16+
ЖКХ

Магистральный водопровод и коллектор подключили на юге Волгограда

Магистральный водопровод и коллектор подключили на юге Волгограда
Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

Более 10 км новых сетей ввели в эксплуатацию за минувшие выходные.

В прошедшие субботу и воскресенье в Кировском и Красноармейском районах Волгограда специалисты «Концессий водоснабжения» проделали масштабную работу по обновлению сетей водоснабжения и водоотведения. Самыми значительными мероприятиями стали подключения магистрального водопровода и канализационного коллектора, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии Волгограда.

Новый стальной водопровод диаметром 1000 мм и длиной 4 км проходит по улицам Саши Чекалина, Лукина, Зеленогорской, Горностаевской и через поселок Веселая Балка в Кировском районе. Он позволит снабдить водой около 170 тысяч человек и заменит изношенную систему, построенную более 40 лет назад.

В Красноармейском районе канализационный коллектор диаметром 1000 мм рабочие присоединили к напорной системе. В последний раз частичную реконструкцию здесь проводили более 20 лет назад.

– Строительство объекта длилось полгода, а его протяженность составляет более 6 км,– рассказал заместитель директора «Концессий водоснабжения» по капитальному строительству и перспективному развитию Александр Жерноков. – Новый канализационный коллектор даст около 50 лет безаварийной работы, обеспечивая водоотведение Кировского и Красноармейского районов. Старый коллектор остается резервной линией.

Подключение трубопроводов такого крупного диаметра к сетям – это сложный технологический процесс. На каждом объекте работали несколько бригад и спецтехника: экскаватор, илосос и подъемный кран. Одновременно на юге Волгограда к городской системе присоединяли сети меньшего диаметра. Таким образом, за выходные «Концессии водоснабжения» ввели в эксплуатацию более 10 км новых труб. Это позволило в несколько раз повысить качество водоснабжения и водоотведения для жителей Красноармейского и Кировского районов, а также снизить количество порывов на сетях.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Общество

ГИБДД Волгограда провела масштабный рейд по выявлению нарушителей ПДД

01:30, Происшествия

23-летний иностранец задержан в Камышине за нападение на инвалида

5 Июл, Общество

Волгоградцев собьет протуберанец плазмы Солнца

5 Июл, Общество

Судебные приставы в Волгограде проходят "боевой" отбор на зеленый берет

5 Июл, Здоровье

Доктор Мясников предупредил волгоградцев, что сладкое опаснее, чем кажется

5 Июл, Происшествия

Две камышанки попались на изъятии наркотика из тайника под Волгоградом

5 Июл, Общество

За пьяную езду житель Волгоградской области лишится прав почти на два года

5 Июл, Общество

Июль пришел: Волгоград в середине лета необыкновенно красив

5 Июл, Общество

Что нельзя делать 6 июля, чтобы не было плохого настроения

5 Июл, Происшествия

Волгоградца задержали за надпись «Я тебя люблю» на военных баннерах в Петербурге

5 Июл, Общество

МЧС: в Волгоградской области вновь штормовое предупреждение

5 Июл, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде изменена схема движения из-за ремонта путепровода в Советском районе

5 Июл, Транспорт

В аэропорту Волгограда сбои из-за ограничений в Пулково: рейсы задерживаются

5 Июл, Образование

2166 выпускников получат дипломы ВолгГМУ в 2025 году

5 Июл, Здоровье

Что делать, если ребенок обжегся: советы волгоградских врачей

5 Июл, Происшествия

Под Волгоградом в хуторе Шакин после ДТП с пешеходом полиция ищет водителя

5 Июл, Общество

Плюс 30, грозы и риск пожаров ожидаются в Волгограде

5 Июл, Происшествия

В Волжском "Шкода" столкнулась с автобусом и сбила пешехода на переходе

5 Июл, Экономика

Губернатор Бочаров обсудил экономику и новые инвестиции в Волгоградской области

5 Июл, Происшествия

В Волжском Ford сбил 9-летнего велосипедиста на пешеходном переходе

Календарь