ЖКХ

На острове Голодном в Волгограде продолжается возведение биоочистки

На острове Голодном в Волгограде продолжается возведение биоочистки
Фото: администрация Волгограда

Специалисты приступили к отливке железобетонных стен горизонтальных отстойников.

На острове Голодном, где строится новое современное биоочистное сооружение, рабочие бригады приступили к основному этапу строительства резервуаров для очистки воды. Все работы ведутся в рамках реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

Как стало известно «Городским вестям», на объекте предусмотрено возведение восьми горизонтальных отстойников, их высота - 6,3 метра, а общая площадь конструкций займет 8,8 тысячи квадратных метров.

Перед тем, как приступить к бетонированию резервуаров, рабочие на каждом из них сооружают железобетонный фундамент. Кстати, бетон производится здесь же, на острове, на специально оборудованном мобильном заводе.

В горизонтальные отстойники, объясняют специалисты, вода будет попадать после двух стадий очистки: механической и биологической. Здесь вода освободится от излишков активного ила и поступит на станцию дисковой фильтрации. Финальный же этап будет проводиться на уже действующей станции ультрафиолетового обеззараживания.

- На сегодняшний день на острове уже завершено строительство здания воздуходувной станции, которая обеспечит активный ил кислородом, установлены энергосберегающие модули - рассказали в мэрии. – В дополнение к этому на завершающей стадии находится строительство аэротенков, производится монтаж коммуникаций.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева