этого дома, где располагается торгово-сервисная точка, рассчитаны на обычное домовладение, а не коммерческую фирму. Специалисты перекрыли воду. Ресурс восстановят только после заключения соответствующего договора.

Добавим, основная цель рейдов – разъяснение правил законного оформления потребления ресурсов, предупреждение о возможных последствиях. За прошедший 2020 год специалисты выявили 277 случаев самовольного подключения. Собственники 151 объекта заключили договор техприсоединения, остальным абонентам водоснабжение отключили.