16+
ЖКХ

Образование шуги на Волге не повлияло на водоснабжение волгоградцев

Образование шуги на Волге не повлияло на водоснабжение волгоградцев
Фото: компания "Концессии водоснабжения"

Сотрудники водоочистных сооружений сумели справиться с опасным для водозаборов природным явлением.

Резкое снижение температуры за окном, сильный ветер и снегопад в Волгограде привели к образованию на Волге шуги – это смесь воды и мелких кристаллов льда в верхнем слое водоема. Шуга представляет опасность для водозаборов и может вызвать перебои в подаче воды, однако «Концессиям водоснабжения» удалось этого избежать, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу компании.

Сложностей не возникло только на водозаборе «Северном», где воду качают с глубины 20 метров – там шуги попросту нет. Но в Краснооктябрьском, Кировском и Ворошиловском районах специалистам пришлось усердно поработать, чтобы не допустить засорения насосов шугой.

– Для того чтобы в воде начала образовываться шуга, нужно совпадение сразу нескольких факторов – резкого понижения температуры и изменения ветров, дующих из Заволжья на Волгоград, – рассказал заместитель главного инженера компании «Концессии водоснабжения» Дмитрий Лебедев. – Кроме того, отчасти в шугообразовании виновно и изменение климата, благодаря которому Волга практически перестала замерзать.

Обеспечить штатную подачу воды в дома отдыхающих волгоградцев помогла и модернизация водоочистных сооружений – ее провели в 2018 году. В Краснооктябрьском районе запустили новый водозабор, в Кировском – повысили надежность насосов в условиях шугообразования. Но на случай форс-мажора у «Концессий водоснабжения» есть долгосрочные договоры с «Красным Октябрем» и «Химпромом». Они готовы «поделиться» водой с Волгоградом в случае необходимости. К вопросам водоснабжения внимательно относятся и на Волжской ГЭС.

Коммунальщики контролируют ход шуги, но при этом и вода сегодня в Волге поднялась: Росводресурсы дали указание увеличить сброс воды через Волжскую ГЭС. Так оголовки водозаборов смогут самоочищаться. По прогнозам, в конце недели в Волгоград снова придет потепление, а значит, больших опасений у «Концессий» нет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:15, Общество

В Волгограде после атаки БПЛА люди вернулись в свои дома, в ПВР никто не остался

11:01, Спорт

«Ротор» проиграл «Торпедо» 0:2 и остался без тренера

10:40, Происшествия

Тройная трагедия под Волгоградом: три человека погибли в аварии с лесовозом

10:21, Общество

Народные запреты и приметы на день Анны Холодной 16 ноября

10:04, Общество

Рейс Дубай–Волгоград направлен на запасной аэродром в Тбилиси

09:48, Общество

Волгоградский аэропорт снова работает в штатном режиме 16 ноября

09:30, Общество

В Волгограде назвали число БПЛА, сбитых в регионе

09:17, Происшествия

В Волгоградской области ночью ПВО сбила 17 беспилотников

08:50, Общество

План «Ковер» в Волгограде снят утром 16 ноября

08:22, Происшествия

В Волгограде после удара БПЛА пострадала 71-летняя женщина

08:07, Происшествия

В Волгограде после атаки БПЛА загорелся дом на улице Кропоткина

07:47, Происшествия

Бочаров: в Волгограде после атаки БПЛА трое пострадавших, пожар и разрушения

07:31, Общество

Волгоградская область поднимет прожиточный минимум в 2026 году

05:25, Общество

О запретах 16 ноября рассказали волгоградцам

03:00, Спорт

В Москве волгоградский «Ротор» уступил сопернику

02:10, Общество

Холодное воскресенье ждет волгоградцев 16 ноября

01:37, Общество

В Волгограде открыты пункты временного размещения

01:33, Общество

Волгоградцам напомнили о запрете на съемку атак БПЛА и их последствий

01:15, Общество

Андрей Бочаров прокомментировал ночную атаку БПЛА в Волгограде

15 Ноя, Общество

Больше 2 млн рублей выиграли студенты волгоградских вузов

Календарь